Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2014 » Май » 26 » Папу Римского Франциска I встречают на Святой Земле
Папу Римского Франциска I встречают на Святой Земле
01:00

 

Израиль встречает папу Франциска I. Чтобы соблюсти дипломатический протокол, глава католической церкви не поехал прямо из Вифлеема в Иерусалим, а прилетел на вертолете в аэропорт Бен-Гурион.

В своей приветственной речи президент Перес сказал, что в Израиле живут бок о бок люди разных национальностей и религий, наша страна — еврейское демократическое государство, приверженное миру и правам человека. «У нас нет ни религиозного, ни антирелигиозного диктата», — заявил президент. Он поблагодарил Папу за нетерпимость к антисемитизму и упомянул о вчерашнем теракте в Брюсселе. Полный текст речи президента Переса на английском языке опубликовало правительственное пресс-бюро.

 

Глава правительства Биньямин Нетанияху, в отличие от президента Переса, сделал акцент не на общецеловеческих ценностях мира и социальной справедливости, а на истории еврейского народа и его связи с землей Израиля. Он сказал, что визит Папы — важный этап в развитии отношений евреев и христиан, напомнил, что христианство выросло из иудаизма и поблагодарил папу за намерение возложить венок на могилу основателя сионизма Теодора Герцля.

 

 

Нетанияху сказал, что Папа сможет увидеть своими глазами настоящий Израиль — единственное демократическое государство, остров свободы и толерантности на Ближнем Востоке. «Добро пожаловать на землю Израиля, добро пожаловать в Государство Израиль», — заключил глава правительства, сделав акцент на слове «государство»..

 

Папа в своей ответной речи говорил о мире и еще раз повторил, что приглашает президента Переса и Абу Мазена в Ватикан на совместную молитву. Он сказал, что весь мир должен признать Государство Израиль, упомянул о Катастрофе, резко осудил антисемитизм и все прочие формы ненависти.

 

В воскресенье утром Папа Франциск I прилетел в Вифлеем, где отслужил мессу на площади перед храмом Рождества и встретился с руководством Палестинской автономии.

По пути к церкви Рождества понтифик остановил автомобиль у разделительной стены, подошел к ней, преклонил голову и помолился, обратившись лицом к отделенному стеной Иерусалиму, передает «Маан».

При встрече с Абу Мазеном Франциск I назвал лидера ПА миротворцем и подчеркнул «добрые отношения между Ватиканом и государством Палестина». «Маан» публикует полный текст обращения Папы к Абу Мазену, в котором Папа выразил надежду, что «все стороны откажутся от инициатив и действий, противоречащих заявленному намерению прийти к соглашению, и пожелал палестинцам «мудрости и силы, чтобы продолжать смело идти по пути мира».

 


В 16:30 глава католической церкви прилетит на вертолете в аэропорт Бен-Гурион, где его будет встречать президент Перес. Оттуда Франциска доставят вертолетом ЦАХАЛа в Иерусалим на гору Скопус, где его будет встречать глава правительства Биньямин Нетанияху. Охранять безопасность на этом мероприятии будут более тысячи полицейских.


Несмотря на то, что из аэропорта в Иерусалим понтифика доставят вертолетом, полиция не исключает возможности перекрытия движения по 1 шоссе. С 15:00 до 18:00 трасса будет перекрыта для грузовиков.


Вечером Папа будет встречаться с местными главами христианских церквей.


Визит Папы приурочен к 50-летию исторической встречи Папы Павла VI с Патриархом Константинопольским, которую считают «первым шагом к преодолению раскола христианской церкви». Сегодня в Храме Гроба Господня папа Франциск проведет совместную литургию с Патриархами двух православных и армянской церквей. Это станет первым совместным богослужением глав разных христианских конфессий в храме, считающемся главной святыней христианского мира. Представители Русской православной церкви не примут участия в этом символическом действе.


Ради безопасности Папы полиция будет поочередно перекрывать улицы в Иерусалиме по маршруту его следования. На многих улицах в ближайшие два дня запрещена парковка.

 

 

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 1823 | Добавил: simvol-veri | Теги: Иордания, Палестина, Ватикан, Папа Римский, Иерусалим, Вифлеем, Израиль | Рейтинг: 5.0/3 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru