Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 08:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2010 » Июнь » 20 » Украина-Израиль отмена визового режима
Украина-Израиль отмена визового режима
16:35


Правительство Израиля проголосовало сегодня за отмену виз с Украиной. Министры от партии ШАС высказались против, ряд министров от правящей партии предпочли воздержаться. Сам Нетаниягу поддержал введение безвизового режима.


Правительство Израиля в воскресенье проголосовало за отмену визового режима с Украиной. Голосование должно было состояться еще в прошлое воскресенье, но было отложено из-за болезни министра внутренних дел Эли Ишая.
Инициатива об отмене визового режима с Украиной принадлежит министру иностранных дел Авигдору Либерману и министру туризма Стасу Мисежникову, напоминает пресс-служба партии НДИ.
В ходе заседания глава туристического ведомства в очередной раз привел доводы о необходимость введения безвизового режима. Он указал, что министерство туризма уже несколько лет ведет интенсивную работу на украинском туристическом рынке в целях увеличения турпотока из этой страны, но громоздкий и длительный процесс получения въездных виз является серьезным препятствием для качественного прорыва в этом направлении, и реализации туристического потенциала Израиля.
Как известно, глава МВД и министерство юстиции выступали против отмены визового режима. Они утверждали, что что открытие границы для граждан Украины будет иметь негативные последствия для криминогенной обстановки в Израиле. Эли Ишай, в частности, многократно повторял, что Украина является центром торговли живым товаром, и отмена виз сведет на нет усилия полиции по борьбе с проституцией в Израиле.
По словам главы правительства Биньямина Нетаниягу, с отменой визового режима в нашу страну в год будет въезжать на полмиллиона туристов больше, чем до сих пор.

Высокопоставленные чиновники дипломатических ведомств Израиля и Украины озвучивают разные прогнозы насчет сроков подписания соглашения о введении безвизового режима. По одной версии, это произойдет ориентировочно к середине июля, по другой, может быть, даже в сентябре.


Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко прибудет в Израиль для подписания соглашения о введении безвизового режима, скорее всего, 11 или 12 июля. Об этом  сообщил заместитель гендиректора МИД Израиля Пинхас Авиви, возглавляющий Департамент Центральной Европы и Евразии. Он отметил, что это пока не "стопроцентная дата визита". Окончательно сроки будут определены после голосования украинского правительства насчет отмены виз с Израилем, которое, по данным Авиви, состоится 23 июня.

Собеседник  добавил, что подписание соглашения о введении безвизового режима станет главной целью визита Грищенко, который приедет в Израиль "буквально на несколько часов". Договоренность об этом, без согласования сроков, была достигнута в ходе телефонного разговора глав дипломатических ведомств двух стран, состоявшегося 21 июня. За день до того правительство Израиля окончательно одобрило инициативу МИД и Минтуризма по отмене виз с Украиной.

11 июня министр туризма Стас Мисежников заявил порталу , что по его оценкам, с момента голосования израильского правительства по данному вопросу и до подписания межгосударственного соглашения пройдет около двух недель. С учетом трехмесячного "процедурального" срока, который должен пройти после этого, безвизовый режим вступит в силу ориентировочно к середине октября.

Однако глава Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил сегодня в интервью сайту NEWSru.co.il: "Даты (визита Грищенко) еще обсуждаются. МИД работает над тем, чтобы правительство Украины приняло решение. Еще не утвержден текст соглашения с нашей стороны. Когда будет согласие со стороны кабинета министров, определится и дата визита… Визит, конечно, нужен. Но я думаю, что это будет уже в сентябре... Хотя тоже не факт. Насколько я знаю график визитов министра сейчас, он очень плотный. Но как только у него будет мандат от кабмина на подпись, возможно, он быстрей все это сделает, до середины июля".

Волошин добавил, что после подписания соглашения Минюст Украины еще должно будет зарегистрировать данный документ. "Это называется завершением внутригосударственных процедур, - пояснил чиновник. - Потом происходит обмен нотами". Волошин отметил, что, согласно украинскому законодательству, Верховная Рада не причастна к визовым вопросам, а потому утверждения соглашения со стороны парламента не потребуется.

По его же словам, по поводу введения безвизового режима с Израилем есть определенные "переживания" у Минфина Украины, так как в результате оно потеряет 1,8 млн. долларов консульского сбора (в год).



Президент Украины Виктор Янукович обещает отменить визы для граждан Израиля на ближайшем заседании кабинета министров. "Безусловно, мы ратифицируем это соглашение", - заявил он. Заседание правительства состоится сегодня, 23 июня.


Украинские СМИ акцентируют внимание на том, что президент назвал Израиль европейской страной. Отвечая на вопрос журналистов о введении безвизового режима с Израилем, Янукович заявил: "Мы стремились решить этот вопрос. Это, как говорится, первая ласточка из стран Европы. Безусловно, мы ратифицируем это соглашение". Журналисты тотчас опубликовали данные об Израиле, напомнив президенту, что Израиль находится на юго-западе Азии.

Как сообщил заместитель гендиректора МИД Пинхас Авиви, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко прибудет в Израиль для подписания соглашения о введении безвизового режима, скорее всего, 11 или 12 июля. Подписание соглашения о введении безвизового режима станет главной целью визита. Договоренность об этом, без согласования сроков, была достигнута в ходе телефонного разговора глав дипломатических ведомств двух стран, состоявшегося 21 июня. За день до этого правительство Израиля окончательно одобрило инициативу МИД и Минтуризма по отмене виз с Украиной.


11 июля будет подписано соглашение об отмене виз с Украиной


11 июля в министерстве иностранных дел в Иерусалиме главы внешнеполитических ведомств Израиля и Украины – Авигдор Либерман и Константин Грищенко подпишут соглашение об отмене визового режима между двумя государствами.

Напомним, инициатива о введении безвизового режима с Украиной была утверждена на заседании правительства 20 июня. Уже на следующий день, 21 июня, глава израильского МИД провел телефонный разговор со своим украинским коллегой, во время которого обсудил с ним ближайшие шаги по заключению договора об отмене въездных виз. В ходе беседы была достигнута предварительная договоренность, что в ближайшее время Грищенко приедет в Израиль для подписания двустороннего соглашения о введении безвизового режима, сообщает пресс-служба НДИ.

Комментируя сообщения в прессе, называющей отмену визового режима с Украиной победой партии НДИ, Либерман сказал, что в первую очередь, это победа Израиля, которому данное решение принесет серьезную пользу как в экономическом, так и в политическом плане.

До отмены виз в Украину осталось полгода


21 июля 2010.  В среду министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман и его украинский коллега Константин Грищенко встретятся в Иерусалиме, чтобы подписать соглашение об отмене визового режима между Украиной и Израилем. Соглашение должно быть ратифицировано парламентами обеих стран, а это сможет произойти не раньше, чем Кнессет соберется на зимнюю сессию после парламентских каникул. Напомним, что среда – последний рабочий день в израильском парламенте.

Как пояснила NEWS.Israelinfo пресс-служба министерства туризма, с момента ратификации соглашения парламентами до его вступления в действие должно пройти 90 дней. Иными словами, израильтянам и украинцам придется подождать еще около полугода, прежде чем они смогут ездить друг к другу в гости, не оформляя виз.

По оценками министерства туризма, отмена визового режима с Украиной может принести Израилю от десятков до сотен миллионов шекелей. Министерство предполагает, что число украинских туристов существенно возрастет, как это произошло после отмены виз для россиян.




рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 11031 | Добавил: simvol-veri | Теги: украина, отмена виз, Израиль | Рейтинг: 5.0/6 |

Всего комментариев: 3
2 Natik  
0
А граждане Израиля тоже будут платить за выезд из Украины????????

1 Natik  
0
Господа ! сегодня 21.02.2011 г. скажу вам в Израиле живут настоящие евреи ::)) наши друзья ездили в Израиль в период 5-19 февраля 2011 года так что вы думаете ::)) Одесса отдыхает въезд бесплатно виза не нужна, а вот выезд платный около 70 долларов :::::::::)))))))))))))

3 simvol-veri  
0
Вот это номер :))))))) cry

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru