Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 06:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Святейший Патриарх Кирилл освятит в Эйн-Кареме русский собор
Святейший Патриарх Кирилл освятит в Эйн-Кареме русский собор
11:39

Русский Православный женский Горний монастырь


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий паломническую поездку по Святой Земле, в понедельник освятит под Иерусалимом новый русский храм.

Собор во имя всех святых, в земле российской просиявших, построен на территории русского Горненского монастыря в пяти километрах от Иерусалима. Эта обитель — самая большая за пределами канонической территории Русской Православной Церкви. Она входит в структуру Русской духовной миссии в Иерусалиме, основанной 165 лет назад на Святой Земле.

Горненский монастырь был построен в середине XIX века в местечке Горнее, куда, согласно Евангелию, пришла из Назарета Пресвятая Дева Мария, чтобы сообщить своей родственнице, праведной Елисавете, о будущем рождении Спасителя. В этом селении Богородица брала воду из источника, который до сих пор источает ее.

Своим возникновением Горенская обитель обязана начальнику Русской духовной миссии архимандриту Антонину Капустину, который в 1871 году приобрел обширную плантацию оливковых деревьев и построил приют для русских паломников. Впоследствии там стали селиться монахини.

"Храм всех русских святых, возвышающийся над обителью, начал строиться еще в 1910 году другим начальником Русской духовной миссии, Леонидом Сенцовым, по его собственному проекту", — рассказал научный сотрудник Института российской истории РАН, специалист по Святой Земле Николай Лисовой. По его словам, в 1914 году строительство собора прекратилось из-за начала Первой мировой войны, а возобновилось только в 2004 году. Спустя три года собор был освящен малым чином митрополитом Кириллом, нынешним предстоятелем Русской Православной Церкви. В настоящее время в соборе завершаются работы по внутреннему убранству.

При основании Горненского монастыря было введено правило, в соответствии с которым все желающие поселиться там должны были на собственные средства возвести дом и разбить вокруг него сад. Именно поэтому в обители нет традиционных корпусов с монашескими кельями — по склону горы разбросаны маленькие домики, в которых и живут насельницы. Сейчас таковых около 60 человек, руководит сестрами игуменья Георгия (Щукина), которой 14 ноября исполнится 81 год. Она родилась в Ленинграде и пережила всю блокаду, потеряв родителей, с 14 лет пошла сначала разнорабочей, а потом реставратором в историческом архиве, в 18 лет поступила в Пюхтицкий эстонский монастырь. В 1992 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй назначил игуменью Георгию настоятельницей Горненского монастыря.

Русская духовная миссия, основанная для поддержки русских паломников и помощи местному населению, до революции имела около 70 участков в Святой Земле. Большинство из них были утеряны из-за Первой мировой войны, революции, а в 1964 году советское правительство продало большинство построек и участков в рамках так называемой "апельсиновой сделки". Сейчас миссии принадлежат около полутора десятков участков, расположенных в Иерусалиме, Вифлееме, Яффе, Хайфе и Хевроне. В 2002 году был построен дом для паломников в Вифлееме.

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2389 | Добавил: simvol-veri | Теги: Патриарх Кирилл, Горний монастырь, Святая Земля, освящение собора | Рейтинг: 5.0/3 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru