Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 02:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 29 » «Израиль делает все, чтобы арабов-христиан в Палестине становилось меньше»
«Израиль делает все, чтобы арабов-христиан в Палестине становилось меньше»
19:43

Феодосий (Аталла Ханна), Архиепископ Севастийский (Иерусалимская православная церковь)

На прошлой неделе состоялся краткий визит иерарха Иерусалимской Православной Церкви архиепископа Севастийского Феодосия (Аталлы Ханны) в Санкт-Петербург. Владыка Феодосий – единственный арабоязычный архиерей Иерусалимского Патриархата, который является палестинцем, то есть он представляет тот народ, на территории которого находится Иерусалимская Церковь и к которому принадлежат большинство верующих этой Церкви. Остальные архиереи Иерусалимского Патриархата по происхождению греки.

22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, архиепископ Севастийский Феодосий принял участие в Божественной литургии в верхнем храме в честь Богоявления Господня петербургского Николо-Богоявленского Морского собора, отмечающего в этом году свое 250-летие. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Вечером того же дня владыка Феодосий встретился с общественностью. На мероприятии присутствовали члены Санкт-Петербургского регионального информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований, представители Всемирного Русского Народного Собора, писатели, известные общественные деятели. На встрече владыка рассказал о нынешней ситуации Христианства на Святой Земле, об основных проблемах местных христиан.


Основной проблемой, с его точки зрения, является замалчивание проблем именно христиан в этом регионе. Осуществляются попытки представить конфликт в Палестине как конфликт между Израилем и арабами-мусульманами. Архипастырь обратил внимание на то, что Израиль делает все возможное для того, чтобы арабов-христиан в Палестине становилось все меньше, чтобы представить ее конфликт как распрю между иудеями и мусульманами. Тем не менее, в Палестине до сих пор проживает около 300 тыс. православных христиан-палестинцев, служат более 100 священнослужителей-палестинцев, действует много храмов.


Арабские христиане терпят такие же лишение, что и арабы-мусульмане. Владыка Феодосий решительно опроверг все современные теории о конфликте цивилизаций, рассказал о том, что в Палестине веками проживали вместе христиане и мусульмане, и между ними никогда не было серьезных конфликтов. Противостояние мусульман и христиан в Палестине, считает архипастырь, надумано и раздувается теми силами, которым оно выгодно.


Александр Сотниченко, к.и.н, доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Русская народная линия

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2180 | Добавил: simvol-veri | Теги: ИПЦ, Палестина, проблемы христиан, Архиепископ Феодосий, Израиль | Рейтинг: 5.0/2 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru