Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 19:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 20 » Праздник святого Герасима Иорданского в Иерусалимской православной церкви
Праздник святого Герасима Иорданского в Иерусалимской православной церкви
00:36


Патриарх Феофил во время Божественной литургии в монастыре Герасима Иорданского

17 марта 2012 года в день памяти отца нашего Герасима, жившего на Иордане - в монастыре преподобного, расположенного в нескольких километрах от реки Иордан,было совершено престольное богослужение клириками Иерусалимской православной церкви. Божественную литургию в монастыре преподобного Герасима Иорданского возглавил Блаженнейший Патриарх Иерусалима и всей Палестины Феофил .

С Божественным словом к возлюбленным братьям во Христе обратился Иерусалимский Патриарх Феофил. В своей проповеди Блаженнейший говорил о аскетическом образе жизни преподобного Герасима и почему святой Герасим был избран причастником Божественной природы. Заканчивая проповедь Патриарх отождествил монашескую жизнь отшельника и молитвенника в духовной пустыне и приближение к Господу через веру. Закончил проповедь Патриарх псалмом Давида : " Кто обращал взор к Нему, те просвещались,и лица их не постыдятся."(Пс.33:6)


По окончании Божественной литургии прошел ход с иконой преподобного Герасима Иорданского вокруг монастыря в окружении благочестивых паломников из Греции,России и Румынии. После настоятель монастыря архимандрит Хризостом пригласил всех в трапезную.


Крестный ход с иконой  Герасима Иорданского


Справка

Начало монастырю Каламан положило предание о пещере, в которой во время Бегства в Египет ночевало Святое Семейство. В 614 г. монастырь был захвачен персами, о чем свидетельствуют сохранившиеся кости погибших монахов. Во время правления византийского императора Мануила I Комнина (Manuel I Comnenus) (1143—1180) опальный патриарх Иерусалима Иоанн IX восстановил обитель. Записи игумена Даниила, посетивший эти края в 1106 г. свидетельствуют:

«А от монастыря святаго Иоанна до Гарасимова монастыря есть верста едина, а от Гарасимова монастыря до Каламонии, до монастыря святыя Богородица, есть верста едина. И на том месте святыя Богородица с Иисусом Христом, и с Иосифом, и с Ияковом, егда бежаху в Египет, то на том месте нощлег створиша; тогда святаа Богородица нарече имя месту тому Каламонии, еже ся протолкует «Доброе обителище». Ту ныне сходит Дух святый ко иконе святыя Богородица. И есть монастырет на устьи, идеже входит Иордан в море Содомское, и есть градом оделан весь около монастырет; черноризец (монахов) же в нем 20.».


Греческие монахи жили в монастыре до конца XIII в., и как свидетельствует немецкий паломник Бурхард из Сиона, уже называли  свою обитель как монастырь св. Герасима.


В 1588 г. монастырь восстановили, однако в 1734 г. он был снова разрушен.


Современный монастырь построен в 1882-85 гг. при содействии Русской духовной миссии на древних фундаментах монастыря византийского периода (VI в.), от которого кое-где сохранилась мозаика, и на остатках церкви XII в. монастыря Каламон.


К середине ХХ в. монастырь вновь пришёл в запустение.


После арабо-израильской войны 1948-49 гг. эта территория отошла к Иордании, что свело возможность посещения обители к минимуму.


Современный этап в истории монастыря связан с приездом сюда в 1970-е годы греческого монаха Хризостома, под руководством которого началось его возрождение.

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2789 | Добавил: simvol-veri | Теги: престольный праздник, Иерусалимская патриархия.патриарх Ф, монастырь Герасима Иорданского | Рейтинг: 5.0/2 |

Всего комментариев: 7
5 Михаил  
0
Да очень впечетлающе,красывие службы но меня поразило больше всего одно что хор во время Патриарха служение поет очень смирено красиво не так как ето бывает бивает у нас в росий и прибалтике,другой раз когда стоищ на службе то так и кажется что наши певчие поют так --кто кого перекричит и у кого погромче бас -бывает что даже и слов непонят как закричат!!! но тут очень смиренно поет и прекрасно разборчиво- как говорится неустраивает концерты !!! Спаси Господи !!!Да дарует Господь Патриарху и всем молящимся на святой земле многая лета!!!!!!!!!!!!

6 simvol-veri  
0
Сегодня Михаил день тезоименитства Патриарха Феофила cry

4 larin888  
0
Храни вас Господь что освящаете тайие важные церковные события.

7 Михаил  
0
Да я согласен надо освящать информацию из Израилья ето святая земля только пока мало кто просвещает народ с новостями со святой земли -хорошо что есть такой сайт как --православный иерусалим!!!!

1 Максим  
0
Спаси и Сохрани тебя! Благослови тебя Бог! Божьей любви тебе! Аминь.

2 simvol-veri  
0
Спаси Господи !


3 viktor94  
0
Спаси Боже тебя Павлел ! ! ! Тронут и был я там года 4 тому назад мы как раз с праздника Крещения на Иордане заезжали в монастырь Герасима.

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru