Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 02:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2010 » Октябрь » 21 » Лидер христиан Египта: Копты соберут средства для Либермана
Лидер христиан Египта: Копты соберут средства для Либермана
16:56


Глава крупнейшей организации коптов в диаспоре публично выступил в поддержку Либермана. Он призывает своих последователей оказывать помощь лидеру НДИ и собирается передать ему 3 млн. долларов. "Это - очень сильный политик и он сможет добиться мира", - уверен коптский лидер.

68-летний адвокат Моррис Садек является председателем Североамериканской коптской ассамблеи (NACA) - организации египетских христиан, которые у себя на родине, по данным  официального сайта ЦРУ, составляют 9% от почти 79-миллионного населения, и еще около 1-1.5 млн. коптов живут в других странах, преимущественно в США. На прошлой неделе Садек объявил о своей поддержке идеи признания арабским миром Израиля  в качестве еврейского государства и призвал соплеменников собирать средства в помощь израильтянам. Открыв для этого специальный счет в Bank of America, он планирует собрать 3 млн. долларов и передать их лидеру партии "Наш дом Израиль" Авигдору Либерману. Садек считает его самым сильным израильским государственным деятелем и призывает организации коптской диаспоры оказывать ему всяческое содействие. В эксклюзивном интервью глава Североамериканской коптской ассамблеи рассказал, что побудило его начать эту кампанию.


"Я поддерживаю Израиль, поскольку верю в то, что еврейское государство станет однажды защитником христиан-коптов. Евреи жили в Египте подвергаясь гонениям, их убивали и выбрасывали из страны. И это происходило в середине ХХ века! Сегодня мусульмане и мусульманские фундаменталисты проделывают тоже самое с христианами. Вы не поверите, насколько велики масштабы миграции христиан, бегущих от ежедневных преследований со стороны мусульман. Судя по статистике, число нападений на христиан увеличивается с каждым днем. Я боюсь, что через 5-10 лет христиан ожидает свой Холокост – мусульмане сделают то же самое, что нацисты сделали с евреями. Копты и евреи – это религиозные меньшинства, борющиеся за свое выживание, и нам нужно объединиться. Я верю, что Израиль – дарованная Б-гом земля, которую арабы похитили, как похитили у нас Египет в результате варварского вторжения.

Средства, которые Вы собираете, на что Вы хотите, чтобы их использовали?

Мы хотим их перевести на государственные счета, которые укажет г-н Либерман. Все вопросы куда и как переводить деньги мы оставим Израилю. Но я хотел бы, чтобы эти средства были бы использованы на развитие новых городов в Израиле.

Какой реакции Вы ожидаете от египетских властей на Вашу инициативу?

Я являюсь членом Египетской адвокатской Гильдии, но мне уже послали официальное письмо из Каира, сообщив, что меня лишают египетской лицензии на адвокатскую практику. Кроме того, меня собираются лишить египетского гражданства. А исламисты уже засыпали меня письмами по электронной почте с угрозами и оскорблениями.

По мнению израильских политологов, есть вероятность, что однажды г-н Либерман, в поддержку которого Вы высказываетесь, станет премьер-министром. Считаете ли Вы, что он сможет добиться мира в регионе?

Это израильтянам решать, хотят ли они мира... Но г-н Либерман – очень сильный политик и он сможет добиться мира, при одном условии – если мусульмане признают право Израиля на существование".



СПРАВКА



Адвокат Моррис Садек - председатель Североамериканской ассамблеи коптов. Родился в Египте в 1942 г. Гражданин Египта и США. Проживает в Америке с 1999 г. До эмиграции являлся профессором Каирского института международных отношений. Отстаивал права христиан в различных судебных инстанциях Египта, включая Верховный суд. Является практикующим адвокатом, юридическим консультантом в сфере законодательства и права в странах Ближнего Востока. Возглавляет Североамериканскую ассамблеи коптов с 2001 г.

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2399 | Добавил: simvol-veri | Теги: Либерман-арабы, Египет, христианство, Либерман – политика | Рейтинг: 4.0/1 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru