Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 27 » Предстоятель Иерусалимской Церкви посетил Троице-Сергиеву Лавру
Предстоятель Иерусалимской Церкви посетил Троице-Сергиеву Лавру
16:05


26 мая 2013 года Блаженнейшиий Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил, совершающий официальный визит в Русскую Православную Церковь, посетил Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и художественно-промышленное предприятие «Софрино».


Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил посетил Свято-Троицкую Сергиеву Лавру  с официальным визитом.

Братия монастыря встретила Его Блаженство у ворот и с пасхальными песнопениями проводила в Троицкий собор, где Патриарх Феофил и сопровождающие его лица, помолившись, приложились к мощам преподобного Сергия. Затем участники делегации проследовали в Серапионову палату и приложились к святыням монастыря.


Во встрече принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений.

В Троицком соборе наместник Лавры, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност обратился к Блаженнейшему Патриарху Феофилу с приветственным словом и поблагодарил его за теплый прием, оказанный ему в Иерусалиме. Обе стороны обменялись памятными подарками.

По окончании богослужения Блаженнейший Патриарх Феофил обратился к присутствующим со словом проповеди.

Далее делегация проследовала в Красный зал Архиерейской гостиницы Троице-Сергиевой Лавры, где Блаженнейшего Патриарха Феофила приветствовал глава города Сергиев Посад В.Д. Гончаров.


Патриарх Феофил Третий возглавляет Иерусалимскую православную церковь с 2005 года. Он является 141-м патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины. С 2001 по 2003 год, до патриаршества, он был представителем Иерусалимского Патриарха в Москве.



Иерусалимская Церковь была основана самим Господом нашим Иисусом Христом. Первым епископом стал брат Господень по плоти Иаков. Каноническая территория - Израиль, Иордания и Палестина. Автономной частью Иерусалимской церкви является Синайская Архиепископия с монастырем святой великомученицы Екатерины на Синайской горе в Египте.


Большой вклад в развитие Иерусалимской церкви внесла Русская церковь и Российское государство. 165 лет назад на Святой Земле была основана Русская духовная миссия, а затем Православное палестинское общество, занимавшееся научными исследованиями и помощью русским паломникам. Их трудами на Святой земле было построено множество храмов, школ, больниц для местного населения, значительную материальную помощь получала и Иерусалимская церковь.


Глава Иерусалимской церкви принял участие в торжествах, посвященных Дню славянской письменности и культуры, которые прошли в столице 24 мая, вместе с патриархом Кириллом он совершил литургию в Успенском соборе Московского Кремля и прошел Крестным ходом на Славянскую площадь к памятнику Кириллу и Мефодию, где был отслужен молебен. В субботу, 25 мая, оба Предстоятеля открыли у стен Кремля в Александровском саду памятник патриарху Гермогену - герою России XУII века.

 

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2150 | Добавил: simvol-veri | Теги: ИЕРУСАЛИМСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, Россия, русская Православная Церковь | Рейтинг: 5.0/2 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru