Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 05:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Иерусалиме 2013
Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Иерусалиме 2013
21:58


Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – первый двунадесятый праздник. Первый и по хронологии событий Священной истории, которые вспоминаются во время праздников, и по дню празднования в церковном году, начинающемся 1 (14) сентября.

Согласно учению Церкви, Рождество Пресвятой Богородицы – событие не случайное. Ей была отведена важнейшая роль в реализации замысла спасения человечества.

Существует ряд ветхозаветных пророчеств и прообразов, которые традиционно считаются указаниями на рождение Девы Марии, как, например, «Семя жены сотрет главу змия» (Быт.3:15). Или сон Иакова, в котором, по изъяснению Церкви, Матерь Божия символически образует лестницу, простертую до небес, по которой снидет Господь. Это также притча Соломонова, начинающаяся словами: «Премудрость созда Себе дом». Дом, созданный Премудростью – это Матерь Божия, ставшая жилищем ипостасной Премудрости, Бога Слова. В богослужебных текстах Богородица именуется Храмом Божиим, Божиим Жилищем. Матерь Божия остается чистейшим и совершеннейшим образом Церкви.


В субботу 8-го / 21-го сентября 2013 года отмечался праздник Рождества Богородицы, плода Святой Праматери Господа Анны и Святого Праотца Господа Иоакима, а также Духа Святого, оные стали прародителями Спасителя Иисуса Христа, Сына и Мудрости  Бога Отца.




В честь праздника были совершены всенощная Божественная литургия у Пресвятого Гроба Господня, Божественная литургия у Гробницы Пресвятой Богородицы, во главе которой состоял Его Высокопреосвященство Архиепископ Лиддский Димитрий и диаконы Патриаршей Школы Сиона; также была совершена Божественная литургия в монастырском Храме Святогробцев Святых Константина и Елены, на оной присутствовал и за оной наблюдал Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил с членами Братства Пресвятого Гроба Господня и прибывшими паломниками.  

После окончания Блаженнейший Патриарх обратился с пожеланиями к Братству Пресвятого Гроба Господня, оное является защитником и посланником непорочного Рождения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и приснодевы Марии.   




Основой почитания Марии в Церкви всегда было послушание Ее Богу, свободное доверие, оказанное Ею по-человечески неслыханному призыву. Православная Церковь вообще всегда подчеркивала эту связь Марии с человечеством и, если так можно выразиться, любовалась Ею как лучшим, чистейшим, возвышеннейшим плодом человеческой истории, человеческого искания Бога, и в Нём - последнего смысла, последнего содержания самого человечества. Если на Западе, в западном христианстве, в центре почитания Марии всегда стоял образ Ее как Девы, девство Которой не нарушено было материнством, то для православного Востока такой сердцевиной любви его к Марии, созерцания Ее и - повторяю еще раз - радостного любования Ею с самого начала было и остается ее Материнство, Ее кровная связь с Иисусом Христом.


Православный Восток прежде всего радуется тому, что в пришествии Сына Божьего на землю, в спасительном явлении Бога, ставшего человеком, чтобы воссоединить его, человека, с Его Божественным призванием, что в пришествии этом приняло участие и само человечество.




Если самое радостное и глубокое в христианской вере - это "со-природность” Христа нам, то, что Он подлинно Человек, а не призрак, не таинственное явление, что Он - один из нас, навеки с нами своим человечеством связанный, то тогда понятным становится и любовное почитание Той, Которая Ему это человечество, нашу плоть и кровь, дала. Той, благодаря которой Он, Христос, мог называть Себя так, как Он всегда Себя называл: "Сын Человеческий”. Сын Божий, Сын Человеческий... Бог, снисходящий до человека, чтобы человека сделать Божественным, или, как говорят учители Церкви, - обожить, сделать причастником Божества.

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 1960 | Добавил: simvol-veri | Теги: Иерусалим, Иерусалимский Патриархат, Церковь, праздник, Рождество Пресвятой Богородицы | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru