Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Январь » 3 » «Темные силы решили нанести удар по Афону»
«Темные силы решили нанести удар по Афону»
00:00



Иерархи Элладской Православной Церкви выступили в защиту архимандрита Ефрема …

Ряд иерархов Элладской Православной Церкви выступили против ареста игумена Ватопедского монастыря на Афоне архимандрита Ефрема, который месяцем ранее привозил в Россию чтимую христианскую святыню – Пояс Пресвятой Богородицы, сообщает РИА Новости.

«Я задаюсь вопросом: почему должен быть опасен? Он намеревается снова продать (государству) озеро? Или он хочет взять святыни и отправиться в Россию, чтобы не вернуться потом? В этом решении суда не прослеживается логики», - заявил в эфире греческого телеканала SKAI митрополит Месогейский и Лавреотический Николай. «Я вижу здесь только умысел. Во-первых, прикрыть ответственность тех, кто нас довел до нынешнего трагического положения, а во-вторых, ударить не только по личности отца Ефрема, но и по имиджу Церкви в современной жизни», - добавил митрополит.


В свою очередь митрополит Патр Хризостом считает, что решение об аресте направлено против самой Церкви. «Они бьют по авторитету монахов и Церкви таким способом, который бросает вызов здравому смыслу и религиозному чувству, особенно в эти святые дни», - сказал митрополит.


«Эти действия направлены в основном против Церкви и, конечно, против Святой горы Афон, к большой радости противников Церкви», - заявил митрополит Дриинуполя, Погонианы и Коницы Андрей, признав, что не знает точного содержания судебного решения. Митрополит Фтиотиды Николай заявил, что, по его мнению, «темные силы решили нанести удар по Афону».


Митрополит Стиатисты Павел заявил в статье на сайте Romfea.gr, что, по его мнению, арест игумена Ефрема является показательным, в то время как никто из ответственных за другие многочисленные экономические скандалы арестован не был. «Кого задержали греческие судьи за пузырь на бирже, за взятки концерну Siemens, за экономическую катастрофу в нашей стране и международное осмеяние ее народа?.. Наконец-то греческое правосудие, хотя и с опозданием, нашло виновного во всех бедах: игумена Ефрема», - саркастически заявил митрополит Павел.


Игумена Ефрема, который родился на Кипре, поддержал и митрополит Лимасола (Кипрская Православная Церковь) Афанасий. «Такое впечатление, что в Греции решили все остальные проблемы, и теперь опасность исходит от старца Ефрема», - сказал митрополит Афанасий, который в прошлом был насельником Ватопедского монастыря.


При этом другой кипрский иерарх, митрополит Пафоса Георгий, оказался единственным епископом, кто выступил в последние дни с резкой критикой действий игумена Ефрема. По мнению митрополита Георгия, игумен Ватопеда чрезмерно увлекся коммерцией. «Те, кто избрал для себя монашескую жизнь, не должны заниматься вещами, которые дезориентируют их самих и искушают мирских людей. Такими вещами являются прямые коммерческие сделки – финансовые, торговые и риэлторские, а также перенесение священных реликвий по всему свету с косвенной целью получить прибыль», - сказал митрополит Пафоса, которого цитирует Афинское агентство новостей.

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2663 | Добавил: simvol-veri | Теги: подлог, православие, Афон, Ватопед, мученик, суд, арест, отец Ефремий | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru