Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 07:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 24 » Христос крестился не на Западном берегу ?
Христос крестился не на Западном берегу ?
23:20


Президент России Владимир Путин у реки Иордан, где по преданию пророк Иоанн крестил Иисуса Христа. 13.02.2007

Ближневосточное турне Путина может стать очередным "доводом" в религиозно-политическом споре о месте крещения Иисуса Христа. В целом же оно пройдет под знаком христианской традиции и восстановления русского присутствия на Святой земле.

Даже, если визит президент Владимира Путина в Израиль действительно состоится, он пройдет в рамках регионального турне, которое будет включать также посещение Западного берега реки Иордан и Хашимитского королевства. Об этом порталу IzRus сообщил дипломатический источник, непосредственно причастный к израильско-российским отношениям.

Он отметил, что некоторые представители госструктур в Москве высказывают мнение, что посещение Ближнего Востока вообще не относится к внешнеполитическим приоритетам Путина. В свою очередь, чиновники МИД РФ отмечают, что смогут внести ясность по этому поводу лишь ближе к середине следующего месяца – после окончания майских праздников. По их же информации, сроки регионального турне президента пока не определены, рассматриваются различные варианты. Один из них сводится к тому, чтобы приурочить эту поездку к 71-ой годовщине нападения нацистской Германии на Советский Союз. Тем более, официальная цель визита в Израиль – открытие мемориала воинам Красной Армии в Нетании.

И, если это турне состоится, то в целом оно будет посвящено "культурно-исторической программе". Так, в Вифлееме (Бэйт-Лехем) Путин откроет российский Культурно-образовательный центр (участок земли был подарен муниципальными властями  Палестинскому обществу, которое возглавляет генерал-полковник запаса и глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин).

Кроме того, Путин посетит место "Аль-Магтас" на восточном берегу реки Иордан (Хашимитское королевство), где, по версии официального Аммана, состоялось крещение Иисуса Христа. В июле 2006 года иорданские власти подарили России участок земли, находящийся в этом месте, площадью 9100 кв.м. Он выходит к реке Иордан и граничит с участком, принадлежащем Римско-католической церкви. В феврале 2007 года в ходе визита в Иорданию Путин лично поблагодарил короля Абдаллу II за столь бесценный дар. А год спустя в этом месте начались работы по возведению комплекса зданий, предназначенных для православных паломников. В январе 2011 года здесь уже побывал президент Дмитрий Медведев в рамках своего ближневосточного турне.

Медведев посетил место крещения Христа на реке Иордан

Кстати, в июне 2011 года в считанных метрах от "Аль-Магтаса", на западном берегу реки Иордан, израильтяне открыли доступ к "альтернативному" месту крещения Христа. Причем, согласно свидетельствам VI века, а также по сведениям исследователей раннего христианства, Вифания Заиорданская, где Христос принял крещение, располагалась именно на западном берегу. По этой причине власти Хашимитского королевства весьма ревностно отреагировали на открытие "конкурентной точки", однозначно объявив, что Христос крестился именно на иорданской территории. Показательно, что своими посещениями "Аль-Магтаса" президенты России фактически поддерживают позицию Аммана в этом религиозно-политическом споре.

Президент России Владимир Путин посетил источник Иоанна Крестителя возле реки Иордан. Место: Иордания

Как бы то ни было, в целом турне Путина состоится под знаком христианской традиции и восстановления русского присутствия на Святой земле. В Вифлееме, согласно Евангелию, Христос появился на свет, в реке Иордан принял крещение. Соответственно, следует ожидать, что Путин посетит также Храм Гроба Господня в Иерусалиме, где он уже побывал в ходе своего первого ближневосточного турне в апреле 2005 года.


http://izrus.co.il/
рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2329 | Добавил: simvol-veri | Теги: Путин, Иордания, христианство, Россия, православная церковь, палестинцы, ИППО | Рейтинг: 5.0/3 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru