Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 11:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в Иерусалиме 2014
Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в Иерусалиме 2014
06:03

 

В понедельник утром 25-го августа 2014 года Крестным ходом был совершен вынос образа Пресвятой Богородицы из Гефсиманской часовни Пресвятого Храма Воскресения и пронесен до Гробницы Пресвятой Богородицы в Гефсимании.

 

Во главе Крестного хода с образом в руках шел настоятель Гефсиманской святыни Архимандрит Нектарий, также в Крестном ходу участвовали Архиереи Патриархата: Генеральный Секретарь, Секретарь Священного Синода и Архиепископ Иоппийский; иеромонахи Святогробцы, монашествующие и множество верующих из Греции, России, Украины, Кипра и Румынии. Под руководством первопевца Пресвятого Храма Воскресения Архимандрита Аристовула все собравшиеся исполняли тропари: “В Рождестве девство сохранила еси…”, “Апостолы от конца земли собравшись здесь” и другие.

 

Крестный ход прошел по улицам Крестного хода Иисуса Христа на Голгофу, было совершено три остановки: у Претория, у монастыря Святых Иоакима и Анны и у монастыря святого первомученика Стефана.

 

 

Крестный ход был завершен в Гефсимании в храме Успения Пресвятой Богородицы рядом с ее Гробницей, образ Пресвятой Богородицы был помещен для последующей Эпитафии за Гробницу перед иконой Пресвятой Богородицы Платитера.

 

В продолжение была совершена Утреня и Божественная литургия, оные возглавил Архиепископ Иоппийский Дамаскин при участии огромного количества верующих, прибывших в честь и славу Пресвятой Богородицы.

 

 

В четверг 28-го августа 2014 года было отмечено Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Гефсимании у Гробницы Пресвятой Богородицы.

 

Утреню и Божественную литургию всенощного бдения этого величайшего праздника совершил Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима  всей Палестины Феофил, ему сослужили Патриарший Местоблюститель Его Высокопреосвященство Митрополит Капитольядский Исихий, Экзарх Пресвятого Гроба Господня на Кипре Его Высокопреосвященство Митрополит Вострский Тимофей, Генеральный Секретарь Его Высокопреосвященство Архиепископ Константинский Аристарх, Секретарь Священного Синода Его Высокопреосвященство Архиепископ Лиддский Димитрий и Экзарх Пресвятого Гроба Господня в Константинополе Его Высокопреосвященство Архиепископ Анфидонский Нектарий; в праздничном вечернем Богослужении участвовали иеромонахи Святогробцы и арабоязычные пресвитеры, а также временно находящиеся в Святой Земле иереи других Церквей. Церковные гимны на греческом и русском языках исполнялись под руководством первопевца Пресвятого Храма Воскресения Архимандрита Аристовула, на арабском языке –певчими Кафедрального собора Святого Иакова. На Богослужении присутствовал Генеральный Консул Греции в Иерусалиме г-н Георгий Захариудакис и множество верующих, рьяно молящихся Приснодеве Марии о помощи и защите.

 

 

 

В течение причастия Божественной литургии Блаженнейший Патриарх обратился к пастве с Божественным словом:

 

“О, дивное чудо! Источник Жизни во гробе полагается, и лествица к Небеси гроб бывает. Веселися Гефсимание, Богородичен святый доме. Возопием, вернии, Гавриила имуще чиноначальника: Благодатная, радуйся, с Тобою Господь, подаяй мирови Тобою велию милость”, восклицает песнопевец Церкви.

Возлюбленные братья во Христе,Благочестивые христиане и паломники.

Как другие апостолы мы сегодня собрались от концов земли здесь в Гефсимании, чтобы отметить бессмертное Успение Богородицы и Приснодевы Марии, Матери вечной жизни.

Действительно сегодня мы празднуем странное чудо, чудо странное для людей и ангелов, чудо непонятное. Это потому, что источник жизни во гробе полагается, и лествица к Небеси гроб бывает. “Всенепорочная Невеста, говорит мелодично святой Иоанн Дамаскин, и Мати Благоволения Отча, Яже Богу пронареченная, во Свое Ему жилище неслитнаго соединения днесь пречистую душу Творцу и Богу предает, Юже Безплотных силы боголепно подъемлют, и к Животу преставляется, сущая Мати Живота, Свеща неприступнаго Света, спасение верных и упование душ наших”.

 

 


Да, братия мои возлюбленные, Всенепорочная и Приснодева Мария это действительно мать жизни, свеча недоступного света, спасение верующих и надежда душ наших. Это потому, что она родила Жизнь Присносущную, т. е. воплощенного Бога Слова, Господа нашего Иисуса Христа. Она, Богородица, избавила род наш человеческий от прародительного осуждения. Через Пресвятую Богородицу всеродное человеком спасение бысть. Через нее “земная с Вышними Рождеством Ее совокупились”, а в конце через нее “мы обожихомся” как песнопевец говорит: “Ибо от семене Давидова, Еяже ради мы обожихомся, вруце Своего Сына и Владыки славно и паче слова прелагается”.


Давайте, мои возлюбленные, все верующие, те, кто благодарственно и славословя обходим гробницу в этом торжественном и званном дне Преставления, воспевая Божию Мать, воскликнем и скажем: Спаси нас, признающихся Тебя Богородицей, и от всех обстоятельств и опасностей спаси души наши. Также моли непрерывно Сына Твоего и Бога подарить вселенской и особенно нашему региону мир, примирение и великую милость, Аминь.

 

 


По окончанию паства получила антидор, затем Патриаршее Сопровождение и все остальные присутствующие были приняты в игуменском здании.

 

 

Праздник Успения Пресвятой Богородицы принадлежит к числу двунадесятых праздников. К достойнейшему празднова­нию его верующие приготовляются двухнедельным постом, которой называется Успенским, или постом Пресвятой Богородицы, и продолжается с 1 по 14 августа. Этот пост по строгости занимает первое место после Великого поста (запрещается вкушение рыбы, но разрешается вареная пища без растительного масла, кроме суббот и воскресений, когда разрешается и растительное масло). Он установлен из подражания Божией Матери, Которая всю жизнь и особенно время перед Своим Успением проводила в посте и молитве. Пост перед Успением в августе месяце существовал уже в V веке. В XII веке на Константинопольском Соборе (в 1166 г.) постановлено поститься две недели перед праздником Успения Пресвятой Богородицы (и только в праздник Преображения разрешать вкушение рыбы).

 

 

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2279 | Добавил: simvol-veri | Теги: Успение Пресвятой Богородицы, Иерусалим, праздник | Рейтинг: 5.0/6 |

Всего комментариев: 1
1 Людмила  
0
...Указываю: Правдой Небесной заменить НАВСЕГДА земную неправду.

Произошло Пришествие Мое в Духе.
Открылся вам в Духе.
Знания и Наставления пишу вам в Духе.
Учу вас в Духе.
Задачи вам Мною поставлены в Духе.
Меня надо понимать в Духе.
Даже Меня любить надо в Духе.
Молиться Мне надо в Духе.
Зовите Меня на помощь в Духе.
Беседовать со Мною надо в Духе.
Радуйтесь нашему Общению в Духе.
И стремитесь ко Мне в Духе.
Даже молитесь на Меня в Духе.
Даже полагайтесь на Меня в Духе.
Пишу Послания вам через Людмилу в Духе.
Вас ЭТО потрясло и даже привело в смятение!

...Сразу же приступайте к изменению жизни по Правде Моей в каждой СЕМЬЕ!
Ждите Пришествие Мое РАДОСТНО!
Я вас Любовью Великой НАПОЛНЮ на Земле грешной!
Я вас СОГРЕЮ каждого живущего в это прекрасное Время!
Я вас НАКОРМЛЮ радостью Встречи на Земле Моей!
Я вас НАПОЮ Солнечным Светом Небесным!
Я вам дам ПОЗНАТЬ Свою Сущность!
Я вам ПОДАРЮ Спасение в Мироздании!
МНЕ необходимо изменить вашу жизнь на Планете!

...Придет Время, и каждый, стоя на коленях передо Мной, будет беседовать со Мной,
как блудное Дитя перед Отцом Небесным!
... Содержание Моих Книг – НЕ литературное произведение.
Это вам нужен литературный лоск и лакировка предложений.

Из кн. « Великое Обращение Бога Мироздания к Человечеству Земли»

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru