Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 07:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2014 » Январь » 6 » Рождественское обращение Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III
Рождественское обращение Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III
10:53


Святая единая апостольская Православная Христова Церковь отмечает сегодня великое событие, которое изменило судьбу всего человечества.

Отмечает событие проявления во плоти Сына Божьего, оное свершилось по воле Господа в соединении Святого Духа с Девой Марией, которая и произвела на свет Сына Божьего Спасителя Иисуса Христа.

Это событие было предсказано многими мудрецами в «Законе…» (Гал., 3, 24), в Святом Писании, в Святом Духовном завещании для того, чтобы предупредить человечество.

«Пришло время Спасителя» (Гал., 4, 4), у Цезаря Октавиана обнаруживается записи о граде Вифлееме, а также  «ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля» (Матфей 2, 6).

Таким образом, во плоти появился на свет Господь, Сын Его восстав из плоти стал бесплотным и бессмертным. Восточные волхвы, ведомые ярчайшей звездой, первые направились к Спасителю, нашедши его в объятиях Святой Девы, отдали дары свои: «золото, ладан и смирну» (Матфей 2, 11). В этот трогательный и великий момент небеса разразились ангельским мирным гимном: «слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лука 2, 14).

Господь, дабы помочь и понять, проповедовать и исправлять, обрел человеческий образ, вплотную соприкоснулся с грехами человеческими, просил Он людей философствовать в ситуациях казалось бы безвыходных, так говорил Святой Кирилл Архиепископ Александрийский: «вошел в плоть дабы понять и исправит плотское» (О Православной вере, PG 76, 1181D), в этом заключалась Мудрость очеловечивания Сына Господа.

Слышится и видится великое желание Господа явить миру Богочеловека, оный есть совершенный Бог и совершенный человек, коему не чуждо было все разнообразие земных страстей, в которых он выступил целителем. Обладая человеческой сущностью, Он взошел на Крест и прошел весь путь, дарованный небесами: Распятие, Воскресение и Вознесение.

Церковь, являющая собой тело Его, продолжает и человеколюбивую деятельность Его на земле. Освящает и приближает к духу, к Церкви, исправляет и улучшает людские нравы, охраняет священные узы семьи, сочувствует и помогает обделенным, оказывает помощь жертвам экономического кризиса и призывает человечество к взаимопониманию, дружеским отношениям, миру, справедливости, человеколюбию, любви и праведности.

Иерусалимская Церковь является первым вестником Рождения Христова, отправляя радостную весть от Пещеры Рождения и Базилики Константина, принося эту весть в мир веками вместе с благоговейным состоянием. Ныне вместе с этой благословенной и радостной вестью Иерусалимская Церковь призывает к прекращению насилия на Ближнем Востоке, к прекращению террористической деятельности; выступает за уважение свободы вероисповедания, за немедленное освобождение похищенных Иерархов и монахинь братской Антиохийской Церкви, за духовное единение.

Святой Град Иерусалим, РОЖДЕСТВО 2013

Усердно Господу молящийся

ФЕОФИЛ III

Патриарх Иерусалимский

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2222 | Добавил: simvol-veri | Теги: Вифлеем, послания, праздник, Рождество, Иерусалимский патриарх | Рейтинг: 5.0/3 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru