Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 19:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2016 » Апрель » 14 » Иордания спонсирует реставрацию часовни над Гробом Господним в Иерусалиме
Иордания спонсирует реставрацию часовни над Гробом Господним в Иерусалиме
15:45

Абдуллах II ибн аль-Хусейн аль-Хашими. Король Иордании с 1999 года, сын короля Хусейна ибн Талала

 

В письме к православному Патриарху Иерусалимскому Феофилу III король Иордании Абдалла II объявил, что он внесет средства на восстановление кувуклии над пещерой Гроба Господня в базилике Воскресения Христова в Иерусалиме, сообщило издание Jordan Times. .

«Его Величество король Абдалла воплощает на деле, а не только на словах, совместную жизнь мусульман и христиан во всем мире и особенно в Святой земле», - сказал в связи с полученим письма от Иорданского короля Патриарх Иерусалимский Феофил III.

«Это отличная новость, новость, имеющая весьма символический характер, поскольку Святой Гроб является самым священным местом для христиан всех конфессий», - заявил по поводу инициативы короля Иордании Уильям Шомали (William Shomali) викарный католический епископ латинского патриархата Иерусалима. «Это решение демонстрирует доброту короля к христианам и его постоянную озабоченность сохранением наследия Христианства, включая его роль как гаранта святых мест, христианских и мусульманских, в Иерусалиме», - добавил прелат, слова которого цитирует официальный сайт латинского Иерусалимского патриархата.

 

Издание также цитирует ответное послание патриарха Феофила III, заявившего, что "роль Иордании в защите христианской жизни на Святой Земле неоценима". Он также отметил "уникальную роль" Иордании в защите христианских и мусульманских святынь региона.

 

Храм Воскресения Христова в Иерусалиме был построен в IV веке и с тех пор неоднократно перестраивался. В нем находится одна из главных святынь христиан — Гроб Господень, где, согласно преданию, был погребен, а через три дня воскрес Иисус Христос. Именно на этом месте загорается Благодатный огонь. 

 

О предстоящей реставрации Кувуклии православный Иерусалимский патриархат и францисканская кустодия Святой земли объявили в конце марта. Работы начнутся после наступления православной Пасхи, которая отмечается в этом году 1 мая.

 

Научные исследования, проведенные перед началом работ, показали, что величайшая святыня христианского мира находится в плачевном состоянии из-за влажности, которую вызывает конденсат, образующийся от дыхания многочисленных паломников, а также из-за теплового воздействия свечей.

 

Реставрация стала возможной благодаря согласию, достигнутому между тремя основными конфессиями, имеющими право на совместное пользование Кувуклией, – православными, католиками латинского обряда, которые представлены францисканской кустодией, и армянами. Реставрация базилики Воскресения Христова началась в 1961 году и постепенно продвигается несмотря на то,  что работы осуществляются очень медленно.
 

 

Справка

 

Современная Кувуклия над Гробом Господним была возведена в 1810 году по проекту греческого архитектора Н. Комниноса после разрушительного пожара в храме Воскресения 1808 года.

Проект Кувуклии был особенным, поскольку перед архитектором стояла задача сохранить все исторические детали подлинного Гроба Господня и последующих сооружений, возведенных над ним христианами на протяжении столетий.

С 1810 года Кувуклия не реставрировалась. В течение нескольких десятилетий она подвергалась влиянию погодных условий, поскольку до 1868 года купол ротонды над ней имел открытое отверстие в своде.

В 1927 и 1934 годах серьезные повреждения Кувуклии нанесли землетрясения, первое из которых было 6-балльным. Это привело к потере устойчивости сооружения и угрозе его частичного обрушения, а потому в 1947 году в качестве временной меры вокруг Кувуклии были установлены стальные опоры.

На сооружение негативно влияет и повышенная влажность, постоянно создаваемая дыханием миллионов паломников и туристов, ежегодно ее посещающими, а также тепловое воздействие свечей.

В связи с этим на сегодня необходимо укрепить конструкции, обновить внутренние и наружные швы Кувуклии, а также заменить поврежденные фрагменты ее каменной облицовки. Кроме того, необходимо очистить убранство Кувуклии от наслоившейся копоти.

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2353 | Добавил: IRUSALIM2008 | Теги: Иордания, патриарх Феофил, Иерусалим, Святая Земля | Рейтинг: 5.0/2 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru