Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 21:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Главная » 2018 » Февраль » 25 » Патриарх Иерусалимский Феофил отдал распоряжение закрыть врата Храма Гроба Господня в Иерусалиме
Патриарх Иерусалимский Феофил отдал распоряжение закрыть врата Храма Гроба Господня в Иерусалиме
16:40

Врата Гроба Господня закрылись в знак протеста против введения муниципального налога

 

Главы христианских конфессий в Иерусалиме приняли беспрецедентное решение о закрытии Церкови Гроба Господня в знак протеста против законопроекта о передаче государству прав на некоторые церковные земли и против взимание городского налога (арнона) с церковной недвижимости. Вход в главную святыню христианского мира будет закрыт на неопределенное время впервые за почти 70 лет существования Израиля.

 

Поводом для столь жесткой реакции лидеров православной, католической и армянской церквей, под чьим попечительством находится Церковь Гроба Господня, стал законопроект депутата Кнессета Рахели Азарии («Кулану»), который сегодня, 25-го февраля, рассмотрит межминистерская законодательная комиссия.

 

Согласно законопроекту, речь идет о землях в западной части Иерусалима, приобретенных христианскими церквями еще до образования Государства Израиль. Затем в начале 1950-х годов церкви заключили договор с «Еврейским Национальным фондом» (ККЛ) об аренде этих земель на 99 лет. ККЛ в свою очередь передал землю строительным подрядчикам, которые построили на них дома в надежде, что договор об аренде будет продлен автоматически.

 

«В последние годы церкви продали часть своих прав на землю частным лицам и организациям, об идентичности которых ничего не известно. В результате жители домов оказались в ситуации, когда большинство договоров об аренде будут прекращены и им придется дорого заплатить за их продление», — говорится в преамбуле законопроекта.

 

Рахель Азария и поддержавшие ее законопроект еще 19 депутатов Кнессета нашли простое и коротко решение: отобрать эти земли у тех, кто перекупил их у церкви, предложив им компенсации, размер которых можно будет обжаловать в суде.

 

Отчуждение законных прав церквей, которые старше, чем Государство Израиль, Рахель Азария оправдывает «интересами тысяч жителей Иерусалима и других городов, которые однажды утром обнаружили, что купленные ими квартиры находятся на земле, проданной неизвестно кому».

 

Азария опровергла, что кризис связан с ее законопроектом, прозванным прессой «законом о церковных землях». После полудня партия «Кулану» распространила заявление Рахели Азарии, в котором сказано, что кризис вызван поведением мэрии Иерусалима, арестовавшей счета церквей за долги по «арноне».

 

«Систематическая беспрецедентная атака против христиан Святой Земли нарушает их базовые суверенные издревле существующие права», — говорится в заявлении, выпущенном сегодня Иерусалимским Патриархом Теофилом 3, католическим настоятелем Кустодии Святой Земли Франческо Паттоном и армянским Патриархом Нуганом Манукяном. Законопроект Рахели Азарии назван «дискриминационным, расистским и отвратительным».

 

Еще одна причина возмущения христианских церквей — намерение мэрии Иерусалима начать взимать городской налог с их имуществ, связанных с литургией, а с коммерческими и прочими нуждами.

 

В начале февраля стало известно, что мэрия арестовала банковские счета церквей за накопившиеся долги по «арноне» за коммерческие имущества. Самый большой долг оказался у католической церкви — почти 12 млн шекелей. Англиканская церковь должна городу более 7,2 млн шекелей, Армянская церковь более 2 млн, Греческая патриархия 571 тысячу.

 

Мэрия заявила, что считает освобождение имуществ церквей и ООН от налога дискриминационным по отношению к другим налогоплательщикам, которые могут подать иски в суд и потребовать равноправия.

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 5680 | Добавил: IRUSALIM2008 | Рейтинг: 5.0/2 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru