Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 24 » В Москву с официальным визитом прибыл Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил
В Москву с официальным визитом прибыл Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил
00:54


23 мая 2012 года в Россию с официальным визитом прибыл предстоятель Иерусалимской Православной Церкви Патриарх Иерусалимский Феофил III. В ходе пребывания он примет участие в торжествах по случаю Дня славянской письменности и культуры в Москве, а также посетит Санкт-Петербург и Валаам.

Его Блаженство сопровождает делегация в составе митрополита Назаретского Кириака, генерального секретаря Священного Синода Иерусалимской Православной Церкви архиепископа Константинского Аристарха, Патриаршего наместника в Вифлееме архиепископа Иорданского Феофилакта, представителя Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины при Московском Патриаршем престоле архимандрита Стефана (Диспиракиса), игумена монастыря в Рамалле архимандрита Галактиона (Авара), архидиакона Афанасия (Фемистоклеоса).

Патриарх Феофил III (Илия Яннопулос) возглавляет Иерусалимскую Православную Церковь с 2005 года, он является 141-м Патриархом Святого Града Иерусалима и всей Палестины. До патриаршества на протяжении нескольких лет его жизнь была непосредственно связана с Россией: с 2001 по 2003 годы он был представителем Иерусалимского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси и возглавлял Иерусалимское подворье в Москве.

В ноябре прошлого года Иерусалимский Патриархат посещал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и сейчас, по словам главы патриаршей пресс-службы диакона Александра Волкова, предстоятель Иерусалимской православной церкви "наносит встречный дружественный визит".

"Это традиционная форма общения предстоятелей церквей, когда они посещают братские поместные церкви для совместной молитвы, для общения с верующими, для того, чтобы еще раз напомнить всему миру и всем православным христианам о неразрывном единстве православных, засвидетельствовать нашу взаимную любовь", - заявил Волков.


В резиденции Блаженнейшего Патриарха Феофила приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятели Иерусалимской и Русской Православных Церквей проследовали в крестовый храм во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.

Его Блаженство совершил в храме благодарственный молебен. В алтаре молился Святейший Патриарх Кирилл.



Как сообщил РИА "Новости" руководитель секретариата Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) по межправославным отношениям Московского Патриархата протоиерей Игорь Якимчук, на следующий день, в пятницу, Патриарх Феофил примет участие в торжествах, связанных с Днем славянской письменности и культуры и Днем святого покровителя Святейшего Патриарха Кирилла.

День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла (24 мая) является также днем тезоименитства нынешнего предстоятеля Русской Церкви. В этот день патриархи вместе отслужат Божественную литургию в Успенском соборе Кремля. После богослужения главы Иерусалимской и Русской Православных Церквей совершат крестный ход до Славянской площади к памятнику Кириллу и Мефодию, где пройдет праздничный молебен.

В субботу Патриарх Феофил, как ожидается, примет участие в открытии памятника святому Патриарху Гермогену, которое состоится ровно в полдень у стен Кремля в Александровском саду.

По данным ОВЦС МП, в программу визита иерусалимского первосвятителя входит также посещение Валаама и Санкт-Петербурга. Так, в городе на Неве 28 мая предстоятели двух церквей вновь совершат совместную Божественную литургию в восстановленном Кронштадтском Морском соборе во имя святителя Николая Чудотворца. Перед этим состоится великое освящение собора, приуроченное к столетию его создания (будет отмечаться в июне этого года).

Визит в Россию Иерусалимского Патриарха продлится до 31 мая.

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2287 | Добавил: simvol-veri | Теги: ИЕРУСАЛИМСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, русская Православная Церковь, Россия | Рейтинг: 5.0/2 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru