Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 19:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2010 » Январь » 7 » Патриарх Иерусалима призвал к миру в Вифлееме
Патриарх Иерусалима призвал к миру в Вифлееме
11:58


Патриарх Иерусалима Феофил III в рождественскую ночь молился в Бейт-Лехеме (Вифлееме) о скорейшем возобновлении процесса урегулирования палестино-израильского конфликта.

Глава греко-православной церкви провел праздничную службу в Церкви Рождества Христова, построенной над гротом, где, согласно библейской традиции, появился на свет Иисус.

"Просим Всевышнего, чтобы он дал силы президенту (главе Палестинской национальной администрации - ПНА) Махмуду Аббасу возобновить остановленные мирные переговоры, которые привели бы к созданию независимого палестинского государства и к мирной жизни палестинский народ", - сказал Феофил III.

Вопреки многолетней традиции, палестинские власти на праздновании православного Рождества представлял не глава автономии Махмуд Аббас, а премьер-министр Салам Фаяд.

Рождественские торжества продлятся на Святой земле до 19 января. Последними праздник отметят последователи Армянской церкви (18-19 января).

По оценкам израильского министерства туризма, в дни праздника Бейт-Лехем - палестинский город, расположенный в семи километрах от Иерусалима - посетят до 70 тысяч иностранных гостей.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
 В этом году рождественские торжества в Вифлееме по традиции начались в сочельник, 6 января. Утром Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, архиереи и клирики Иерусалимской Церкви в сопровождении гостей и паломников выехали из Иерусалима в сторону Вифлеема. По уставу перед въездом в Вифлеем праздничный кортеж на полчаса остановился в монастыре святого пророка Илии, расположенном на полпути из Иерусалима в Вифлеем. Здесь, по преданию, волхвам вновь воссияла Рождественская звезда, ведшая их с востока в Вифлеем. У монастыря Патриарха Феофила встречал игумен обители, духовенство Иерусалимской Церкви, представители вифлеемской общественности. После непродолжительной беседы с собравшимися Его Блаженство выехал в Вифлеем.


В это время в Вифлееме на площади Яслей и улицах города под звуки барабанов и волынок проходил праздничный парад юных арабских скаутов.

 А алых облачениях, с иконой Рождества и Евангелием Патриарха Феофила встречало духовенство Иерусалимской Церкви, среди которых по традиции присутствовал начальник и члены Русской Духовной Миссии. На площади Блаженнейшего Патриарха приветствовали представители Мэрии Вифлеема, командующие полиции, простые горожане и многочисленные паломники.

 Войдя в храм Рождества Христова через «Врата смирения» – его главный вход, Патриарх Феофил проследовал в пещеру Рождества, где поклонился Вифлеемской звезде. Вслед за этим в присутствии Его Блаженства в базилике были совершены Царские часы, Вечерня и Божественная литургия

 В самый день великого праздника Рождества Христова, 7 января, в полночь Блаженнейший Патриарх Феофил в сослужении архиереев, клириков Иерусалимской Церкви и духовенства из Сербии и России торжественно совершил праздничную Литургию на главном престоле Вифлеемской базилики.

 Во время богослужения Предстоятеля Иерусалимской Церкви поздравили премьер-министр Палестинской Национальной Администрации Салям Фаяд, представитель администрации Вифлеема, генеральный консул Греции в Иерусалиме, другие представители муниципальных учреждений Вифлеема, Бейт-Джалы и Бейт-Сахура.


Утром 8 января, когда по церковной традиции совершается празднование Собора Пресвятой Богородицы, Патриарх Иерусалимский и всея Палестины и члены Святогробского братства молились за Божественной литургией в кафедральном храме Патриархии в честь свв. равноапостольных Константина и Елены. По традиции на этой литургии присутствовал также начальник, члены Русской Миссии и сестры Горненской обители. По окончании богослужения в тронном залом Иерусалимской Патриархии был устроен официальный прием для членов Святогробского братства. С праздником Рождества Христова Его Блаженство поздравили иерархи и клирики Иерусалимской Церкви.


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

4 января в базилике Рождества Христова в Вифлееме члены Русской Духовной Миссии в Иерусалиме совершили Божественную литургию, на которой молились насельницы Горненского женского монастыря во главе с его настоятельницей игуменией Георгией, а также многочисленные паломники. Богослужение возглавил начальник Миссии архимандрит Исидор (Минаев). Совместная литургия накануне праздника Рождества Христова традиционно совершается членами Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в Вифлеемском вертепе. По окончании богослужения всех паломников принял архиепископ Иорданский Феофилакт. Архимандрит Исидор поблагодарил Патриаршего епитропа за возможность совершить эту общую молитву у великой святыни христианства. Сестры Горненского монастыря исполнили рождественские песнопения и колядки.



Церковные требы
рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2590 | Добавил: simvol-veri | Теги: Рождество, Вифлеем | Рейтинг: 5.0/2 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru