Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 10:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2015 » Июль » 12 » Позиция Иерусалимского Патриархата в отношении прекращения канонического общения со стороны Антиохийского Патриархата
Позиция Иерусалимского Патриархата в отношении прекращения канонического общения со стороны Антиохийского Патриархата
10:12

141-й патриарх Иерусалимский Феофил III

 

Иерусалимский Патриархат выражает свою скорбь в силу недавнего решения Антиохийского Патриархата прервать общение с ним и сообщает сестрам Православным Церквам и своей пастве искренне и истинно следующее:

 

Во-первых, Иерусалимский Патриархат ответил на приглашение христиан в Катаре, географическом регионе своей церковной юрисдикции, и послал в качестве священника нынешнего Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила в 1997 году, когда там не было церкви и не совершалось никакого христианского богослужения. С тех пор и до сей поры стало непрерывным литургическое служение православных христиан в Катаре, сначала в домах молитвы и с 2009 года в Святых Храмах святого славного великомученика Георгия Победоносца и святого Исаака Сирина, которые oсновал там Патриархат на участке земли, переданном Высочайшим Отцом Эмиром Хамадом бен Халифой аль-Тани.

 

Во-вторых, покойный Патриарх Иерусалимский Диодор наладил пастырское посещение в Катаре в 1999 г. и нынешний Патриарх Иерусалимский Феофил – в 2010 г. В течение этой восемнадцатилетний пастырской деятельности Иерусалимского Патриархата там не было никакого присутствия Антиохийского Патриархата, и никаких протестов не было им выражено. Его протесты начались, когда Иерусалимский Патриархат рукоположил архиепископом Каттарским архимандрита Макария, служащего там с 2004 г. Иерусалимский Патриархат с Божьей помощью развивал свое начатое дело в Катаре в межправославном многоязычном богослужебном центре с паствой около 12000 душ без всякой расовой дискриминации. В отличие от этого, Антиохийский Патриархат во многих случаях в основу кладет национальную принадлежность, что подтверждается письмами в адрес Министерства иностранных дел Катара и указания на то, что “Патриарх Иоанн Х, Патриарх Антиохийский и всего Востока, есть единый Патриарх признаваемый Православной Общиной (Таифе) на всем Ближнем Востоке и представляет Православную Общину во всех арабских странах, не исключая такие, например, как: Ирак, Сирия, Иордания, Ливан, Иерусалим, Египет, Бахрейн, ОАЭ, Иран”.

 

В-третьих, Иерусалимский Патриархат категорически опровергает необоснованное утверждение Антиохийского Патриархата о якобы соглашении переименовать титул Каттарского архиепископа Макария на встрече в Администрации Церквей Министерства иностранных дел Греции в июле 2013 года. Иерусалимский Патриархат обращается к свидетельствам представителей Вселенского Патриархата и Администрации Церквей.

 

В-четвертых, Иерусалимский Патриархат остается непреклонным в позиции примирения и диалога, которую он сохранял с самого начала, и ныне предлагает составление Комиссии экспертов по каноническому праву для выражения мнения по этому вопросу, не прерывая поминовение сестры Антиохийской Православной Церкви, благодаря единству Православной Церкви.

 

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 3777 | Добавил: simvol-veri | Теги: Антиохийская Православная Церковь, ИЕРУСАЛИМСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, конфликт, спор, юрисдикция | Рейтинг: 5.0/4 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru