Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 23:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2011 » Март » 19 » Итоги визита украинского премьера в Иерусалим
Итоги визита украинского премьера в Иерусалим
15:01

14-16 марта глава правительства Украины Николай Азаров прибывал с официальным визитом в Израиле. Этот приезд имеет ряд особенностей, необычных для межправительственных связей столь высокого ранга. Во-первых, поражают столь короткие сроки для организации визита. Личное приглашение израильского премьера Биньямина Нетаниягу посетить Еврейское государство было передано Николаю Азарову 9 февраля министром туризма Стасом Мисежниковым на торжествах по отмене визового режима, и уже через месяц глава правительства летит на Святую Землю. Обычно между формальным приглашением и его реализацией может проходить полгода и больше.

Приезд Азарова фактически был визитом представителей практически всех украинских ведомств, так как вместе с премьером прилетали 15 высокопоставленных чиновников. Для украинских гостей прошли встречи с израильскими коллегами из параллельных министерств. Примерно в таком же составе уже проходили межправительственные переговоры в июле 2010-го.

Посол Геннадий Надоленко раскрыл  ключевые темы, интересующие на переговорах украинскую сторону. Это скорейшее подписание соглашения о зоне свободной торговли – будет выработан график встреч рабочих групп для подписания этого соглашения, которое снимет барьеры в двусторонней торговле. Следующий важный момент - подписание протокола об авиасобщении. "Мы хотим расширить частоту и географию полётов. Возможно, пойдёт речь о прямых чартерных рейсах в Эйлат и о полётах из Израиля в крупнейшие города Украины – например, в Харьков", - отметил посол. Ещё одна заметная тема – переговоры о подписании комплексного соглашения по социальным вопросам, включая обещанную Азаровым выплату пенсий для граждан Украины, проживающих в Израиле.

После встречи с представителями деловых кругов Азаров сообщил прессе, что Израиль интересен Украине не только потому, что в нем живет много выходцев из Украины, но еще и потому, что опыт Израиля может быть использован в качестве примера для удачного применения высоких технологий и успешного менеджмента. Он отметил, что именно эти отрасли превратили страну с небольшими ресурсами в процветающее государство. Премьер-министр отметил, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Израилем в агропромышленном комплексе, отрасли энергоресурсов и инфраструктурных проектов. "Рынок продовольствия становится не менее важным, чем рынок нефтепродуктов", - подчеркнул Николай Азаров. Он добавил, что Украина заинтересована в активизации сотрудничества в области здравоохранения и привлечении передовых технологий, которыми обладает Израиль.

Израильские предприниматели также проявили заинтересованность в сотрудничестве с Украиной в области рационального использования воды и очистки сточных вод. В частности, бизнесмены подчеркнули, что в Израиле 85% сточных вод сельское хозяйство использует вторично, и потери при доставке воды к потребителям составляют не более 3%.


Кроме того, израильский бизнес заинтересован в сотрудничестве с Украиной в строительстве автодорог по передовым технологиям. Предприниматели выразили уверенность, что инвестирование в эти проекты будет взаимовыгодным и прибыльным, поскольку государственные гарантии Украине воспринимаются мировым бизнесом как надежные. Сам Азаров добавил, что финансовые рейтинги Украины достаточно высоки, чтобы уверенно планировать масштабные инвестиционные проекты.

Находящийся с двухдневным официальным визитом в Государстве Израиль глава правительства Украины Николай Азаров 15 марта 2011 года посетил Александровское подворье.
Премьер-министра сопровождали высокопоставленные чиновники и посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко.
Высокого гостя приветствовала старшая сестра Иерусалимского Свято-Елисаветинского сестричества Екатерина, которая ознакомила премьер- министра и сопровождавших его лиц со святынями и достопримечательностями Александровского подворья.
С южной плоской крыши подворья Н. Азаров и делегация украинского правительства смогли осмотреть с высоты Иерусалим и Елеонскую гору.




15 марта 2011, Премьер-министр Украины Николай Азаров  посетил  Храм Воскресения в Иерусалиме в сопровождении Святейшего Блаженнейшего  Патриарха Иерусалима Феофила




После визита в храм Гроба Господня, премьер-министр Украины, в сопровождении  архиепископа Константина и главного секретаря Иерусалимской патриархии Аристарха посетили Патриархат, где 
Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил наградил Николая Азарова медалью Великий Командор ордена Рыцарей Гроба Господня в признании  уважения ко гробу Господню, и усилия которые предпринимает премьер для мира и единства украинского народа.


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2415 | Добавил: simvol-veri | Теги: украина, официальный визит, Азаров, Израиль | Рейтинг: 5.0/4 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru