Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 21:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 ... 98 99 »

Храм был построен римским императором Константином в 4 веке

 

Идет реставрация сокровищ религиозного искусства в Вифлеемской Баилике Рождества Христова, построенной  императором Константином Великим в 4 веке, сообщает Religionnews.

 

Храм высоко почитается всеми христианскими церквями, и ныне его посещает ежегодно около миллиона паломников и туристов, стремящихся в Святую Землю со всего мира, что делает его самой известной достопримечательностью в зоне ответственности Палестинской национальной администрации на западном берегу реки Иордан.

 

В настоящее время храм находится в совместном владении Греко-православной, Сирийской православной, Римско-католической и Армянской апостольской церквей, и каждая из них имеет здесь свои монашеские о ... Читать дальше »

Просмотров: 3049 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 17.01.2017 | Комментарии (0)

Hikers discovered mysterious etchings of a menorah, cross and a key in a cave lying in the Judean foothills. (Photo: Saʽar Ganor, Israel Antiquities Authority)

 

В Израиле обнаружены древние изображения креста и храмового семисвечника (меноры) времен Иисуса: их нашли спелеологи-любители под древним каменным резервуаром для воды.


Три члена Израильского клуба спелеологов задумали в дни Рождества или Хануки, еврейского праздника свечей, совершить поход в целях разведки многочисленных скрытых пустот и пещер на Иудейской низменности («Шфеле») в подножии известняковых холмов древней Иудеи. Мики Баркал, Сефи Гивони и Идо Мероз были поражены, когда наткнулись на неизвестные древние резные изображения храмового семисвечника (меноры) и христианского креста времен земной ж ... Читать дальше »

Просмотров: 2991 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 16.01.2017 | Комментарии (0)

Архиепископ Феодосий — епископ Иерусалимской православной церкви арабского происхождения; с 2005 года — архиепископ Севастийский

 

Статья в Middle East Monitor под названием «Греческая Иерусалимская православная церковь увольняет палестинского архиепископа» подтвердила ходившие уже несколько недель слухи о трениях между патриархом Иерусалимским Феофилом III, с одной стороны, и архиепископом Севастийским Феодосием (Атала Ханна) и другими арабами-священнослужителями – с другой. Сообщается, что патриарх и Синод Иерусалимского патриархата приняли решение о прекращении выплаты содержания архиепископу Феодосию. Причиной называют некие «недавние высказывания» и «другие действия» архиепископа.

 

В ответном письме архиепископ н ... Читать дальше »

Просмотров: 3053 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 03.01.2017 | Комментарии (0)

Рождественская елка в Израильском технологическом институте «Технион» в Хайфе

 

Израильские раввины считают рождественское дерево языческим атрибутом и побуждают иудеев всячески избегать контактов с ним как символом идолопоклонничества.Большинству жителей западных стран трудно представить что-либо более безобидное и нейтральное, чем рождественское дерево (обычно это елка), но некоторым израильтянам оно представляется символом чуждой веры, угрожающей их религиозной идентичности. Вопрос борьбы с этой угрозой периодически всплывает и обостряет ... Читать дальше »

Просмотров: 2759 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 28.12.2016 | Комментарии (0)

В октябре этого года ученые впервые за 500 лет сняли мраморные плиты с места погребения Иисуса Христа

 

Ученые-реставраторы сделают в защитной плите над Гробом Господним в Иерусалиме смотровое окошко, чтобы верующие впервые с XVI века могли увидеть погребальное ложе Христа, сообщила руководитель реставрационных работ в храме Гроба Господня Антония Марополу.

 

При проведении ремонтных работ в Кувуклии – часовне над Гробом Господним – в октябре этого года ученые впервые за 500 лет сняли мраморные плиты с места погребения Иисуса Христа, которые закрывают сверху высеченное в скальной породе древнее погребальное ложе.

"В окошко будет видна часть ложа воскресения, и все паломники будут иметь возможность его увидеть. Задача, которую хотели решить представители всех конфессий, ... Читать дальше »

Просмотров: 2647 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 24.12.2016 | Комментарии (0)

Он стремится поддержать христианскую веру в непростом окружении

 

 

Православный художник продолжает свое служение Богу и искусству в секторе Газа, стремясь поддержать христианскую веру, сообщает Christiantoday.

В секторе Газа на сегодня остается всего лишь порядка 1200 христиан – ничтожно малая доля населения этой территории, управляемой исламской организацией «Хамаз», но художник Назер Джелда делает все возможное для сохранения ее великого христианского наследия средствами искусства. В своей студии в самом сердце старой Газы, в двух шагах от древнего православного храма 5-го века, он упорно работает резцом и кистью, создавая фигурки святых, рельефные библейские сценки и иконописные образы Иисуса, Марии Магдалины, святых апостолов и праведников.

... Читать дальше »

Просмотров: 2610 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 14.12.2016 | Комментарии (0)

Святая великомученица Екатерина Александрийская

 

 

8 декабря в Иерусалимской Патриархии отмечали день памяти Святой великомученицы Екатерины. Удивительна биография этой Александрийской царевны, которая, пережив встречу со Христом, полностью изменила свою жизнь и не испугалась принять за Него мученическую смерть. В истории Екатерина осталась известна также своей красотой и мудростью: в словесном споре она победила одного из самых образованных философов своего времени. В Восточной Церкви ей молятся как целительнице и предстательнице пред Господом при исходе души, в западной традиции считается покровительницей учащихся.

 


Почитание Екатерины началось сразу после её кончины. На иконах великомученицу изображают в богатых одеждах ... Читать дальше »

Просмотров: 2648 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 12.12.2016 | Комментарии (0)

Ципраса при посещении святыни сопровождал Патриарх Иерусалимский Феофил

 

Утром 8 декабря 2016 г. премьер-министр Греции Алексис Ципрас посетил Гроб Господень в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Глава правительства Греции поклонился святыне и ознакомился с ходом исследовательских и восстановительных работ в Святой Кувуклии, которые осуществляет группа ученых под руководством Тони Моропулос, сообщило греческое информационное агентство "Ромфея".

 

Глава греческого правительства посетил Гроб Господень перед началом двусторонних консультаций с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и трехсторонних переговоров между руководством Греции, Кипра и Израиля.

 

Алексиса Ципраса при посещении Хра ... Читать дальше »

Просмотров: 2389 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

На торжества по случаю 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла в Москву прибыл Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви

 

19 ноября 2016 года в Патриаршей резиденции Данилова ставропигиального монастыря прошла  встреча Святейшего Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла  с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом.

 

Высокого гостя сопровождали митрополит Вострский Тимофей, архиепископ Константинский Аристарх, представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис), иеродиакон Марк.

 

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель ... Читать дальше »

Просмотров: 2573 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 20.11.2016 | Комментарии (0)

Работы по реставрации и восстановлению Священной Кувуклии Пресвятого Гроба Господня

 

Рабочие, которые задействованы в реализации проекта реставрации Кувуклии Гроба Господня в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме, сообщили об аномальных явлениях близ Гроба, в котором был положен Иисус Христос, сообщило информационное агентство CWN.

 

Рабочие рассказали, что при приближении к Гробу Господню, с которого недавно была снята позднейшая мраморная облицовка, они почувствовали “сладкий аромат” — разновидность цветочного аромата, о котором часто в древних источниках сообщал ... Читать дальше »

Просмотров: 3551 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (0)

Рейтинг@Mail.ru