Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 17:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Главная » 2012 » Февраль » 3 » Память отца нашего Евфимия Великого в Иерусалимской православной церкви
Память отца нашего Евфимия Великого в Иерусалимской православной церкви
20:28


Литургию архиерейским чином в в монастыре св Евфимия возглавил архиепископ Феофилакт

2 января Иерусалимская православная церковь отмечает день памяти Преподобного Евфимия Великого. Преподобный Евфимий провел всю жизнь в уединении. Он стал вдохновителем и основоположником широкого монашеского движения, разлившегося по всем пустыням Палестины. Своих учеников он наставлял: «Более всего храните, как основание и цель всякого доброго дела, чистую любовь… Всякая добродетель укрепляется любовью».

Божественную литургию в монастыре святого Евфимия в Иерусалиме возглавил архиепископ Феофилакт в служении монахов и дьяконов Иерусалимской церкви и присутствовавших студентов Патриаршей школы. Во время праздничной литургии монастырь посетил Блаженный патриарх Феофил. После Божественной литургии игуменья монастыря св.Евфимия Христонимфи,монахини и Патриарх Иерусалимской православной церкви провели беседу в трапезной за чаепитием.


Блаженнейший Патриарх Феофил с игуменией  Христонимфи в аббатстве


Преподобный родился в семье знатных и благочестивых людей, долгое время не имевших детей. Мать святого обещала посвятить сына Богу, после смерти мужа она отдала Ефимия на воспитание своему брату, пресвитеру Евдоксию. Тот представил отрока епископу Мелитинской церкви Отрию, который с любовью принял на себя заботы о нем. Видя его доброе поведение, епископ вскоре поставил его чтецом. Затем святой Евфимий принял монашество и был посвящен в сан пресвитера. Одновременно ему было поручено управление всеми городскими монастырями. В дни Великого поста святой  удалялся в пустыню, а на 30-м году своей жизни Ефимий тайно ушел из города и направился в Иерусалим, где, поклонившись святым местам, удалился в Фаранскую лавру. Там, найдя вне монастыря уединенную пустую хижину, поселился в ней. В те годы Евфимий обратил и крестил многих арабов. Чудеса преподобного приводили к нему многих людей. Время преставления было открыто Евфимию по особой милости Божией. преподобный Евфимий скончался 20 января в 473 году в возрасте 97-ми лет. Мощи преподобного Евфимия Великого находились в его монастыре в Палестине, в XII веке их видел русский паломник игумен Даниил.

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2537 | Добавил: simvol-veri | Теги: архиепископ Феофилакт, Иерусалимская церковь, память, Евфимий Великий, патриарх Феофил | Рейтинг: 5.0/4 |

Всего комментариев: 2
1 larin888  
0
Мощи Е. В. хранились в его монастыре, и от них происходили чудеса, нек-рые описаны Кириллом Скифопольским. Многие получали исцеление, помазываясь маслом от гробницы Е. В., другим он являлся после усиленной молитвы в часовне, находившейся при гробнице. Из «Хожения» рус. игум. Даниила известно, что в нач. XII в. мощи Е. В. еще хранились в мон-ре: «И ту лежит святый Еуфимие, и ини мнози святии отци ту лежат телесы яко живи». Однако мон-рь пребывал в запустении («Хожение» игумена Даниила в Святую Землю в начале XII в. М., 2007. С. 60).

2 viktor94  
0
Благодарю кэп О:)

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru