Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Ноябрь » 9 » Память святого Апостола Иакова, брата Господня по плоти в Иерусалимской православной церкви
Память святого Апостола Иакова, брата Господня по плоти в Иерусалимской православной церкви
13:25



Во вторник 5 ноября по н.ст/23 октября по ст.ст. 2013 года Иерусалимским Патриархатом отмечалась память Cвятого Апостола и мученика Иакова Брата Господня, первого Иерарха Иерусалима, в древнем храме в его честь, который находится между Главным Монастырем Братства Пресвятого Гроба Господня и Пресвятым Храмом Воскресения, звонница, расположенная ниже,  принадлежит Кафедральному Собору Греко-Православной (Rum Orthodox) арабоязычной Общине Иерусалима.

В 2.30 пополудни была совершена Вечерня, возглавляемая Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом. На Вечерне присутствовали Монахи Братства Пресвятого Гроба Господня, монахини, представители арабоязычной паствы, а также благочестивые греческие и русские паломники.  По завершении службы под колокольный звон Патриаршее сопровождение поднялось в Патриархат.

В день праздника в 8.00 часов утра из Главного Монастыря Храма Святого Иакова спустился Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил, прибыв на Катавасию, совершил Божественную литургию, ему сослужили Иерусалимские иерархи  его Высокопреосвященства Архиепископы Авилонский Дорофей, Фаворский Мефодий и Севастийский Феодосий, Иеромонахи Братства Пресвятого Гроба Господня, пресвитеры Храма Святого Иакова, эконом святой отец Айша Тума, иерей святой отец Фарах-Харалампос Мантур и иеродиаконы. На Богослужении присутствовал Генеральный Консул Греции г-н Георгий Захариудакис с сотрудниками Консульства, а также великое множество православного народа из Иерусалима и других мест.  



Ко всем присутствующим с пастырским Божественным словом на греческом языке обратился Блаженнейший Патриарх.

По завершении Божественной литургии Патриаршее Сопровождение под колокольный звон поднялось в Патриархат. Из кельи Святого Иакова Архиереями Святогробцами был вынесен артос, сотворенный Иеромонахом Патриархата святым отцом Паисием и преподобной монахиней Серафимой, и оставлен при выходе из Главного Монастыря и при входе в Патриархат.

Во время Патриаршего приема Блаженнейший Патриарх обратился с торжественной речью на греческом языке к Отцам Святогробцам .

После совершилось братское приветствие и братское прикладывание к деснице Блаженнейшего Патриарха.


Главный Секретариат

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 1980 | Добавил: simvol-veri | Теги: Иерусалим, Иерусалимский Патриархат, праздник, день памяти, Апостол Иаков | Рейтинг: 5.0/2 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru