Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 10:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2016 » Апрель » 25 » Лазарева суббота в Вифании (2016)
Лазарева суббота в Вифании (2016)
01:17

Лазарева суббота. Воскрешение праведного Лазаря

 

 

Память праведного Лазаря была отмечена 23 апреля 2016 года торжествами в Вифании в женском монастыре сестер Лазаря Марфы и Марии.

Праздник этот посвящен воспоминанию воскрешения Лазаря, которое празднуется в удостоверение всех умерших. Празднование Лазаревой субботы установлено с древних времен.

 

Богослужение в Лазареву субботу отличается необыкновенной проникновенностью, значимостью. Евангелие от Иоанна рассказывает, как Христос в последние дни Своей жизни воскресил умершего Лазаря, брата Марфы и Марии, живших в Вифании. Господь любил это семейство, часто бывал в нем. И вот Лазарь заболел и умер. Четыре дня прошло со дня его смерти. Господь пришел к пещере и сказал: «Отнимите камень». Когда камень был убран, Иисус возвел очи к небу и сказал: «Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня». Сказав это, Он воззвал громким голосом: «Лазаре! гряди (иди) вон». И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лицо его обвязано было платком. Иисус говорит им: «Развяжите его, пусть идет».

Весть об этом потрясающем чуде громом разнеслась по Иудее...

 

 


Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил совершил торжественную Божественную литургию, ему сослужили Их Высокопреосвященства Архиепископ Константинский Аристарх, Фаворский Мефодий и Севастийский Феодосий, а также Его Высокопреосвященство Митрополит Замбийский Иоаким.

По завершении Божественной литургии был совершен Крестный ход ко Гробнице Лазаре во главе с Его Высокопреосвященством Архиепископом  Севастийским Феодосием, оный и зачитал отрывок из Евангелия от Иоанна, посвященный праведному Лазарю (Иоанн 11, 1-44).

 


Гробница представляет собой искусственно вырубленную в скале пещеру – самый распространенный в этих местах в древности тип захоронения.

 

Погребальная пещера праведного Лазаря находится под землей – туда ведут 27 каменных ступеней. Некогда здесь был алтарь византийского храма, престолом которого служил камень от входа.

 

Иногда погребальные пещеры готовили для себя заранее (в такой пещере, принадлежащей Иосифу Аримафейскому, был положен после снятия с креста Спаситель).

 

У состоятельных семей могли быть большие склепы, бедняков хоронили в небольших могилах, выбитых в мягком известняке, из которого состоят горы в окрестностях Иерусалима. Каждый житель Иудеи, независимо от социального статуса, должен был быть погребен согласно закону Моисееву.

 

 

 

 

Гробница праведного Лазаря состоит, как и все подобные гробницы, из двух помещений. В первом покойного полагали на камень и совершали над ним положенные погребальные обряды. Тело в несколько слоев обматывалось широкими полотняными лентами, пропитанными бальзамом и благовониями, затем читались псалмы и молитвы. После этого умершего переносили в другое помещение и клали в одну из приготовленных в стене или полу ниш.

 

В гробнице праведного Лазаря можно видеть 4 такие ниши для погребения. Вход в пещеру закрывался круглой каменной плитой, которая могла двигаться по специально выдолбленному у входа желобу. Отношение древних иудеев к могилам было благоговейным.


В своем первоначальном виде гробница сохранялась до 12 века, пережив многие исторические катаклизмы. О том, что у гробницы с давних времен совершалась Литургия, упоминается в известном «Письме Эгерии» -- одном из самых ранних паломнических рассказов о путешествии в Святую Землю (381-384гг). Уже в те времена здесь была часовня, а затем базилика, перестроенная в VI веке – новый храм назывался Лазарион.

 


Патриаршее и Архиерейское сопровождение приняла настоятельница монахиня Евпраксия.

 

 

 

Молитва святому праведному Лазарю

 

О, зело предивный и изрядный друже Христов Святый Праведный Лазарю, Вифании похвало и всей вселенней превеликое удивление! Благословен дом твой, егоже Господь наш Иисус Христос во днех плоти Своея с любовию посещаше, видя веру и доброту души твоея и боголюбивых сестер твоих Марфы и Марии, зане ты возлюбил еси Его всем сердцем твоим, всею душею твоею, всею мыслию твоею и Тем до конца возлюблен был еси. Дивны тайны твоя, на тебе Божественным Другом Твоим и Господом нашим явленныя, яко изволися Ему прежде Креста Своего и Воскресения показати на тебе всему миру Славу Свою и сотворити тя предвозвестника пресветлаго Своего из мертвых тридневнаго Воскресения. Сего ради Той, яко Владыка живота и смерти, попусти тебе смертым сном уснути, и погребену быти, и даже до адовых глубин снити, идеже ты узрел еси сущия от века умершыя во множестве неисчетном адовыми узами содержимыя, и страшные страхи видел еси. И тамо, егда тело твое возсмердению смертному уже предадеся, по четырех днех ты услышал еси Божественный глас Друга твоего, на гроб твой пришедшаго: «Лазаре, гряди вон». И по гласу сему ты абие из гроба возстал еси и тако Вифанию возвеселил еси, и Марфины и Мариины слезы утолил еси, фарисеи же и книжники, в ожесточении сердец сущих устрашил еси. Утоли же, святый друже Христов, и наши слезы, грех ради наших проливаемии, оживотвори наши души и телеса, в возсмердении страстей и нечистот греховных сущии, воздвигни нас из гроба отчаяния и лютаго уныния, всех же нас избави от вечныя смерти, якоже и тебе Господь наш возстави от успения смертнаго. И умоли милостиваго Бога, да сподобит нас причастницы быти вечныя жизни, еюже и ты по трудех святительства на острове Критстем сам ныне наслаждаешися во обителех райских, прославляюще Всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

 

 

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2378 | Добавил: IRUSALIM2008 | Теги: Воскрешение Лазаря, праздник, Лазарева суббота, ВИФАНИЯ | Рейтинг: 5.0/3 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru