Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 08:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 6 » В храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
В храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
09:56


Тысячи людей в нынешнюю Великую субботу, как и в прежние годы перед православной Пасхой, стали свидетелями схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Огонь появился в алтаре во время молитвы Патриарха Иерусалимского Феофила.


Накануне к храму Гроба Господня с хоругвями направилась торжественная процессия, старшин арабской православной молодежи христианского квартала Старого Иерусалима. Сидя на плечах друг у друга, молодые люди скандируют: "Нет веры, кроме веры православной", "Христос - истинный Бог" и просят Господа даровать верующим Благодатный огонь. Считается, что Спаситель приемлет и такое несдержанное, по-детски наивное, но чистосердечное обращение.


В ритуальных процессиях участвуют также армянское, коптское и сиро-яковитское духовенство. Каждая из Церквей, которые представляют эти священнослужители, имеют свой придел в храме Гроба Господня, они традиционно приглашают Иерусалимского Патриарха к принятию огня, а затем возвращаются к своим приделам.


Торжественная процессия из кафоликона (принадлежащие греческому духовенству части храма) трижды совершает обход вокруг Кувуклии (часовни в центре храма над каменной плитой Гроба Господня), прежде чем Патриарх Иерусалимский зайдет в нее и начнется напряженное ожидание появления Благодатного огня.



Двери Кувуклии опечатываются большой восковой печатью в знак того, что ее осмотр закончен, и в ней нет ничего, что позволило бы Иерусалимскому Патриарху зажечь огонь обычными средствами. Вскоре после опечатывания кувуклии в храме появились православные арабы с их восторженной реакцией на происходящее. Незадолго до появления Патриарха печать с дверей Кувуклии сняли и туда внесли большую лампаду и 33 свечи - по числу лет емной жизни Христа. Затем патриарх зашел внутрь, и наступило ожидание. Присутствующие молились, прося даровать огонь. Молитва продолжалась до тех пор, пока не произошло чудо.


Как правило, ожидание чуда длится от нескольких минут до нескольких часов. И вот в храме появляются необъяснимые всполохи света, которые как бы стекают по стенам и колоннам вниз, а из отверстия в куполе храма на Гроб Господень опускается вертикальный широкий столб света.


После схождения огня Иерусалимский патриарх передает его верующим. Паломники умывали благодатным огнем лица и головы. От священного пламени верующие зажгли лампады, чтобы донести огонь до своих домов.




Большие группы верующих традиционно прибывают в эти дни на Святую Землю из стран постсоветского пространства. Россию на церемонии представляла делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с его руководителем Владимиром Якуниным и епископом Дмитровским Феофилактом.


Сегодня вечером российская делегация специальным авиарейсом доставит частицу благодатного огня к пасхальному патриаршему богослужению в храм Христа Спасителя. Встреча делегации состоится в 22:30 в аэропорту "Внуково".


В течение Светлой седмицы (первой недели после Пасхи) огонь можно будет получить в офисе Фонда Андрея Первозванного по адресу: ул. Большая Ордынка, д.35 (с 9:00 до 20:00). Для этого нужно приезжать со своими лампадами.


Святыню доставят также в епархиальные центры Русской Церкви: в Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллин, Баку, в десятки российских городов, а также в Италию (Милан, Венецию, Верону и Мерано).

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2613 | Добавил: simvol-veri | Теги: Благодатный огонь, пасха, патриарх Феофил, Иерусалимская церковь, храм гроба Господня, Иерусалим | Рейтинг: 5.0/3 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru