Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 23:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2011 » Декабрь » 26 » Рождественский "подарок" от исламистов в Нигерии. Взорвано шесть христианских церквей
Рождественский "подарок" от исламистов в Нигерии. Взорвано шесть христианских церквей
00:59



Радикальная исламистская группировка "Боко харам" /"Западное образование – грех" в переводе с языка хауса/ взяла на себя ответственность за сегодняшние взрывы в Нигерии, сообщает ИТАР-ТАСС. Рано утром первый из них произошел внутри храма Святой Терезы в Мадалле – окраинном районе нигерийской столицы Абуджи, унеся 27 человеческих жизней. Позднее другой прогремел в Джосе, административном центре штата Плато, а потом еще два - в штате Йобе.

Израиль резко осуждает серию взрывов в христианских храмах Нигерии, совершенных в ходе католического Рождества. Такое заявление распространил израильский МИД, выразив искренние соболезнования родственников жертв терактов и пожелав скорейшего выздоровления раненым.

В том же заявлении Израиль выразил готовность поставить в Нигерию медицинское оборудование и медикаменты, а также при необходимости направить врачей для организации полевых медпунктов.


Напомним, что 25 декабря в разных городах страны были взорваны как минимум пять христианских церквей, в которых проходили рождественские богослужения. Первый взрыв произошел в пригороде столицы Нигерии Абуджи - Мадалле, там, по предварительным данным, погибли 29 человек. Сообщалось также о взрывах в городах Джос и Гадака. Эти теракты обошлись без жертв, при этом в Гадаке были раненые.

Ватикан уже осудил теракты в Нигерии как "жестокость и абсурд, слепую ненависть", не выказывающую никакого уважения человеческой жизни. Руководитель службы печати Святого Престола отец Федерико Ломбарди заявил, что католическая церковь молится за всех нигерийцев, сталкивающихся с терроризмом "в дни, которые должны быть наполнены миром и весельем."

В Джосе, расположенном в центре Нигерии, на границе мусульманского севера и христианского юга, уже несколько дней распространялись листовки "от имени мусульманского населения штата Плато", центром которой является Джос. В прокламациях с угрозами терактов против церквей и других объектов обозначена 21 цель, по которой террористы намерены нанести удары.

Джос в силу своего географического расположения часто становится местом межконфессиональных столкновений. Год назад "Боко харам" устроила там серию терактов, жертвами которых стали около 80 человек.

По последним данным, еще два взрыва произошли в Даматуру на севере страны. Ответственность за все эти инциденты взяли на себя радикальные исламисты из группировки "Боко Харам".

Боевики "Боко Харам" активизировались после того, как на выборах в Нигерии победил христианин Джонатан Гудлак. Радикальные исламисты осуществили ряд крупных терактов, в том числе августовский подрыв миссии ООН в Абудже, в результате которого погибли 24 человека. В декабре 2011 года серия взрывов произошла на севере страны, жертвами террористов стали около 150 человек.

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2833 | Добавил: simvol-veri | Теги: нигерия, христианство, теракты, геноцид | Рейтинг: 5.0/3 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru