Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 19:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » 2015 » Июнь » 5 » Прославление Святого Духа на горе Сион в Иерусалиме (2015)
Прославление Святого Духа на горе Сион в Иерусалиме (2015)
07:58

Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы

 

В день Пятидесятницы, когда вспоминалось одно из величайших событий Ветхого Завета - дарование закона на Синае и заключение завета между Богом и избранным народом, - совершилось одно из величайших событий новозаветной истории: сошествие обетованного Святого Духа на апостолов и других верующих, данного как залог Нового завета между Богом и людьми. Не среди громов и молний, а в душе бурного ветра и в виде огненных разделенных языков, почивших на каждом из присутствующих, совершилось сошествие Святого Духа на апостолов и обнаружилось в даре разных языков, которыми неученые галилеяне начали говорить о великих делах Божиих. Собравшиеся на шум со всего Иерусалима пришельцы разных близких и отдаленных стран с удивлением услышали родную им речь из уст галилейских рыбаков и думали объяснить это явление действием молодого сладкого вина; но апостол Петр разъяснил им, что в такое раннее время дня (третий час) они не могли быть пьяными; если же говорят чужими им языками, то потому, что на них излился Дух Святой.

 

В понедельник 1-го июня 2015 года  Иерусалимским Патриархатом был отмечен престольный праздник Святого Духа, который был возвещен апостолами, это праздник Церкви был отмечен на Святой Горе Сион.

 

 

 Накануне    

 

В послеобеденный час, в 16:30 в воскресенье была совершена Вечерня Пятидесятницы, по-гречески и по-арабски в усыпальнице часовни Святого Духа, на месте старой византийской церкви. Вечерня была совершена Архиепископом Авилонским Дорофеем, ему сослужили иеромонахи Святогробцы, церковные гимны по-гречески исполнял первопевец Пресвятого Храма Воскресения Архимандрит Аристовул на греческом языке, и на арабском – хор кафедрального собора Святого Иакова брата Господня при участии огромного числа паломников и православных верующих.

 

После завершения Вечерни о. Николай Зервис весте с преподавателями и архиерейским сопровождением направились к усыпальнице Патриаршей школы.

 

 

 

 В день Праздника

 

 

В понедельник была совершена Божественная литургия в храме Святой Троицы Патриаршей школы, его возглавил   Его Высокопреосвященство Архиепископ Авилонский Дорофей, ему сослужили иеромонахи и иеродиаконы Святогробцы, церковные гимны исполнялись под руководством первопевца Пресвятого Храма Воскресения Архимандрита Аристовула при участии большого количества паломников и верующих.

 

По завершении Божественной литургии был совершен Крестный ход к Гробнице Давида. Были исполнены пожелания с Пятидесятницей с коленопреклонением. В подземной святыне были исполнены пожелания, совершено третье коленопреклонение. В целом совершение обрядов было обеспечено хорошей охраной со стороны израильской полиции.

 

 

По завершении Крестного хода было исполнено благословение «Благословен Иисус Христос, Господь наш» и кондак, после чего произошло возвращение в святой храм и школу южнее кладбищенских ворот, совершен деисис по усопшим.

 

После Крестного хода директором школы о. Николаем Зервисом в зале школы был организован прием в честь Архиерейского сопровождения и прибывших верующих.

 

 

 

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2834 | Добавил: simvol-veri | Теги: сошествие святого духа на апостолов, великий праздник, двунадесятый праздник, Пятидесятница, православие, вера, христианство, праздник, Икона, Иерусали | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru