Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 00:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Август » 24 » Праздник Преображения Господне на горе Фавор 2013
Праздник Преображения Господне на горе Фавор 2013
13:00

 

В понедельник 6-го/ 19-го августа 2013 года под началом Патриархата на горе Фавор отмечался праздник Преображения Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. В этот день все было посвящено этому великому событию. Христос преобразился, сопровождаемый голосом с небес: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Матфей 17, 5).  Тут же явились пророки Моисей и Илия, и была проявлена божественная сущность во Христе, человеческую же сущность засвидетельствовали Его избранные ученики Петр, Иаков и Иоанн.  

 

Преображение отмечалось как Престольный праздник, дополнительным основанием для этого послужил и тот факт, что празднование состоялось на месте происшествия самого события. Божественную литургию в Святом Монастыре по Праздничному случаю совершил Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил, ему сослужили Представитель Патриархата на Кипре Его Высокопреосвященство Митрополит Вострский Тимофей, Генеральный Секретарь Его Высокопреосвященство Архиепископ Константинский Аристарх, Иеромонахи Братства Пресвятого Гроба Господня, Пресвитеры арабоязычных Общин Патриархата из населенных пунктов, прилежащих к Фаворской горе, на Божественной литургии присутствовали паломники из Греции, России, Белоруссии, Украины, Румынии и Кипра.  


 

Блаженнейший Патриарх обратился с торжественным словом к присутствующей пастве на греческом языке.

 

После Божественной литургии настоятель Святого Монастыря Архимандрит Иларион  дал торжественный прием, на котором присутствовало все Патриаршее сопровождение, оное затем было размещено в гостевом доме Монастыря.  

 

В продолжение утром в Святом Храме Его Высокопреосвященством  Митрополитом Назаретским Кириаком была совершена Божественная литургия, ему сослужили Иеромонахи Братства Пресвятого Гроба Господня и арабоязычные Пресвитеры, а также множество верующих из северных Общин Патриархата.  

 

В обеденный час настоятелем Архимандритом Иларионом была организована трапеза для Блаженнейшего Патриарха, свершившего Божественную литургию, Его Высокопреосвященства Митрополита Назаретского для их сопровождающих и паломников.


 

В течение торжеств, посвященных Преображению Господню была совершена Божественная литургия на одном из самых значимых мест, в Гефсимании. Божественную литургию по месту отслужил Его Высокопреосвященство Архиепископ Авилонский Дорофей. В Рамалле, в Святом Монастыре Преображения Спасителя Божественную литургию совершил Патриарший Местоблюститель в Ирбете Иорданском Его Высокопреосвященство  Архиепископ Пелльский Филумен. 

 

 


Главный Секретариат

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2303 | Добавил: simvol-veri | Теги: Фавор, Преображение, Иерусалимский Патриархат, православная церковь | Рейтинг: 5.0/4 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru