Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 19:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2016 » Март » 25 » Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил объявил о начале реставрации Кувуклии Гроба Господня
Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил объявил о начале реставрации Кувуклии Гроба Господня
14:55

В храме Гроба Господня в Иерусалиме впервые за 200 лет отреставрируют Кувуклию, где сходит Благодатный огонь

 


В храме Воскресения Христова патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил в присутствии францисканского кустода Святой Земли отца Пьербаттисты Пиццабаллы и армянского патриарха Иерусалима архиепископа Нурхана Манугяна объявил о начале масштабной реставрации Кувуклии Гроба Господня. Церемония прошла близ Кувуклии, у стен которой были установлены специальные строительные леса. Решение о проведении реставрации было принято по результатам технического обследования Кувуклии, выполненного по поручению Иерусалимского патриархата специалистами Афинского национального технического университета.

 


Во вторник 22 марта 2016 года были установлены подмостки для работ защиты, упрочения, укрепления, и восстановления Кувуклии Гроба Господня, по исследованию, проведенному диагностической научной группой Национального Политехнического университета «Мецовион» под руководством и координированием профессора г-жи Aнтонии Moропулу.

 

Сразу же после Божественной литургии Преждеосвященных Даров и Славословии для празднования Именин Блаженнейшего Патриарха, в Кафоликоне Пресвятого Храма Воскресения состоялась скромная церемония перед юго-западной стеной Святой Кувуклии. Тогда были представлены и установлены леса для работ, в этом приняли участие Блаженнейший Патриарх, Кустодия Святой Земли и Армянского Патриарха в присутствии профессора г-жи Moропулу, Генерального Консула Греции в Иерусалиме г-на Георгия Захариудакис, Директора департамента Христианских Дел Министерства по делам Религий Израиля г-на Сезара Maрдзие и всех Отцов Святогробцев.

 

Во время этой церемонии Блаженнейший Патриарх выступил с речью и тепло поблагодарил от имени всей Иерусалимской Патриархии Банк АТТИКА, особенного его президента г-на Иоанна Гамврилиса, за его благородное пожертвование в размере пятидесяти тысяч (50.000) евро, благодаря чему и были сооружены строительные леса для реставрации.

 


Сразу же после  Патриаршее сопровождение поднялось в Патриархат для продолжения празднования тезоименитства Блаженнейшего Патриарха.

 

В ходе реставрации будут проведены работы по укреплению конструкции и замене поврежденных фрагментов её каменной облицовки, так как возведенная в 1810 году часовня ни разу не реставрировалась. В результате двух землетрясений — в 1927 и 1934 годах — она была серьезно повреждена и потеряла устойчивость. С 1947 года здание поддерживают металлические балки, установленные в качестве временной меры.


Храм Воскресения Христова в Иерусалиме был построен в IV веке и с тех пор неоднократно перестраивался. В нем находится одна из главных святынь христиан — Гроб Господень, где, согласно преданию, был погребен, а через три дня воскрес Иисус Христос. Именно на этом месте загорается Благодатный огонь. В этом году Благодатный огонь будет доставлен в Россию к Пасхе, которая отмечается 1 мая.

 

 

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 3423 | Добавил: IRUSALIM2008 | Теги: храм Воскресения, реставрация, Иерусалимский патриарх, Кувуклия | Рейтинг: 5.0/2 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru