Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 07:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Январь » 13


Мощная снежная буря началась сегодня утром в северной части Голанских высот, расположенном на высоте около 1.000 над уровнем моря, сообщает Второй канал ИТВ. К данному моменту высота снежного покрова достигла 20 сантиметров.

Отмечаются затопления в низменностях и на отдельных участках дорог. Транспортное сообщение в этом районе страны полностью остановлено из-за тяжелых погодных условий.

По данным дорожной полиции, перекрыты шоссе №98, ведущее из поселения Аин-Зивун в направлении горы Хермон, шоссе №99 – от Мапаль Саар к Хермону и шоссе №804 – от перекрестка Хилазон к Лутану.

Снегоуборочные машины компании МАЦ и бульдозеры ЦАХАЛ заняты расчисткой транспортных артерий. Полиция северного округа обратилась с просьбой к водителям воздержаться сегодня от поездок в этот район страны.

По данным синоптиков, в ближайшие часы интенсивные осадки ... Читать дальше »
Просмотров: 2105 | Добавил: simvol-veri | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (0)

delegacia u patriarxa.jpg

13 января делегация монахов афонского монастыря Ватопед прибыла в резиденцию Константинопольского Патриарха на Фанаре (Стамбул), передает «Седмица» со ссылкой на агентство «Амен».

В состав делегации вошли монах Нифон, ответственный за ватопедское подворье Порто-Лагос, и иеромонахи Евдоким и Георгий. В настоящий момент проходит их встреча с Константинопольским Патриархом Варфоломеем.

Очевидно, что целью визита является обсуждение ситуации, связанной с т.н. «ватопедским делом» и арестом игумена монастыря — архимандрита Ефрема.

Просмотров: 2120 | Добавил: simvol-veri | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (0)



Портал Богослов.Ru публикует перевод интервью информационного агентства Romfea.gr с архимандритом Нектарием (Мулациотисом) — единственным греческим клириком, решившимся встретиться с игуменом Ватопедского монастыря Ефремом и 110 ватопедскими монахами, несмотря на разразившийся вокруг Ватопеда финансовый скандал. Отец Нектарий полтора часа разговаривал с насельниками опальной обители и его рассказ принципиально отличается от версии событий, предлагаемой СМИ.

— Как вы оцениваете ситуацию, сложившуюся вокруг Ватопедского монастыря?


— Я с юных лет бываю на Афоне, много раз посещал афонские монастыри и скиты. В Ватопедский монастырь я приезжал еще до того, как отец Ефрем стал его игуменом. Тогда там обитало всего пять пожилых насельников, и все постройки стоял ... Читать дальше »
Просмотров: 2506 | Добавил: simvol-veri | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (0)


Постоянный Священный Синод Элладской Церкви

Согласно решению Постоянного Священного Синода, игумена монастыря Ватопед архимандрита Ефрема посетит в тюрьме Коридаллос Архиепископ Афинский кир Иероним. Участники заседания собравшегося Синода критикуют сегодняшним заявлением предварительный арест старца накануне Рождества и, хотя и косвенно, но вполне ясно требуют его освобождения. Ниже приводятся выдержки из постановления Постоянного Священного Синода относительно предварительного заключения ватопедского игумена.

«Сегодня, в четверг, 12 января 2012 года, под председательством Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всея Эллады кира Иеронима, на третье заседание января месяца собрался Постоянный Священный Синод Элладской Церкви.

... Читать дальше »

Просмотров: 2255 | Добавил: simvol-veri | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (0)


Патриарх Игнатий Йосиф III, глава Сирийской Католической Церкви


Глава Сирийской Католической Церкви патриарх Игнатий Йосиф III выступил с осуждением сирийских властей и западных стран одновременно. Как замечает портал MIGnews, "это выступление человека, который осознает, что он стоит на краю пропасти, бояться некого и терять нечего".

В частности, патриарх дал интервью немецкому агентству dpa, в котором безжалостно осудил режим Башара Асада: "Никто не может отрицать, что речь идет о тоталитарном режиме. Об этом можно только пожалеть. Но в Сирии никогда не учили демократии... Это правда, что Сирия - полицейское государство, и здесь много политзаключенных. Но когда речь идет о конфликте и силы безопасности должны восстановить порядок в определенном районе, без применения силы обойтись невозможно".

Об обвинениях в адрес христиа ... Читать дальше »
Просмотров: 2752 | Добавил: simvol-veri | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (0)



Несколько правозащитных ассоциаций, наиболее известная из которых - Иерусалимский институт справедливости, подали иск в Высший суд справедливости (БАГАЦ), требуя выпустить постановление, обязывающее освободить от земельного налога (арноны) молельные дома граждан Израиля, исповедующих иные религии, кроме иудаизма.

По сути, речь идет о том, чтобы освободить от арноны церкви и мечети, если они содержатся и используются гражданами Израиля.


Иск подан против кнессета и юридического советника правительства Йегуды Вайнштейна. В документе утверждается, что по ситуации на сегодняшний день лишь граждане-иудеи освобождены от уплаты земельного налога, что является нарушением прав религиозных меньшинств.


"Мы требуем постановить, что освобождение от арноны, предусмот ... Читать дальше »
Просмотров: 2186 | Добавил: simvol-veri | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (0)



Верховный суд Греции отменил условный приговор игумену Ватопедского монастыря на Афоне Ефрему. Дело, по которому святой отец и ещё два человека были осуждены на 10 месяцев тюрьмы, будет пересмотрено. Приговор игумену Ефрему, привозившему в Россию пояс Богородицы, постановлением Верховного суда отменён. Члены Ареопага сочли, что вынесенный ранее приговор не имеет законных оснований и содержит в себе противоречия, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на Афинское агентство новостей.

Верховный суд отменил приговор, который признал игумена Ефрема, монаха Арсения и председателя суда первой инстанции в северной области Родопи Марию Псалти виновными в препятствии правосудию. В отменённом приговоре указывалось, что председатель суда на протяжении нескольких месяцев задерживала решение по делу о принадлежности ряда спорных участков земли, поддавшись на прямое ... Читать дальше »
Просмотров: 2845 | Добавил: simvol-veri | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (0)



Вместе с письмом Священного Кинота Святой Горы Афон в поддержку архимандрита Ефрема и монастыря Ватопед, единодушно вся Святая Гора, как одно тело, подписывает заявление протеста и поддержки Игумена Ефрема.

Декларация протеста и поддержки
Игумена Священной Обители Ватопед Архимандрита Ефрема

10/23 декабря 2011 Советом Апелляционнного Суда Афин было принято беспрецедентное судебное решение. Это решение о предварительном заключении Игумена Священной Обители Ватопед Архимандрита Ефрема взбудоражило большинство святогорских отцов, весь монашеский мир и верующих греков во всем мире. Более того, его поспешное объявление накануне великих праздников представляет собой удар особенного значения и расшатывает серьез ... Читать дальше »

Просмотров: 2295 | Добавил: simvol-veri | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (0)

Рейтинг@Mail.ru