Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 23:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Январь » 11 » Константинопольский патриархат просит не вмешиваться в дело с арестом игумена Ефрема
Константинопольский патриархат просит не вмешиваться в дело с арестом игумена Ефрема
12:33

Константинопольский Патриарх Варфоломей

Константинопольский патриархат, в юрисдикции которого находятся афонские монастыри, в первом заявлении по поводу ареста настоятеля Ватопедского монастыря на Афоне архимандрита Ефрема призвал РПЦ МП не вмешиваться в это дело.

В конце декабря совет Апелляционного суда Афин
арестовал отца Ефрема и поместил его в камеру предварительного заключения. Дата начала судебного процесса пока не объявлена. Арестованный свою вину не признает.

Против предварительного тюремного заключения настоятеля Ватопедского монастыря высказался
ряд митрополитов Элладской православной церкви, а также представители всех 20 православных монастырей Святой горы Афон. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил президенту Греции послание, в нём глава Русской православной церкви выразил озабоченность в связи с заключением под стражу архимандрита Ефрема.

"Вселенский патриархат по поводу сделанных заявлений со стороны братской Православной Церкви по указанной теме напоминает, что Святая Гора, ее каноническая территория, хотя и состоит из православных монахов разных национальностей, но это нисколько не придает ей всеправославного характера, который бы позволял какое-либо вмешательство на этой территории со стороны автокефальных Церквей", - говорится в заявлении Священного Синода Константинопольского патриархата.


Также Священный синод Константинопольского патриархата, обсудив вопрос об аресте Ефрема под председательством своего предстоятеля патриарха Варфоломея, выразил "скорбь в связи со сложившейся ситуацией". "Вселенский патриархат... уважая независимость правосудия, избегает всякого вмешательства в текущее судебное дело, в особенности учитывая то, что патриархат не знает содержания дела", - говорится в
сообщении синода

В заявлении говорится:

Сегодня, 10 января 2012 г., под председательством Его Божественного Святейшества, Вселенского Патриарха господина кир Варфоломея, собрался Святой и Священный Синод для очередного заседания, во время которого, среди прочего, рассмотрел и возникшую тему предварительного заключения Игумена Священной Обители Ватопед Ефрема.

Касательно этой темы заявляется следующее:

1) Его Божественное Святейшество и с Ним Святой и Священный Синод выражают свое сожаление о таком развитии событий в вышеуказанном деле.

2) Вселенская Патриархия, согласно ее постоянной тактике, уважая независимость Правосудия, всегда избегает всяческого вмешательства в незаконченные судебные дела, впрочем, в данном случае не ведает и содержания соответствующей документации.

3) Вселенская Патриархия, по поводу сделанных заявлений со стороны Православной сестры-Церкви касательно этого дела, напоминает, что Святая Гора есть ее каноническая территория, и тот факт, что она населена Православными монахами разных национальностей, никак не придает ей всеправославного характера, разрешающего какого-либо вида вмешательства в ее дела других Автокефальных Церквей.


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2348 | Добавил: simvol-veri | Теги: Патриарх Варфоломей, защита православия, арест, Константинопольский патриархат, Греция, Афины, Афон, архимандрит Ефрем, Ватопед | Рейтинг: 5.0/3 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru