Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 05:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 91 92 93 94 95 ... 98 99 »

Воставши же Мариам во дни тыя, иде в горняя со тщанием, во град Иудов. И вниде в дом Захариин, и целова Елисавет.... Пребысть же Мариам с нею яко три месяцы: и возвратися в дом Свой. Елисавети же исполнися время родити ей, и роди сына.(Лк.1, 39-40, 56-57).

Это Евангельское повествование предшествует чудесному рождеству Пророка и Предтечи Господня Иоанна, празднование которого торжественно прошло в обители Горненского монастыря, стоящего на месте рождения пророка. Более, чем две тысячи лет назад, вскоре после Благовещения, пришла сюда из Назарета Пресвятая Богородица. И вот теперь, в память об этом событии, на пятый день после праздника, чтимую икону Благовещения Божией Матери торжественно переносят из Троицкого собора Русской Духовной Миссии в Горненский монастырь, где Ей вручается игуменский жезл. Спустя же три месяца, ровно ст ... Читать дальше »
Просмотров: 4548 | Добавил: simvol-veri | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (2)



В пророческом движении Амос занимает особое место: он был первым, известным нам, пророком-писателем. Деятельность его совпадает со временем правления израильского царя Иеровоама (8 в.).
Сведений о жизни Амоса сохранилось немного. Он не принадлежал к пророческим братствам ("сынам пророческим"), а был простым пастухом в иудейском городке "Фекоя" (Текоя), расположенном вблизи иудейской пустыни (1:1). Неожиданно Амос услышал призыв Божий - идти в Северное израильское царство и возвестить близость Суда Божия (7:14-15). Когда он проповедовал в Вефиле у царского храма, незаконно воздвигнутого Иеровоамом I, местный священник Амасия изгнал его. После этого Амос уже не проповедовал публично, но стал записывать свои видения и пророчества. Стиль Амоса величественный и строгий, свидетельствующий о натуре суровой и цельной. Человек незнатного ... Читать дальше »
Просмотров: 2690 | Добавил: simvol-veri | Дата: 01.07.2009 | Комментарии (0)



32-летний тенор Николай Басков тайно посетил Храм Гроба Господня в Иерусалиме - певец попросил Бога разрешения на брак с возлюбленной красавицей Оксаной Федоровой.

В памяти Баскова еще свежи воспоминания о том, как прошлый брак превратился из прекрасной сказки в сущий кошмар - теперь он, вероятно, не хочет повторения прошлых ошибок. У Гроба Господня Николай попросил отпущения грехов и счастья в его грядущем браке с Федоровой. Оксана с удовольствием поддержала его желание исповедоваться и помолиться на Святой земле.

- Молодые люди пришли в храм ближе к вечеру, - рассказал L!FE.ru русскоговорящий экскурсовод. - Они с большим интересом слушали мои рассказы об истории строения, его силе и возможностях. Задавали много вопросов, а ... Читать дальше »

Просмотров: 3998 | Добавил: simvol-veri | Дата: 01.07.2009 | Комментарии (2)





Искусственная подземная пещера, самая большая в Израиле, обнаружена в ходе раскопок в Иорданской долине археологами Хайфского университета. Об этом сообщает сегодня Второй канал ИТВ.

Ученые полагают, что в римский период эта пещера служила своеобразной каменоломней. На стенах пещеры обнаружены различные знаки, в том числе изображения креста, и рабочая гипотеза археологов в том, что в пещере действовал древний монастырь.

Размеры пещеры – 100 на 40 метров, она находится примерно в 4 км к северу от Иерихона.

Профессор Адам Зерталь, руководитель экспедиции, счита ... Читать дальше »

Просмотров: 3628 | Добавил: simvol-veri | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (1)



В воскресенье, 21 июня 2009 г., Горненский женский монастырь Русской Духовной Миссии в Иерусалиме отметил свой престольный праздник – память Всех святых в земле Российской просиявших, в честь которых был назван собор монастыря, заложенный в 1910 г. и достроенный в октябре 2007 г.

Всенощное бдение накануне праздника и Божественную литургию возглавил начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев). Начальнику Миссии сослужили: начальник Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви архимандрит Иоасаф (Маклеллан), клирики Русской Духовной Миссии, священнослужители из России. Присутствовали на богослужении настоятельницы Елеонского и Гефсиманского монастырей игумения Моисея и игумения Елизавета с сестрами. ... Читать дальше »

Просмотров: 2252 | Добавил: simvol-veri | Дата: 24.06.2009 | Комментарии (0)



Молитвами святых земли Русской современная Россия возрождает свои духовные традиции

Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. И это действительно День независимости России, которая была получена за всю нашу тысячелетнюю историю и которой мы вправе и должны гордиться.

История праздника:

12 июня 1990 г. I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Эта декларация стала символом возрождения обновленной России.

12 ... Читать дальше »
Просмотров: 2220 | Добавил: simvol-veri | Дата: 12.06.2009 | Комментарии (0)



На третий день праздника Пятидесятницы праздничная литургия была совершена в Троицком подворье Миссии в Хевроне. Богослужение возглавил начальник Миссии архимандрит Исидор (Минаев) в  сослужении начальника зарубежной Миссии архимандрита Иоасафа (Маклеллана) и клириков РДМ.

 В крестном ходе и молебне после литургии участвовал архиепископ Севастийских Феодосий. На богослужении молились также члены Святогробского братства, прихожане Миссии, православные арабы, многочисленные паломники.
В своем слове иерарх Иерусалимской Церкви поблагодарил Русскую Духовную Миссию в лице ее начальника, священнослужителей и монашествующих за то служение, которое она несет в Палестине, в частности, в Хевроне, где проделана большая вос ... Читать дальше »
Просмотров: 2479 | Добавил: simvol-veri | Дата: 10.06.2009 | Комментарии (0)



В понедельник, 8 июня, в День Святого Духа, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III совершил Божественную литургию в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

 Предстоятелю Иерусалимской Церкви сослужили иерархи Иерусалимского Патриархата: архиепископ Фаворский Мефодий, архиепископ Севастийский Феодосий, начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Исидор (Минаев), начальник Миссии Русской Зарубежной Церкви архимандрит Иоасаф (Маклеллан), члены Русской Духовной Миссии, члены Святогробского братств ... Читать дальше »

Просмотров: 2835 | Добавил: simvol-veri | Дата: 09.06.2009 | Комментарии (2)



Поздравляю! Сегодня - 8 июня "День Святого Духа!" Любой повод хорош, чтобы вспомнить друг о друге и пожелать друг другу счастья. Так пусть же таким поводом станет "День Святого Духа"! Более того! Пусть этот "День Святого Духа" станет первым по-настоящему счастливым днем в сплошной череде счастливых дней! И пусть эта череда будет действительно сплошной, без прорех и перерывов. Желаю счастья! Вам и себе, всем и каждому, всем вместе и каждому в отдельности! В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим. Святой Дух — Третье Лицо (Ипостас ... Читать дальше »
Просмотров: 2716 | Добавил: simvol-veri | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (1)



В праздник Пятидесятницы Св. Церковь воспоминает и прославляет сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Название Пятидесятницы этот праздник получил потому, что это событие совершилось в пятидесятый день после спасительного Воскресения Христова.Праздник Пятидесятницы отмечался и в ветхозаветной церкви, но связан он был с воспоминанием дарования Синайского закона, полученного евреями через 50 дней по выходе их из Египта.У иудеев Пятидесятница была одним из трех великих праздников. В этот торжественный и радостный праздник они стекались в Иерусалим в великом множестве, чтобы принести в благодарность Богу установленную законом жертву. Это считали для себя обязательным и те иудеи, которые жили в других странах.

... Читать дальше »

Просмотров: 2955 | Добавил: simvol-veri | Дата: 07.06.2009 | Комментарии (1)

Рейтинг@Mail.ru