Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 12:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом
19:15

Его Блаженство Патриарх Феофил преподнес в дар Первоиерарху панагию.

В четверг, 1 сентября, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, отбыл на Святую Землю в сопровождении архимандрита Иоанна (Маграмма).

В воскресенье, 4 сентября, Его Высокопреосвященство возглавит Божественную литургию в русском монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании. На следующий день начнется паломничество Высокопреосвященнейшего Владыки по святым местам.

Ожидается, что Высокопреосвященнейший митрополит Иларион совершит Божественную литургию в Спасо-Вознесенской обители на Елеоне в воскресенье, 11 сентября, а на следующий день, в праздник святого благоверного князя Александра Невского, на "Русских Раскопках" на Александровском подворье.

С 2 по 17 сентября с паломническим визитом Святую Землю посещает Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

3 сентября Первоиерарх совершил Всенощное бдение в храме святой Марии Магдалины в Гефсиманском женском монастыре.
На следующий день в этом же храме была совершена Божественная литургия, во время которой Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор, начальник Русской Духовной Миссии Зарубежной Церкви архимандрит Тихон, а также клирики Русской Зарубежной Церкви, прибывшие с митрополитом.

Патриарх Иерусалимский Феофил III, в сопровождении иерархов Иерусалимской Патриархии.По окончании литургии поприветствовать высокого гостя прибыл Патриарх Иерусалимский Феофил III, в сопровождении иерархов Иерусалимской Патриархии.
В своем слове Его Блаженство подчеркнул важность восстановления Евхаристического общения между Русской Православной Церковью Московского Патриархата и Русской Православной Церковью Заграницей: "Единство во Христе, единство в Евхаристии является свидетельством того, что мы сохраняем единство и со всеми Поместными Церквями”. Патриарх также отметил и важную роль Иерусалимской Патриархии в созидании мира и любви между Церквями здесь на Святой Земле.

9998722345.jpg

Встреча в тронном зале Иерусалимской Патриархии


В память о посещении Святой Земли и совместной молитве Его Блаженство преподнес в дар Первоиерарху панагию.

Вечером этого же дня в Елеонском женском монастыре высоким гостям был предложен ужин. На него были приглашены Иерусалимский Патриарх Феофил, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион, архиереи Иерусалимского Патриархата - митрополит Капитолиадский Исихий и архиепископ Константинский Аристарх, начальники Миссий - архимандрит Тихон и архимандрит Исидор.

Во время паломничества планируется совершение богослужений в храме Гроба Господня, в Елеонском женском монастыре, в Вифлееме и в монастыре преподобного Харитона исповедника.

6 сентября в рамках паломничества по Святой Земле Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион посетил Горненский женский монастырь, где совершил Божественную литургию.

Божественная литургия Предстоятеля Русской Зарубежной Церкви в Горнем монастыре

За богослужением также молились настоятельницы Горненского, Елеонского и Гефсиманского женских монастырей игумении Георгия, Моисея и Елизавета с сестрами.
По окончании богослужения митрополит Иларион обратился со словами благодарности к начальнику Русской Духовной Миссии архимандриту Исидору и игуменье Георгии за возможность послужить в этом святом месте. «Желаю вам помощи Божией, крепости и терпения в несении столь ответственного послушания» - сказал митрополит.
Вечером этого же дня начальник Миссии архимандрит Исидор пригласил гостей на вечерний прием в Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме.

Источник http://www.russianorthodoxchurch.ws

Фото rusdm.ru
рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 3168 | Добавил: simvol-veri | Теги: митр Иларион, Предстоятель Русской Зарубежной Цер, паломничество, Святая Земля | Рейтинг: 5.0/3 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru