Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2015 » Апрель » 10 » Российская делегация прибыла на Святую Землю за Благодатным огнем
Российская делегация прибыла на Святую Землю за Благодатным огнем
16:28

Российская делегация прибыла на Святую Землю за Благодатным огнем

 

Делегация, в состав которой входят министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, писатель Валентин Распутин, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, другие политические, общественные и культурные деятели, посетит в пятницу русские монастыри в районе Иерусалима и совершит вместе с патриархом Иерусалимским Феофилом III молитву об установлении мира на Святой земле.

 

Церемония схождения Благодатного огня, как обычно, ожидается в Великую субботу – накануне празднования православными Воскресения Христова. Многотысячная толпа будет допущена полицией к храму примерно к полудню, ждать схождения Благодатного огня верующим придется несколько часов.

 

Около часа назад спецборт авиакомпании "Россия" приземлился в аэропорту Тель-Авива. Возглавляют делегацию из Москвы глава попечительского совета Фонда Владимир Якунин и викарий святейшего патриарха архиепископ Дмитровский Феофилакт. Также спецрейсом прилетели более сотни членов фонда и паломников. В основном это уже устоявшийся состав: те, кто каждый год посещает Святую землю на Пасху. Но есть и новички. Например, в этот раз в состав делегации вошел известный фигурист Евгений Плющенко.

 

Главные события россиян ожидают завтра, в Великую субботу. Как и обычно, в этот день - ранний подъем в семь утра по местному времени и  проход при содействии израильской полиции в Храм Гроба Господня. Российская делегация имеет внутри храма свое постоянное место, где все паломники молятся до тех пор, пока  по молитвам иерусалимского патриарха во внутреннем храме Кувуклии не сойдет Благодатный огонь. Прямую трансляцию из Храма завтра будет вести телеканал НТВ и радиостанция "Радио России".

 

Безопасность евреев и христиан в Иерусалиме в дни праздников Песах и Пасха обеспечивают тысячи полицейских и сотрудников пограничной службы. Страстная пятница и Благодатная суббота, как правило, проходят без серьезных происшествий. Сотни палестинских арабов-христиан ежегодно получают разрешение на проезд в Израиль и имеют возможность праздновать воскресение Христово в Иерусалиме.

 

Самое раннее упоминание о схождении Святого огня в канун Воскресения Христова (Пасхи) датируется IV веком. Церковная церемония получения Благодатного огня (литания) начинается с раннего утра и состоит из целого ряда ритуалов. Как правило, полиции примерно известно, на какое время "запланировано чудо". Но известны случаи, когда схождения огня приходилось ждать заметно дольше, чем предполагалось.

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2663 | Добавил: simvol-veri | Теги: пасха, Благодатный огонь, Иерусалим, храм гроба Господня | Рейтинг: 5.0/2 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru