Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 16:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2011 » Декабрь » 28 » Задержанный настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем доставлен в Афины
Задержанный настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем доставлен в Афины
12:22


Греческие полицейские доставили вчера вечером в Афины задержанного архимандрита Ефрема - настоятеля Ватопедского монастыря, из которого в Россию недавно привозили пояс Богородицы. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Афинское информационное агентство /АНА/, отца Ефрема привезли в апелляционный суд для выполнения ордера о предварительном заключении под стражу.

«Эту ночь игумен, как ожидается, проведет в Главном полицейском управлении Афин, так как тюрьмы уже закрыты, - отмечает АНА. - В среду утром, если не произойдет ничего неожиданного, архимандрита переведут в /главную афинскую/ тюрьму, где он, как ожидается, будет находиться вместе с теми, кто задержан главным образом за экономические преступления. Адвокаты отца Ефрема, как ожидается, после того, как ознакомятся с содержанием решения суда, потребуют замены предварительного заключения, ссылаясь на проблемы со здоровьем своего подзащитного».

У апелляционного суда собрались десятки священнослужителей, монахов, верующих и других сторонников архимандрита Ефрема, которые держат в руках свечи и плакаты с призывом отменить несправедливый ордер на предварительное заключение игумена.

Сторонники архимандрита Ефрема у здания апелляционного суда

Совет Апелляционного суда Афин принял 23 декабря решение арестовать архимандрита Ефрема и поместить его в камеру предварительного заключения до окончания судебного процесса. Согласно сообщению АНА, «Ефрем является одним из главных обвиняемых» в деле об имевших место несколько лет назад договорах по обмену недвижимостью монастыря с греческим государством, которые, по версии следствия, нанесли государственной казне многомиллионный ущерб. В адрес настоятеля выдвинуты обвинения в «присвоении денежных средств, отмывании грязных денег и даче ложных показаний». Сам отец Ефрем заявляет о своей невиновности. По словам АНА, «выдвинутые в его адрес обвинения в сочетании с отягчающими обстоятельствами, которые предусматриваются законом о злоупотреблениях с государственным имуществом, могут в случае осуждения привести к наказанию даже в виде пожизненного заключения».

Прибытие под конвоем отца Ефрема в Афинскую тюрьму Коридалас

«Аналогичные обвинения выдвинуты и в адрес монаха Арсениоса, сотрудника Ефрема по делу обмена недвижимостью, который был освобожден после своего выступления в суде с установлением в его отношении ряда ограничений /денежный залог и необходимость регулярного появления в полиции/, - отмечает агентство. - По делу, которое расследуется греческим правосудием с сентября 2008 года, обвиняются в целом 32 человека».

Фонд Андрея Первозванного выступил в защиту архимандрита Ефрема

Российская общественная организация Фонд Андрея Первозванного выступила с обращением в защиту настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема, заключенного накануне в афинскую тюрьму.

Фонд Андрея Первозванного (ФАП) обращает внимание общественности на чрезмерность меры пресечения в виде предварительного заключения отца Ефрема, передают «Вести».

«Тем более мы удивлены, что судебные власти Греции проигнорировали единодушно принятое Священным Кинотом Святой Горы Афон обращение в защиту игумена Ефрема и поддержку старца десятками тысяч православных людей, выраженную в социальных сетях в Интернете», - отмечается в заявлении ФАП.

«Последовательность и настойчивость, проявляемые в преследовании афонского старца, позволяют нам еще раз предположить, что частный юридический казус спора Ватопедского монастыря с греческим государством становится поводом для воздействия на ценностные основы европейского общества и атаки на Вселенское Православие, духовным центром которого является Святая Гора Афон», - считают представители российской общественной организации.

Фонд Андрея Первозванного обращается «к православным людям всего мира с просьбой молиться о скорейшем освобождении архимандрита Ефрема». А также призывает «всех, кто неравнодушен к судьбе этого подвижника Вселенского Православия, продемонстрировать свое возмущение негуманными решениями Совета апелляционного суда города Афины и, последовав примеру православных граждан России и Кипра, провести пикеты у посольств Греции и представительств Европейского союза в разных государствах».

Архимандрит Ефрем - настоятель монастыря Ватопед, из которого недавно в Россию доставлялся для поклонения Пояс Пресвятой Богородицы. Отец Ефрем сопровождал святыню по всем городам России, по которым в течение 40 дней Фонд Андрея Первозванного перевозил христианскую реликвию.

По решению Апелляционного суда отец Ефрем арестован до окончания судебного процесса по делу об имевших место несколько лет назад договорах по обмену недвижимостью монастыря с греческим государством.

 Митрополит Иларион (Алфеев) выступил в защиту игумена Ватопедского монастыря

Митрополит Иларион (Алфеев) назвал предварительное заключение архимандрита Ефрема "чрезвычайным событием, вызывающим глубокое недоумение".

"Совершенно очевидно, что применение предварительного тюремного заключения к не представляющему никакой опасности человеку, каковым является архимандрит Ефрем, без рассмотрения дела по существу и до вынесения по нему судебного решения, – это чрезвычайное событие, вызывающее глубокое недоумение", – заявил в интервью "Интерфакс-Религия" в среду глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Митрополит Иларион также указал на то, что единственный из всех обвиняемых по этому делу, кого сочли необходимым поместить в тюрьму, – "пожилой и обремененный болезнями священнослужитель".

"Такое решение вызывает у верующих Русской православной церкви серьезную озабоченность, оно настораживает ее иерархов и заставляет задумываться о подлинных его причинах", – заявил он.

Как отметил владыка, монастырь Ватопед, который некогда находился в довольно запущенном состоянии, с приходом игумена Ефрема возродился во всех отношениях. По его словам, отец Ефрем известен не только в Греции, но и во всем православном мире "как духовный руководитель, ревнитель устроения монашеской жизни сообразно с многовековой традицией".

Окончательное решение об аресте архимандрита Ефрема было принято судом, вопреки рекомендации врачей. Настоятель Ватопедского монастыря будет помещен в тюремный комплекс близ Афин, где есть больница.

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 3749 | Добавил: simvol-veri | Теги: Ватопед, архимандрит Ефрем, Афон, Афины, Греция, арест | Рейтинг: 5.0/2 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru