Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » 2015 » Июнь » 18 » Поджог вандалами Церкви Умножения хлебов и рыб в Капернауме
Поджог вандалами Церкви Умножения хлебов и рыб в Капернауме
18:28

Пожар в Церкви Умножения хлебов и рыб

 

Рано утром в четверг, 18 июня, произошел сильный пожар в католической Церкви Умножения хлебов и рыб в Капернауме (Табха, Кфар Нахум). Огнем уничтожен архив и офисные помещения церкви, молельный зал сильно пострадал от задымления.

 

Полиция начала расследование поджога исторической церкви Умножения хлебов и рыб в Капернауме, на берегу озера Кинерет. Пожар, вспыхнувший в четверг на рассвете, сильно повредил здание церкви, являющейся одним из главных центров притяжения для туристов и христианских паломников. Пострадали от отравления дымом два человека — 79-летний служитель места и 19-летняя туристка.

 

Пожарные нашли множественные очаги возгорания, что свидетельствует об умышленном поджоге. На стене здания обнаружена надпись на иврите против «идолопоклонников» — цитата из молитвы «Алейну ле-Щабеах»: «И идолы были бы истреблены». Прежде в этом районе регулярно происходили случаи мелкого вандализма против христианских объектов; вандалы не раз портили дорожные указатели, «символически» сжигая крест на графических изображениях церквей. Поэтому полиция полагает, что поджог был совершен на почве религиозной ненависти.

 

Так выгладит здание церкви после пожарища

 

Церковь Умножения хлебов и рыб — католическая церковь, воздвигнутая на месте, где согласно христианской традиции, Иисус чудесным образом накормил многотысячную толпу пятью хлебами и двумя рыбами. В церкви служат монахи из ордена бенедиктинцев. Современный храм возведён как копия церкви V века над обнаруженным в ходе раскопок историческим мозаичным полом. По информации Reuters, древние мозаики не пострадали.

 

Министр внутренней безопасности Гилад Эрдан резко осудил поджог, назвав его «трусливым деянием».и пообещал, что полиция займется этим преступлением в приоритетном порядке. «Не позволим никому ставить под вопрос сосуществование религий и национальных общин в Израиле, атака на принципы межрелигиозной терпимости — это удар по самым базовым ценностям государства Израиль, мы будем проявлять нулевую терпимость к такого рода деяниям», — сказал министр.

 

Так выгладит здание церкви после пожарища

 

С 2009 года в Израиле совершено 43 «преступления на почве ненависти» против христианских  религиозных объектов. В большинстве случаев полиции не удалось привлечь виновных к ответственности.

 

Церковь Умножения Хлебов и Рыб» (Табха)

 

Ивритское название этой местности – Эйн Шева (Семь источников) в связи со скоплением здесь источников, большей частью серо-водородных. По гречески местность называется Heptagon – словом, значение которого аналогично ивритскому. Самый крупный из источников, Эйн Нур, бьёт внутри внушительного восьмиугольного бассейна. Собственно Эйн Шева, второй по величине источник, бьёт возле двухэтажного здания, принадлежащего Францисканскому монашескому ордену. По левую руку у входа в ворота Церкви Табха установлена крестильная купель (баптистерия) V в., в своё время находившаяся при входе в город Хеврон.

В христианском мире Табха известна как место, где Иисус сотворил чудо приумножения хлебов и рыб. Сегодня же здесь находится новая церковь, построенная на руинах древней церкви Византийского периода. Согласно знаменитым повествованиям из Евангелия «От Матфея» и «От Марка» в этом месте Иисус накормил около «5000 мужей», «кроме женщин и детей», при помощи пяти хлебов и двух рыб. Христианская традиция повествует ещё об одном имевшем место в Табхе чуде: явлении Христа своим приверженцам-рыбакам уже после казни на кресте и его наказе Симону (он же Пётр) быть его преемником. «Говорит ему: будь пастырем овец Моих», – цитата из Евангелия «От Иоанна».

Современная церковь обустроена красивым входным двором с фонтаном, а внутри центрального зала можно увидеть воссозданную мозаику, оригинал которой датирован IV в. н.э., среди прочего содержащую изображение хлебов и рыб и надписи на греческом. Под защитой стеклянных панелей можно также осмотреть и то, что уцелело от оригинальной мозаики из руин церкви Византийского периода IV в.

В склоне же горы на другой стороне дороги нетрудно различить также небольшую пещеру под названием пещера Иова. По преданию в ней и жил Иов, когда приходил сюда омываться родниковой водой, которую и по сей день многие считают целебной...

 

Капернаум


Город Капернаум (Capernaum) расположен на северо-западном берегу озера Киннерет (Тивериадского или Галилейского моря), в Галилее, относящийся к системе Израильских парков. Сейчас здесь находятся два монастыря - православный и католический (францисканский). Капернаум упоминается в Новом Завете как родной город апостолов Петра, Андрея, Иоанна и Иакова.
Капернаум был основан около 2500 лет назад и процветал в I в. н.э. благодаря своему местоположению на границе государства Ирода Антипы. Через Капернаум пролегали торговые пути с побережья Средиземного моря до Сирии и Малой Азии. После завоевания Палестины римлянами в городе стоял отряд легионеров.

В Капернауме, согласно Евангелиям, проходила основная проповедническая деятельность Иисуса Христа. Тогда город представлял собой рыбачий поселок и таможню на пути из Кесарии в Дамаск. В Капернауме Иисус обрёл своих апостолов — Петра, Андрея, братьев Зеведеевых Иоанна Богослова и Иакова и Левия Матфея. Во II веке в Капернауме образовалась община евреев, перешедших в христианство. В следующем столетии в городе была построена церковь, и он стал оплотом христианства в районе.

 

Иисус Христос в Капернауме

 

Капернаум получил почетное звание города Христа, поскольку Иисус Христос, посещая Галилею, чаще всего останавливался именно там. В Евангелии рассказывается, что Иисус совершил в Капернауме множество чудес; исцелил сына царедворца, тещу Петра, лежавшую в горячке, расслабленного и лежавшего при смерти слугу римского сотника, который построил для иудеев синагогу. В этой синагоге Иисус изгнал нечистого духа из одержимого. На улицах Капернаума Иисус очистил прокаженного.
Несмотря на множество чудес, которые Христос совершил в Капернауме, и все вразумления и обличения, которые Он высказал погрязшим в торгово-промышленной суете жителям города, они не раскаялись, не приняли Христа и не уверовали в Него. Поэтому Христос с печалью произнес в их адрес горькое осуждение и предсказал полное разрушение города: «И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься» (Мф. 11:23). Это пророчество было в точности исполнено; иудейская война, смерчем пронесшаяся по Палестине, почти дотла уничтожила город. Позднее римляне восстановили Капернаум, а после раздела империи в 395 г. город перешел под юрисдикцию Византии. Но уже через пять лет город постигло новое разрушение, но уже не от войны, а от страшного землетрясения. Его последствия были столь катастрофичны, что византийское правительство решило не восстанавливать лежащий в руинах город. Постепенно развалины заросли травой, и город пролежал в руинах и забвении почти тысячу лет. И только благодаря стараниям археологов, раскопавших руины, возродился и снова превратился в оживленный туристический центр.
Францисканский монашеский орден, построивший здесь свой монастырь, внес огромный вклад в проведение раскопок древнего Капернаума, особенно в период с 1964 по 1984 годы.

 

 

 

 

Подозреваемые в поджоге христианской церкви Умножения хлебов и рыб отпущены на свободу

 

 

Первыми подозреваемыми, которых задержала полиция по подозрению в причастности к ночному поджогу церкви Умножения хлебов и рыб, стали 16 несовершеннолетних ешиботников из поселения Ицхар и их гид. Группу задержали во время рассветной молитвы на могиле праведника под Тверией.

Расследование поджога, совершенного, как подозревает полиция, «на почве религиозной ненависти», поручено отделу полиции Иудеи и Самарии, специализирующемуся на националистической преступности. К защите прав задержанных немедленно подключилась правая организация«Хонейну».

«В арабо-еврейском конфликте в Израиле участвуют десятки радикальных левых организаций, финансируемых из-за рубежа и пособничающих нашим врагам. Мы же прилагаем все усилия для помощи тем, кто чувствует свою принадлежность к еврейскому народу», — так объясняются задачи «Хонейну» на русскоязычной странице ее сайта…

Спустя шесть часов после задержания подозреваемых отпустили на свободу. Адвокат организации «Хонейну» заявил, что полиция предприняла арест только для того, чтобы создать видимость бурной деятельности, и исключительно на основании принадлежности подозреваемых к определенному сектору населения.

Между тем, знаменитая церковь Умножения хлебов и рыб сегодня закрыта для туристов, внутрь пускают только официальных лиц и журналистов. Утром сюда приехал посол Германии, чтобы своими глазами оценить масштаб нанесенного вреда. Корреспонденты иностранных телеканалов ведут репортажи с пожарища, стоя на кучах обгорелых книг, показывают красную надпись на стене, оставленную поджигателями, снимают обгорелые трупики птиц, лежащие на мощеном полу внутреннего дворика.

К счастью, до центрального зала церкви с знаменитыми на весь мир мозаиками V века огонь не добрался — пожарные успели остановить распространение пламени. Не пострадали и рыбы в открытом бассейне.

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 4358 | Добавил: simvol-veri | Теги: Церковь умножения хлебов и рыб, Капернаум, вандализм, поджог, Табха | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru