Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 19:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Пребывание Епископа Бельцкого Маркелла на Святой Земле
Пребывание Епископа Бельцкого Маркелла на Святой Земле
04:22


 2 декабря 2010 г. в Святую Землю прибыла группа паломников из Молдовы во главе с Преосвященнейшим Маркеллом, епископом Бельцким и Фэлештским, которого сопровождает большое число священнослужителей. В первые дни своего паломничества паломники посетили святые места Галилеи: Назарет, Фавор, Капернаум, реку Иордан. В пятницу, 3 декабря,  епископа Маркелла с паломниками принял Блаженнейший Патриарх Святаго Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III.


В своем приветственном слове Преосвященнейши епископ Маркелл поблагодарил Его Блаженнство за прием и возможность прикоснуться к святыням Палестины. Владыка, в частности, сказал, что "паломничество нынешних православных верующих из Молдовы перешло на новый качественный и количественный уровень - ежегодно тысячи молдован приезжают в Святую Землю, чтобы причаститься Святых Христовых Таин у Живоносного Гроба Господня".


Преосвященнейший Маркелл, епископ Бельцкий и Фэлештский посещает Святую Землю. Прием Иерусалимского Патриарха Феофила


Блаженнейший Патриарх Феофил выразил свою радость, что сегодня он видит активное возрождение церковной жизни в бывших републиках СССР, подверегшихся жестокому воздействию атеизма. Он пожелал, чтобы паломническое созерцание, в котором верующие своими чувствами прикасаются к Священной истории, переросло в созерцание духовное, в котором паломник мог был достичь высшей цели своей духовной жизни - созерцания Славы Божией. Его Блаженство пожелал также, чтобы молитвы, которые будут возносится у Святых мест, принесли свой благой плод в разрешении сложной политической ситуации в Молдове.

4 декабря 2010 г., в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Маркелл, епископ Бельцкий и Фэлештский, в сослужении священнослужителей-паломников совершил Божественную литургию в соборе Горненского женского монастыря в честь всех Святых в земле Российской просиявших.

Преосвященнейший Маркелл, епископ Бельцкий и Фэлештский посещает Святую Землю. Горненский монастырь Русской Духовной Миссии


Епископ Маркелл совершает литургию в Горненском монастыре. По окончании богослужения владыка Маркелл поблагодарил настоятельницу Горненского монастыря игумению Георгию за возможность послужить на месте встречи Матери Господа Приснодевы Марии и матери святого Иоанна Предтечи праведной Елизаветы. Его Преосвященство отметил, что между Горненской обителью и Церковью Молдовы существует тесная духовная связь, которая поддерживается, с одной стороны, молдавскими паломниками, и с другой, молитвами сестер монастыря, родом из Молдовы.

Горненский монастырь Русской Духовной Миссии


Епископ Маркелл на Всенощном бдении в Троицком соборе Днем паломники посетили Елеонский и Гефсиманский женские монастыри Русской Зарубежной Церкви, Гефсиманский сад, Гробницу Божией Матери и прошли по Крестному пути.

В тот же день епископ Маркелл совершил Всенощное бдение в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. В храме владыку приветствовал начальник Миссии архимандрит Исидор.

Преосвященнейший Маркелл, епископ Бельцкий и Фэлештский посещает Святую Землю. Троицкий собор

В ночь на воскресенье 5 декабря Управляющий Бельцкой епархией Молдавской Церкви совершил Божественную литургию на Гробе Господнем в сослужении с архиепископом Фаворским Мефодием и многочисленным духовенством.


Преосвященнейший Маркелл, епископ Бельцкий и Фэлештский посещает Святую Землю. Литургия на Гробе Господне


5 декабря 2010 г. в ходе паломничества по Святой Земле богомольцы из Молдовы во главе с Преосвященнейшим Маркеллом, епископом Бельцким и Фэлештским, посетили святыни Вифлеема – Базилику Рождества Христова, монастырь преподобного Феодосия Великого и Лавру преподобного Саввы Освященного, где совершили молебен о благополучии народа Молдовы и заупокойную литию по почившему два года назад Молебен в храме св. Праотцев в ХевронеПредстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Алексию II.

В своем слове после богослужений архипастырь сказал, что паломничество тем и отличается от туризма, потому что паломники в каждом святом месте молятся за своих соотечественников, руководителей страны и Церкви, близких людях. «В этом древнем монастыре – сказал владыка – мы молимся и просим братию вознести свои молитвы о благополучии Молдовы, которая в эти дни переживает не самый лучший период своей истории».

Преосвященнейший Маркелл, епископ Бельцкий и Фэлештский посещает Святую Землю. Лавра св. Саввы Освященного


О благе Молдовы паломники молились и в русском монастыре святых Праотцев в Хевроне, у древнейшей мировой реликвии -  Дуба Мамврийского, где Бог патриарху Аврааму приоткрыл тайну триединого Божества – высшего идеала любви и жертвенности, единства и согласия.

На следующий день паломники отправились на Синайский полуостров, где в день памяти святой Великомученицы Екатерины планируется совершить Божественную литургию и подъем на гору Моисея.

 

Справка

Маркелл, епископ Бельцкий и Фэлештский (Михэеску)

 Дата рождения:
    18 августа 1959 г.

Дата хиротонии:

    11 марта 2007 г.

День ангела:

    11 января

Страна:

    Молдавия
Биография:

    10 марта 2007 года в крестовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил наречение архимандрита Маркелла (Михэеску) во епископа Бельцкого и Фэлештского.

    Состоявшееся наречение архимандрита Маркелла совершено в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2006 года (журнал №114). Священный Синод постановил образовать Бельцкую епархию, выделив ее из состава Кишиневской епархии. До избрания епископом Бельцким и Фэлештским архимандрит Маркелл нес послушание благочинного Бельцкого уезда Кишиневской епархии.

    11 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию св. Василия Великого и поклонение Честному Кресту. За Литургией Предстоятель Русской Церкви совершил хиротонию архимандрита Маркелла (Михэеску) во епископа Бельцкого и Фэлештского.

    Его Святейшеству сослужили митрополиты Смоленский и Калиниградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии; Кишиневский и всея Молдовы Владимир; Воронежский и Борисоглебский Сергий; архиепископы Керченский Анатолий; Истринский Арсений; Ярославский и Ростовский Кирилл; епископы Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан; Кагульский и Комрадский Анатолий; Дмитровский Александр; Бронницкий Амвросий; Унгенский и Ниспоренский Петр.
Епархия:

Бельцкая и Фэлештская епархия

    (правящий архиерей)


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2580 | Добавил: simvol-veri | Теги: паломничество, Святая Земля, епископ Бельцкий и Фэлештский Марке | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru