Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 00:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 98 99 »

Встреча Патриарха Феофила и его свергнутого предшественника Иринея в день тезоименитства Патриарха Святого Града Иерусалима 22/03/2016

 

Что означает встреча 22 марта с.г. нынешнего Иерусалимского патриарха Феофила III (с ноября 2005 года) и его свергнутого предшественника Иринея (Скопелитиса, 2001–2005) на приеме в честь праздника Сорока мучеников Себастии? Этот вопрос задает себе православный мир.

 

Ни канцелярия Иерусалимской патриархии, ни Ириней никак не прокомментировали это событие. Присутствовавший на приеме гость рассказал автору этой статьи, что появление Иринея стало неожиданностью для гостей и для отдела церемоний Патриархата. Очевидно, удивлен был и сам патриарх Феофил. На снимках, сделанных иерусалимским фотографом Гали Тибоном, запечатлена встреча двух духовных лиц на выходе из приемной з ... Читать дальше »

Просмотров: 2874 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 21.04.2016 | Комментарии (0)

Минюст Израиля выдал ордер на экстрадицию священника Грозовского

 

 

Министр юстиции Израиля Айелет Фриш подписала ордер на экстрадицию петербургского священника Глеба Грозовского, которого теперь смогут забрать сотрудники российских правоохранительных органов, сообщил его адвокат Хаим Айзенкот.

 

Официальные представители министерства юстиции и генеральной прокуратуры Израиля не комментируют информацию о подписании ордера.

 

На следующей неделе адвокат намерен обратится в суд с просьбой обязать израильские власти запросить у российских коллег гарантии справедливого рассмотрения дела своего подзащитного и хорошего с ним обращения.

 

«Не знаю, как это скажется на сроках экстрадиции. Свою задачу я сейчас вижу в том, чтобы израильские власти вступили в конта ... Читать дальше »

Просмотров: 2245 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 16.04.2016 | Комментарии (0)

ЕС глубоко озабочен судьбой 58 христианских семей под Иерусалимом

 

В пятницу 15.04.2016  дипломатические миссии ЕС в Иерусалиме и Рамалле выпустили официальное заявление с выражением «глубокой озабоченности» в связи с возобновлением работ по строительству новой секции забора безопасности в долине Кремисан у палестинского города Бейт Джала к югу от Иерусалима.

 

В заявлении ЕС говорится, что забор «резко ограничит доступ почти 60 палестинских семей к их сельскохозяйственным угодьям, что сильно отразится на их благосостоянии».

 

58 христианских семей из Бейт-Джалы долго вели юридическую битву против строительства забора при поддержке католической церкви. В мае 2014 года папа Франциск посетил эту общину в ходе своей поездки по Святой земле, выразив сол ... Читать дальше »

Просмотров: 2357 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 16.04.2016 | Комментарии (0)

 Величайшая, воистину, сила и благодать святого и ангельского образа монахов… Радуйтесь, разумные в Господе девы, что удостоились на земле такого ангельского жития. Старец Иосиф Афонский

 

В среду, 6 апреля, после Всенощного бдения под праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в "русской Гефсимании", архиепископ Берлинский и Германский Марк совершил постриг в рясу послушниц Фотинии Обед и Вероники Мисник с именами Феклы и Дарии. Инокиня Фекла несет послушания в Вифанской обители, а инокиня Дария - в русском женском монастыре святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании.

... Читать дальше »

Просмотров: 2257 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 14.04.2016 | Комментарии (0)

Абдуллах II ибн аль-Хусейн аль-Хашими. Король Иордании с 1999 года, сын короля Хусейна ибн Талала

 

В письме к православному Патриарху Иерусалимскому Феофилу III король Иордании Абдалла II объявил, что он внесет средства на восстановление кувуклии над пещерой Гроба Господня в базилике Воскресения Христова в Иерусалиме, сообщило издание Jordan Times. .

«Его Величество король Абдалла воплощает на деле, а не только на словах, совместную жизнь мусульман и христиан во всем ми ... Читать дальше »

Просмотров: 2348 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 14.04.2016 | Комментарии (0)

Икона над источником Благовещения в Назарете

 

В четверг 7 апреля 2016 Иерусалимским Патриархатом был отмечен праздник Благовещения Пресвятой Богородицы как торжественная память о том, что Архангел Гавриил был послан Богом к Марии чистой деве Назаретской и благовестил ей обращением “Радуйся, Благодатная”, что из Духа Святого она зачнет как человека Сына Божия. Это исполнилось при ее ответе “се раба Господня: буди мне по глаголу твоему”.

 

Этот факт воплощения представляет собой «главное нашего спасения и явление от века таинства»; Сын Божий стал Сыном Девы, принял нашу человеческую природу и в Нем через все Его дело Он освятил и обожествил ее.

 

В истории Благовещение упоминается с древности, его как празднество отмеча ... Читать дальше »

Просмотров: 2539 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 12.04.2016 | Комментарии (0)

Эфиопия является третьей после Армении и Осроенского царства страной, официально принявшей христианство. Эфиопская православная церковь является одной из древневосточных (дохалкидонских) церквей. До 1959 года она была частью Коптской церкви. Автокефалия Эфиопской церкви была провозглашена в 1960 году императором Хайле Селассие и признана Коптской церковью четыре года спустя

 

 

Как сообщает издание Walla, на территории Эфиопии остаются, по меньшей мере, 9.000 потенциальных репатриантов, которые в ближайшем будущем могут стать гражданами государства Израиль. При этом все "бней флашмура" , ожидающие выезда в Израиль, относятся к социальной группе "Махад Гиса" и считаются православными христианами.

 

Представители "Махад Гиса" отделились от иудейской общины Эфиопи ... Читать дальше »

Просмотров: 2309 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 10.04.2016 | Комментарии (0)

Блаженнейший Патриарх Феофил во время богослужения на Крестопоклонной неделе Великого поста в храме Воскресения

 

В воскресенье  3 апреля 2016 года отмечался Иерусалимским Патриархатом праздник поклонения Честному Кресту в Пресвятом Храме Воскресения.

Праздник поклонения Честному Кресту установлен Церковью, чтобы он отмечался в третье воскресенье Великого поста, чтобы с помощью его укреплялись верующие в продолжении их духовного постного подвига и святого подвижничества для встречи Святой Пасхи.

 

Этот великий праздник был торжественно отмечен Патриархатом, в качестве великой Паррисии.

 

Эта Неделя — середина Великого Поста. Крестопоклонной она называется потому, что в этот период Поста из алтаря выносится для поклонения украшенный цветами Крест. Крест находит ... Читать дальше »

Просмотров: 2367 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 06.04.2016 | Комментарии (0)

 Человек проходит мимо древних руин, которые археологи говорят, может быть частью византийской церкви или собора, датируемых примерно 1500 лет назад, в городе Газа 4 апреля 2016. Reuters / Mohammed Salem

 


Древние руины извлекли на поверхность строители в секторе Газа. Среди них - мраморные колонны с капителями коринфского ордера и каменные плиты, на одной из которых виден христианский крест. Всего же строители обнаружили 15 фрагментов древнего здания.

По мнению специалистов, оно было построено примерно 1500 лет назад, когда Палестина находилась под властью византийских императоров.

 


Джамаль Абу Рида, глава Министерства древностей Палестины:


«Мы предполагаем, что церковь или храм принадлежит византийскому периоду. В то время ... Читать дальше »

Просмотров: 2337 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 05.04.2016 | Комментарии (0)

Митрополит Свериос Малки Мурад возглавляет сирийскую общину в Святой земле

 

Палестинская полиция задержала сиро-яковитского митрополита Свериоса Малки Мурада, патриаршего викария, который возглавляет сирийскую общину, существующую в Святой земле, сообщило информационное агентство Fides. Арест имел место в субботу вечером 2 апреля 2016 г.

 

Согласно сообщению местных СМИ, на которые ссылается Fides, палестинская полиция остановила колонну автомобилей, которая сопровождала сиро-яковитского митрополита, возвращавшегося в Иерусалим после посещения палестинской деревни Аль-Хадер.

 

Источники в палестинском дипломатическом представительстве при Святом Престоле сообщили, что митрополит был отпущен на свободу после того, как былподвергнут краткому допросу. Пале ... Читать дальше »

Просмотров: 2109 | Добавил: IRUSALIM2008 | Дата: 05.04.2016 | Комментарии (0)

Рейтинг@Mail.ru