Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 13:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2017 » Март » 23 » В Храме Гроба Господня торжественно открыта обновленная Кувуклия
В Храме Гроба Господня торжественно открыта обновленная Кувуклия
00:14

Отреставрированная Кувуклия в храме Гроба Господня

 

В Старом городе Иерусалима проходила длительная реставрация Кувуклии – купольной часовни в центре Храма Воскресения Христова, скрывающая в себе главную святыню христианского мира – пещеру Гроба Господня. И вот теперь 22 марта 2017 года она открылась для доступа посетителей.

 

Реставрация Кувуклии проводились специалистами Афинского национального политехнического университета в координации с сотрудниками Флорентийского университета и экспертами из Армении. Изначально работы планировалось закончить к Пасхе, которую в 2017 году и католики, и православные празднуют 16 апреля, но специалистам удалось завершить реставрацию досрочно.

 


Как известно, Кувуклия находится в юрисдикции Иерусалимского патриархата, Римской католической и Армянской Церквей, которые дали свое согласие на реставрацию.


В ходе работ был демонтирован окружавший Кувуклию с 1947 года металлический каркас, а каменный фасад святыни очищен от копоти, образовавшейся в результате зажигаемых паломниками свечей. Кроме того, реставраторы прорубили окно, которое впервые позволит посетителям храма взглянуть на гробницу Спасителя.


Стоимость реставрационных работ, продолжавшихся девять месяцев, составила около 4 млн долларов.

 


На торжественной церемонии открытия обновленной Кувуклии присутствовал православный патриарх Иерусалимский Феофил III, предстоятель Константинопольской православной церкви Вселенский патриарх Варфоломей I и премьер-министр Греции Алексис Ципрас, представители израильских властей, в также лидеры армянской и римско-католической общин страны.


Гроб Господень - главная святыня христианского мира. Считается, что он стоит на том самом месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. Это место было обнаружено спустя три века после распятия посланцами римского императора Константина, провозгласившего Христианство государственной религией. Там к 335 году был построен так называемый первый храм Гроба Господня, который в настоящее время представляет собой архитектурный комплекс, включающий, в частности, Голгофу с местом распятия, Кувуклию - часовню в центре храма, скрывающую непосредственно пещеру Гроба, подземный храм Обретения Животворящего Креста, храм святой равноапостольной Елены и несколько приделов.

 


Пещера, где находится Гроб Господень, была обретена под основанием языческого храма, построенного по указанию императора Адриана, повелевшего создать новую колонию на месте Иерусалима, разрушенного римлянами в 70 году по Р. Х.

 


Благодатный огонь сходит в Кувуклию, часовню, построенную над гробом Господним. Церковная церемония получения благодатного огня (литания) начинается с раннего утра и состоит из целого ряда ритуалов. Вначале Кувуклию осматривает и опечатывает полиция. В полдень от Иерусалимской патриархии начинается крестный ход к гробу Господню, который завершается перед входом в Кувуклию. В пещеру вносят большую лампаду, в которой должен возгореться главный огонь и 33 свечи (по числу лет земной жизни Христа).

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 4177 | Добавил: IRUSALIM2008 | Теги: реставрация, храм гроба Господня, Кувуклия, Иерусалим | Рейтинг: 5.0/3 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru