Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 3 » Возвращение старца Ефрема – Пасхальная радость в монастыре Ватопед
Возвращение старца Ефрема – Пасхальная радость в монастыре Ватопед
01:50


Поздним вечером в пятницу игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем возвратился на Святую гору Афон после трехмесячного предварительного заключения в тюрьме "Коридаллос".

Накануне совет апелляционного суда города Афин вынес решение об изменении меры пресечения отцу Ефрему, сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в субботу глава пресс-службы российского Фонда Андрея Первозванного Александр Гатилин.


По его словам, после того, как был получен залог и оформлены необходимые документы, отца Ефрема на автомобиле доставили в порт Иериссо более чем в 600 км от Афин, откуда на катере в сопровождении монахов и своих духовных чад он прибыл к причалу Ватопедского монастыря, где собралось около 700 человек.


Прибытие катера сопровождалось приветственными гудками, а собравшиеся встретили отца Ефрема духовными песнопениями. Священники монастыря были в полном священническом облачении. Братия, трудники, паломники держали в руках свечи и образовали живой коридор, через который прошел отец Ефрем и возглавил крестный ход в монастырь.


"Многие верующие отмечали пасхальную атмосферу, которая царила в этот вечер в Ватопеде. Перед входом в монастырь отец Ефрем был облачен в игуменскую мантию со скрижалями. Под звон колоколов игумен вошел на территорию обители и направился в соборный Благовещенский храм, где был отслужен краткий молебен", - рассказал собеседник агентства.


Обращаясь к собравшимся, отец Ефрем сказал: "Я ушел 26 декабря, в день Пресвятой Богородицы, и возвращаюсь снова в Ее день (в православный праздник Похвалы Богородицы - "ИФ"). Все это время, находясь в заключении, когда я призывал имя Пресвятой Богородицы, тотчас получал силы, в которых нуждался".




Настоятель поведал, что сокамерники оказывали ему "большую любовь и уважение", а в том крыле тюрьмы, где он находился, исповедовались почти все заключенные и многие из тюремного персонала.

"Один благочестивый христианин мне сказал накануне, что я буду освобожден. Я спросил его, почему он так считает. Он ответил, что видел сон, как он пришел в тюрьму и никого не нашел там, но ему повстречалась женщина в темных одеждах, которая сказала: "Не ищи здесь старца Ефрема, он в Моем доме, в Ватопеде", - рассказал отец Ефрем.


Он признался, что благодарен всем и всех прощает за все, что произошло, а также старается, чтобы в его душе "ни на секунду не возникало ни единого движения, направленного против кого-либо".


Как сообщалось, в декабре 2011 года греческий суд принял решение об аресте отца Ефрема в связи с инициированным еще в 2008 году расследованием обстоятельств осуществления сделок с недвижимостью между Ватопедом и греческим государством.




Ранее в поддержку священника выступили влиятельные российские политики, Русская церковь и МИД РФ, а также Фонд Андрея Первозванного. Последний впервые доставил из Ватопедского монастыря в Россию пояс Божьей Матери, которому в период с 20 октября по 28 ноября 2011 года в разных городах страны поклонилось почти 3 млн. человек, в том числе высшие руководители государства.

Комментируя нынешнее изменение меры пресечения отцу Ефрему, Фонд Андрея Первозванного выразил свою поддержку настоятелю и надежду на то, что "правосудие и справедливость в итоге восторжествуют, и с архимандрита Ефрема будут сняты все обвинения".
рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2826 | Добавил: simvol-veri | Теги: Исповедничество, архимандрит Ефрем, вера | Рейтинг: 5.0/5 |

Всего комментариев: 4
4 Станиславна  
0
Боже, какая радость, слава Тебе! Такое известие - лучший подарок ко дню рождения Царя-батюшки.

3 Инна Нарута  
0
Господи, на всё воля Твоя! Слава Тебе, Господи!

2 таня  
0
Слава Богу за всё!

1 Алексей Фадеев  
0
Слава Богу! Вот так радость! :)

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru