Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 08:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2015 » Январь » 22 » Праздник Крещение Господне на Святой Земле (2015)
Праздник Крещение Господне на Святой Земле (2015)
13:20

 

В пятницу 16-го января 2015 года была совершена Утреня и прочитаны Великие часы праздника Богоявления согласно канонам Церкви, в этом году празднование пришлось на понедельник.

Утреню Великих часов совершил Его Блаженство Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил, зачитал Евангельское обращение Первых часов в присутствии Братства Пресвятого Гроба Господня и временно находящегося в Святой Земле Митрополит Замбийский Иоаким из Александрийского Патриархата.

Согласно канонам Церкви Великие часы также были прочитаны в Божественную литургии святого Иоанна Златоуста в Навечерии Богоявления и праздника Святого Василия.

 

 

В воскресенье 18-го января 2015 года согласно типикону Патриархатом был отмечен день накануне Богоявления.

 

 

Праздник Крещение Господне в Иерусалиме

 

 


Рано утром названного дня в монастырском храме Святых Константина и Елены были совершены Утреня и Божественная литургия Святого Иоанна Хризостома, после – богослужение Малого Освящения. Богослужение возглавил Его Блаженство Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил, оному сослужили Архиереи и Иереи Святогробцы, а также паломники.

 


По завершении Освящения Блаженнейший Патриарх, сопровождаемый Архиереями Святогробцами и Иеромонахами, направился в Патриархат, песнопением «В Иордане Крестившийся Господь» шествие сопровождал первопевец храма Святых Константина и Елены Архимандрит Евсевий.


В Патриархате была исполнена Многая лета, затем Блаженнейший Патриарх принял Освящение от приходского священника храма Святых Константина и Елены и от Его Высокопреосвященства Архиепископа Севастийского Феодосия и совершил службу кануна Богоявления в Кафедральном соборе Святого Иакова брата Господня для арабоязычной паствы.

 


Праздник Крещение Господне на реке Иордан   


По завершении вышеназванного Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил в сопровождении Генерального Секретаря Его Высокопреосвященства Архиепископа Константинского Аристарха направился на реку Иордан.


Блаженнейший Патриарх нанес визит в монастырь святого Пророка Елиссея, а также смоковницу Закхея, где встретился с настоятелем Архимадритом Филуменом, оный принял его в игуменском здании, в продолжение Блаженнейший Патриарх навестил губернатора области г. Иерихона Палестинской автономии. Для Блаженнейшего Патриарха был приготовлен соответствующий прием. Блаженнейший Патриарх обратился к губернатору с приветственной речью.

 


Блаженнейший Патриарх ступил на землю Палестинского государства, пройдя через железные пограничные ворота, его сопровождали представители израильской армии. Блаженнейший Патриарх направился в монастырь Святого Иоанна Предтечи, расположенный на реке Иордан.


В монастыре Блаженнейшего Патриарха ожидал теплейший прием, его продолжали сопровождать представители израильской армии и молодежных организаций, а также множество верующих. К сопровождению присоединились игумен монастыря Аввы Герасима о. Хрисостом, игумен монастыря Честного Предтечи о. Епистат, Архиереи и Иереи Патриархата, временно находящие в Святой Земле иереи других православных церквей, облаченные в полные иерейские одежды.

 


Блаженнейший Патриарх, достигнув святыни, посвятил свою речь настоятелю монастыря Сорокадневной Горы Архимандриту Герасиму, совершил службу девятого часа Богоявления, которая сопровождалась  шествием и исполнением гимна «В Иордане реке крестился Господь наш». Песнопение на греческом и русском языках возглавил первопевец Пресвятого Храма Воскресения Архимандрит Аристовул, на арабском – члены арабоязычной диаспоры.


Блаженнейший Патриарх прибыл на берег реки Иордан и там за подготовленной кафедрой совершил литургию Освящения в присутствии Генерального Консула Греции в Иерусалиме г-на Георгия Захариудакиса, в реку был брошен Честной Крест во имя освящения вод, и освятились они, народ исполнял «В Иордане крестившийся Господь наш», в исполнении участвовал и весь клир.

 


В заключении Блаженнейший Патриарх с сопровождением побывали за трапезой в монастыре Святого Герасима, праздничный стол был организован настоятелем монастыря Архимандритом Хризостомом.

 

В понедельник 19-го января 2015 года согласно канонам Иерусалимской церкви и уставу поклонения Иерусалимским Патриархатом был отмечен светлый праздник Богоявления в Пресвятом Храме Воскресения.

 

В этом представлении Славы Божией на святыни распятия и крещения прибыл Блаженнейший Патриарх  Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил в сопровождении Отцов Святогробцев, потом сопровождение поклонилось святыне Снятия с Креста, затем Пресвятому Гробу Господню, в продолжение была совершена литургия Великого Освящения в Кафоликоне  и  Божественная литургия Василия Великого у Пресвятого Гроба Господня. Блаженнейшему Патриарху сослужили Их  Высокопреосвященства Митрополиты Капитольядский Исихий, Замбийский Иоаким, Архиепископы: Томидосский Феодосий и Лиддский Димитрий, Иеромонахи Святогробцы, Архидиакон Евлогий и другие диаконы Патриархата.

 

 

Церковные гимны исполнялись под руководством первопевца Пресвятого Храма Воскресения Архимандрита Аристовула. На богослужении присутствовал Генеральный Консул Греции в Иерусалиме г-н Георгий Захариудакис при участии благочестивой паствы и паломников, освященных и освещенных светлым праздником и причащенных Невинным Телом и Честной Кровью Господа нашего Иисуса Христа.

 

После освящения Честного Креста Патриаршее Сопровождение под звон колоколов поднялось в Патриархат для праздничного угощения.

 

 

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2697 | Добавил: simvol-veri | Теги: Иерусалимский Патриархат, православие, праздник, Иордан, Крещение | Рейтинг: 5.0/4 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru