Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 11:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 95 96 97 98 99 »

Два века назад по улицам шумного и блестящего Петербурга бродила убогая нищенка в мужских обносках. Еще при жизни народ окружил огромным почитанием эту «странницу Петрова града». «Андрей Феодорович», — так обращались к ней люди на улице. Блаженная Ксения — так почитает ее Церковь.


Житие блаженной Ксении Петербургской явилось гимном любви, подобного которому не помнит история человечества, не знает всемирная литература. Живым отрицанием гибели любимого человека, светлым олицетворением торжества бессмертия и вечного союза любви стала ее жизнь.

Родилась Ксения в первой половине XVIII столетия в семье благочестивых и благородных родителей; отца ее звали Григорием, а имя матери неизвестно. По достижении совершеннолетия она по любви вышла замуж за молодого офицера, Андрея Феодоровича Петрова, придворного певчего. Муж — деятельный, сп ... Читать дальше »

Просмотров: 2780 | Добавил: simvol-veri | Дата: 05.02.2009 | Комментарии (0)



Причину, по которой глава минфина Израиля сообщил о передаче прав на Сергиево подворье только на этой неделе, в посольстве РФ не поясняют


Вчера, 3 февраля, министр финансов Израиля Рони Бар-Он официально сообщил о передаче прав на Сергиево подворье в Иерусалиме правительству Российской Федерации. Он также представил копию документа, свидетельствующего о передаче права собственности, сообщает "Маарив".

В посольстве РФ в Тель-Авиве редакции NEWSru.co.il утром 4 февраля сообщили, что документы о передаче России прав на Сергиево подворье были переданы МИДом Израиля еще 28 декабря 2008 года. Причину, по которой глава минфина Израиля сообщил о передаче прав на Сергиево подворье только на этой неделе, в посольстве РФ не поясняют.

По соглашению между Россией и Израилем, достигнутому в п ... Читать дальше »

Просмотров: 2365 | Добавил: simvol-veri | Дата: 05.02.2009 | Комментарии (0)




Ваши Блаженства, Предстоятели и представители Святых Божиих Церквей! Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич Медведев, Президент Российской Федерации! Глубокоуважаемый Владимир Владимирович Путин, Председатель Правительства Российской Федерации! Глубокоуважаемые главы и представители государств, православные народы которых пребывают в лоне Московского Патриархата, представители иных стран! Преосвященные собратья архипастыри! Всечестные отцы, матушки игумении, дорогие во Христе братья и сестры!



Изволением Святого Духа и членов Поместного Собора Церкви нашей ныне был я недостойный возведен собратьями моими на престол Патриархов Московских и всея Руси и из их рук получил знаки патриаршего достоинства. Ваши молитвы, ваши добрые лица напутствуют меня сегодня перед началом Патриаршего поприща, которое не может бы ... Читать дальше »

Просмотров: 2359 | Добавил: simvol-veri | Дата: 02.02.2009 | Комментарии (2)



Москва. 1 февраля.
В храме Христа Спасителя впервые в его истории прошла патриаршая интронизация - в воскресенье во время Божественной литургии на престол был возвещен 16-й патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Во время богослужения митрополиты Киевский и Минский, согласно исторической традиции, взяли нареченного патриарха под руки и трижды посадили его на патриаршее горнее место в центре алтаря. Троекратное посаждение на трон сопровождалось возгласами архиереев "Аксиос!" ("достоин" - греч.), которые несколько раз пропели вслед за тем и все остальные присутствующие в храме.

После этого иподиаконы сняли с нареченного патриарха архиерейское облачение и надели на него патриаршие одежды - саккос (большую нарядную рясу наподобие рубахи) и омофор (широкую ленту, огибающую шею), а на голову - патриаршую митру.

... Читать дальше »
Просмотров: 2457 | Добавил: simvol-veri | Дата: 01.02.2009 | Комментарии (2)




В Храме Христа Спасителя состоится торжественная интронизация новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси. Поместный собор избрал Патриархом митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

В ходе торжественного богослужения новому Патриарху будет вручен деревянный посох святого митрополита Московского Петра, Патриарх будет облачён в патриаршее одеяние, включающее в себя особую мантию и специальный головной убор – куколь.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, Святейший патриарх Московский и всея Руси имеет попечение о внутреннем и внешнем благосостоянии РПЦ и управляет ею совместно со Священным Синодом, являясь его председателем.


Просмотров: 2415 | Добавил: simvol-veri | Дата: 31.01.2009 | Комментарии (0)



Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу - многая лета!

Митрополит Кирилл – 508 голосов

Митрополит Климент – 169 голосов


Председатель Счетной комиссии Поместного Собора РПЦ МП митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор объявил в храме Христа Спасителя в 22.00&n ... Читать дальше »

Просмотров: 2583 | Добавил: simvol-veri | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (1)




http://sobor2009.ru/persons2009a/index.html


Итоги тайного голосования членов Архиерейского Собора РПЦ МП огласил с трибуны Зала церковных Соборов храма Христа Спасителя в 18.40, спустя более полутора часов позже проанонсированного времени оглашения этих итогов, председатель Счетной комиссии Собора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

По его словам, один бюллетень был признан комиссией недействительным. Голоса в остальных 197 бюллетенях распределились следующим образом:

митрополит Смоленскии и Калининградский Кирилл - 97;
митрополит Калужский и Боровский Климент - 32;
митрополит Минский и Слуцкий Филарет - 16;
митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий - 13;
митрополит Киевский и всея Украины Владимир - 10;
митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий - 10;
митрополит Во ... Читать дальше »
Просмотров: 2546 | Добавил: simvol-veri | Дата: 26.01.2009 | Комментарии (0)



По итогам голосования, прошедшего на Соборе в воскресенье, патриарший местоблюститель митрополит Кирилл набрал 97 голосов, управделами Московской патриархии митрополит Климент - 32, а глава Белорусской православной церкви митрополит Филарет - 16 голосов.

Вечером 25 января 2005 года члены Архиерейского Собора Русской Православной Церкви избрали трех кандидатов на вдовствующий Московский Патриарший Престол. Ими стали Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, ... Читать дальше »

Просмотров: 2520 | Добавил: simvol-veri | Дата: 25.01.2009 | Комментарии (0)





Вечером 23 января неизвестными структурами был заблокирован доступ к нашему Порталу. В течение 16 часов, прошедших с этого момента, восстановить доступ не удалось. Налицо признаки массированной DOS-атаки, которая, помимо прочего, могла привести к физическому уничтожению контента Портала.

 

Редакция связывает случившееся с подготовкой к Архиерейскому и Поместному Соборам Русской Православной Церкви Московского патриархата (РПЦ МП), которые пройдут 25-30 января и которым предстоит выбрать нового Патриарха этой Церкви. В преддверие этих Собор ... Читать дальше »

Просмотров: 2575 | Добавил: simvol-veri | Дата: 24.01.2009 | Комментарии (1)



Сайт Символ-веры не имеет никакого отношения к Русской духовной миссии в Иерусалиме. Русская духовная миссия (Московская Патриархия), не имеет отношения к Храму Воскресения (Храм Гроба Господнего),Елеонскому Спасо-Вознесенскому женскому монастырю, Гефсиманской женской обители с храмом св. Марии Магдалины, Фара - скит на месте Лавры преподобного Харитона Исповедника, Греческим православным храмам на Святой земле. Большинство православных святынь находятся под юрисдикцией Иерусалимского Патриарха Феофила III (Яннопулос Илия),Иерусалимская Православная Церковь, официальный сайт http://www.jerusalem-patriarchate.info/index.htm. Величайшими святынями Иерусалимской Церкви являются Голгофа и Гроб Господень в храме Воскресения Христова. Наиболее известными монастырями считаются монастырь Святого Гроба Господня, Вифлеемский — на ... Читать дальше »
Просмотров: 4505 | Добавил: simvol-veri | Дата: 23.01.2009 | Комментарии (19)

Рейтинг@Mail.ru