Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 14:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 12 » Православная церковь отмечает День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла
Православная церковь отмечает День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла
13:03

Апостолы Петр и Павел.Первая треть XIII века

День памяти двух апостолов отмечали еще во времена раннего христианства. Первые упоминания о празднике относятся к IV веку. По преданию, праздник сначала стали отмечать в Риме, епископы, ведущие свое преемство от апостола Петра. 29 июня (по юлианскому календарю) 258 года в Риме были перенесены мощи апостолов Петра и Павла. Со временем содержание этого события было утрачено, и день 29 июня стал восприниматься как день общего мученичества святых апостолов Петра и Павла.
Петр и Павел более других апостолов потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их "первоверховными".   По евангельскому преданию, сам Иисус Христос призвал рыбака Симона (Петра) с братом Андреем в ученики. Симон стал самым ревностным последователем Иисуса, и за свою крепкую веру в то, что Иисус есть Христос, Сын Божий, получил от него имя "Петр", что в переводе с греческого означает "камень". Как повествует Евангелие от Матфея, Спаситель обещал основать на этом камне Свою Церковь. Петр первым начал проповедовать в Иерусалиме о воскресшем Христе и много пострадал за веру.   

Павел же (от латинского paulus — "маленький") прежде носил имя Савл и был жестоким гонителем христиан. Он даже участвовал в убийстве первого христианского мученика архидиакона Стефана, однако был чудесным образом обращен к вере Самим Богом. После этого Савл крестился и стал ревностным проповедником христианства. Совершив несколько путешествий по Средиземноморью, он основал церкви в Малой Азии, Греции и Риме.   В 67 году в Риме во время жестоких гонений на христиан со стороны императора Нерона апостол Петр был распят вниз головой на кресте, а апостол Павел — обезглавлен мечом.   

В праздник Петра и Павла у православных христиан завершается многодневный Петров, или Апостольский пост, установленный Церковью в память о служении и страданиях святых апостолов. После праздничной Божественной литургии, которая совершается 12 июля во всех храмах Русской православной церкви, верующие разговляются, вкушая молочную и мясную пищу впервые с начала поста (в этом году он начался 4 июня).

Справка :


По евангельскому преданию, сам Иисус Христос призвал рыбака Симона в ученики. Он стал самым ревностным последователем Иисуса, за что получил имя Пётр, что означает «камень». Пётр первым начал проповедовать в Иерусалиме о воскресшем Христе и пострадал за веру. Павел (прежде носил имя Савл), знаток греческого языка и тонкий богослов, до принятия веры был гонителем христианства. Однако сам Господь призвал его к апостольскому служению. После этого Савл крестился, получив имя Павел, и стал ревностным проповедником христианства. В 67 году в Риме во время жестоких гонений на христиан апостолы были казнены. Сегодня в праздник Петра и Павла у православных христиан завершается многодневный Петров пост, установленный Церковью в память о служении и страданиях святых апостолов.
рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2214 | Добавил: simvol-veri | Теги: православие, праздник, День апостолов Петра и Павла | Рейтинг: 5.0/2 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru