Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 08:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2015 » Июль » 1 » Ритуальный бассейн эпохи Христа обнаружен в пригороде Иерусалима
Ритуальный бассейн эпохи Христа обнаружен в пригороде Иерусалима
14:17

Миква, обнаруженная в иерусалимском районе Эйн-Керем

 

Удивительную историческую находку сделали жители иерусалимского квартала Эйн Керем. Во время ремонтных работ в своем доме они обнаружили под полом древнюю микву, бассейн для ритуальных омовений, в которую вела небольшая лестница из пяти ступенек.

Вызванные на место археологи Управления древностей определили, что вырубленный в скальном грунте и оштукатуренный бассейн длиной в 3,5 м, шириной в 2,4 м и глубиной 1,8 м полностью соответствует галахическим предписаниям. Специалисты полагают, что миква была создана около 2 тысяч лет назад.

Хозяева дома установили в полу дверцы и отныне являются владельцами настоящего частного музея.

 

Археолог Управления древностей Амит Раам подчеркнул, что находка имеет большую историческую ценность, так как в Эйн-Кереме не так много археологических находок, несмотря на то, что место имеет огромную важность для христианской истории — в нем родился Иоанн Креститель. Находка миквы укрепляет предположение, что в эпоху Второго храма здесь находилось еврейское поселение.

 

"Только в Иерусалиме под ковром салона можно найти такое. Но у открытия есть важное историческое значение: христиане считают Эйн-Керем святым городом, отождествляя с "Городом Иудин", где святая Елизавета, беременная Иоанном Крестителем, встретила Святую Марию, будущую мать Иисуса ", – сообщил руководитель раскопок Амит Рам.

 

Обнаружение древностей прямо под полом современного дома

 

Согласно Евангелию от Луки, когда Мария, уже обрученная с Йосифом, но еще не вышедшая за него замуж, узнала о беременности своей двоюродной сестры Елизаветы, она отправилась навестить ее в "Город Иудин": "Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошёл до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа".

 

Хозяева дома сказали, что сначала боялись обращаться в Управление древностей, но потом подумали, что находка может иметь большое историческое значение, и как граждане они обязаны обратиться в Управление древностей, поскольку не знали, что принесут им раскопки. Хорошо все обдумав, они решили действовать в соответствии с законом. В результате семья стала владельцем уникального даже для Иерусалима объекта недвижимости – дома с миквой эпохи Иисуса Христа.

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2772 | Добавил: simvol-veri | Теги: находка, археология, Израиль, миква, христианство, Эйн-Керем | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru