Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 17:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Встреча трех Патриархов прошла в Афинах
Встреча трех Патриархов прошла в Афинах
17:48

Встреча трех Патриархов прошла в Афинах

 

 

Напряженные усилия по церковным и дипломатическим каналам с целью возобновить диалог между Патриархами Антиохийским Иоанном Х и Иерусалимским Феофилом III и добиться примирения двух Поместных Православных Церквей были предприняты в последнее время в Афинах. Об этом сообщил французский православный сайт orthodoxie.com.

По случаю международной встречи, организованной министерством иностранных дел Греции по вопросу о мирном сосуществовании на Ближнем Востоке, которая 19 октября 2015 г. открылась в в Афинах, оба Патриарха, а также Константинопольский Патриарх собственной встретились впервые после разрыва евхаристического общения между Иерусалимской и Антиохийской Православными Церквями.

 

Правительство Греции, традиционно позиционирующее себя в качестве гаранта безопасности и стабильности православных Восточных Патриархатов, объявило о намерении в сотрудничестве с Константинопольским Патриархатом положить конец конфликту, который возник на почве юрисдикционно-канонических разногласий между двумя Поместными Православными Церквями Ближнего Востока в обстоятельствах, особенно трудных для всех христиан в регионе. Кроме того, юрисдикционный конфликт по поводу открытия Иерусалимским Патриархатом своей епархии на территории Катара, которую Антиохийский Патриархат считает своей юрисдикцией, может пагубно отразиться на перспективе Всеправославного церковного Собора, запланированного на 2016 г.

 

Впервые подобные усилия по примирению двух православных Патриархатов министерство иностранных дел Греции предприняло в течение лета 2013 г. под контролем заместителя главы МИД K. Циараса. Обе стороны конфликта тогда также прислали своих представителей на переговоры в Афинах в присутствии представителей Константинопольского Патриархата и греческого правительства. Однако тогда никаких позитивных результатов в ходе состоявшейся встречи достигнуто не было.

 

На этот раз присутствие обоих Патриархов - Антиохийского и Иерусалимского - в Афинах сочли наиболее благоприятным шансом на возобновления диалога между обеими Поместными Церквями на самом высоком уровне. Однако ни одна из сторон, участвовавших в нынешних переговорах в Афинах, пока не сообщила об их результатах, что может свидетельствовать о том, что, скорее всего, и на этот раз исчерпать юрисдикционный конфликт так и не удалось.

 

Проблемы в отношениях между Антиохийской и Иерусалимской Православными Церквиями начались в начале 2013 г., когда Иерусалимский патриархат решил избрать архиепископа для Катара. Антиохийский Патриархат незамедлительно отреагировал на это, проинформировав Иерусалимский Патриархат о том, что принятое решение является анти-каноническим, так как Катар принадлежит к юрисдикции Антиохийской Православной Церкви. Иерусалимская Патриархия ответила на это, приведя свои собственные аргументы в пользу принадлежности ей территории Катара. С тех пор, несмотря на все усилия, которые были предприняты, оба Патриархата не только не пришли к компромиссу, но еще более усугубили конфликт, достигнув самого порога его необратимости, а именно, разорвав евхаристическое общение между собой.

 

В ходе недавней встречи Предстоятелей Поместных Православных Церквей, созванной в связи с предстоящим Всеправославным Собором, Патриарх Антиохийский Иоанн Х отсутствовал "по состоянию здоровья", то, что некоторые расценили как "дипломатическую болезнь". В то же время делегация Антиохийской Православной Церкви в последнюю минуту отказалась подписать совместное коммюнике по итогам встречи.

 

Следует отметить, что в Катаре, который стал "яблоком раздора" в отношениях между Антиохийской и Иерусалимской Православными Церквями, действует только один единственный православный приход, который заботится о религиозных потребностях иностранных рабочих и дипломатических служащих в этой стране, среди уроженцев которой практически нет православных.

 

 

БЛАЖЕННЕЙШИЙ ПАТРИАРХ ИЕРУСАЛИМСКИЙ В АФИНАХ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГРЕЦИИ

 

 


В воскресенье, 18-го октября 2015 года Блаженнейшей Патриарх Иерусалимский Феофил, сопровождаемый Архидиаконом Евлогием и г-жой Анной Кулури, прибыл в Афины на самолете авиалиний Aegean, следовавшего по маршруту Тель-Авив – Афины. Целью визита Блаженнейшего Патриарха в Афины было его участие в международной конференции «Религиозный и культурный плюрализм: мирное сосуществование на Ближнем Востоке», организованной Министерством иностранных дел Греции (Афины 18-20/10/2015), приглашение к участию Блаженнейший Патриарх принял от министра иностранных дел г-на Николая Котзиаса.

В афинском аэропорту Блаженнейший Патриарх был встречен представителями Министерства иностранных дел г-ном Илиаду, г-жой Стаматели, секретарем г-ном Завелакисом, представителями Элладской Церкви: Его Высокопреосвященством Митрополитом Месогейским и Лавреотекийским Николаем, Архимандритом Патрикием, а также о. Игнатием, Генеральным Секретарем Его Высокопреосвященством Архиепископом Константинским Аристархом и Экзархом Пресвятого Гроба Господня преподобным Архимандритом Дамианом.

Из аэропорта Блаженнейший Патриарх направился в гостиницу, где был забронирован его номер и которая являлась местом проведения международной конференции.

Целью конференции стало изучение процессов, происходящих в странах Ближнего Востока, проявления насилия, результатом которого является несчастия, покидание родины ее жителями, смерть отдельных жителей и целых групп людей. На конференцию были приглашены Вселенский Патриарх Варфоломей, Блаженнейший Патриарх Александрийский и Папа Феодор, Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн, Блаженнеший Архиепископ Кипрский Хризостом, а также представители Межпарламентской ассамблеи Православия.

Работа конференции началась в вечерний час в воскресенье 18-го октября 2015 года с ужина, на котором присутствовали все приглашенные Межпарламентской ассамблеи Православия.

Во время ужина были выражены благодарности и радость участию в созванной Конференции, причиной созыва которой явились проявления насилия и жестокости, и это вынуждает всех нас прочувствовать боль и задуматься над проблемами беженцев, всех людей, покидающих свою родину, об их судьбе, судьбе тех, кто рискует, переплывая Средиземное море. Все эти события ведут нас к их подробному обсуждению и исследованию.

 

 

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2485 | Добавил: simvol-veri | Теги: Патриарх Варфоломей, Афины, Антиохийская Православная Церковь, Константинопольская Православная Це, Александрийская Православная Церков, Греция | Рейтинг: 5.0/3 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru