Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 12:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2014 » Август » 11 » Иерусалимская Православная Церковь празднует день памяти святого Великомученика и Целителя Пантелеймона
Иерусалимская Православная Церковь празднует день памяти святого Великомученика и Целителя Пантелеймона
23:57

 

Обрести истинную веру, а потом отдать за нее жизнь; быть величайшим целителем, но не брать денег за свои услуги – таких примеров в истории человечества единицы. Один из них – святой Пантелеймон. Именно он, постигнув христианскую веру, служил Господу, избавляя людей от мук. Целитель не делал исключений ни для кого: христиане и язычники, богатые и бедные, старики и дети шли к нему с просьбами помощи, которым он безраздельно внимал. Святой Пантелеймон излечивал страшные недуги и врачевал душу человеческую, что было особенно важно в те противоречивые времена.

 

В субботу 9-го августа 2014 года в Иерусалимском Патриархате торжественно отмечалась память Святого великомученика и целителя Пантелеимона в часовне, находящейся в христианской части Иерусалима между Патриархатом и Вратами Давида.

 

Это часовня Иерусалимского Патриархата расположена на территории старого града Иерусалима, ранее была посвящена святому Кириллу Архиепископу Иерусалимскому.

 

 

Вечерню накануне и Божественную литургию праздничного дня совершил Его Высокопреосвященство Архиепископ Иоппийский Дамаскин, ему сослужили иеромонахи святогробцы и арабоязычные пресвитеры из Иоппии. Церковные гимны исполнялись под руководством первопевца Пресвятого Храма Воскресения Архимандрита Аристовула при участии благочестивой паствы и паломников, несмотря на уменьшение количества последних в связи с ситуацией в Газе, а также при участии монашествующих и жителей Иерусалима.

 

 

 

Во время совершения Божественной литургии вместе с отцами Святогробцами появился Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил, дабы совершить поклонение.

 

По завершении Божественной литургии восстановившая эту церковь блаженная монахиня и настоятельница Харитина приняла всех в Игуменском здании.

 

Православные храмы ныне украшают светлые образы святого Пантелеймона, который изображается, как правило, с мученическим крестом и коробочкой со снадобьями в руках. Этот посланник Божий исцелил не только тела, но и души сотен страждущих, которые искали у него помощи. Приняв мученический венец, он не предал Христа и пошел до конца в своих убеждениях и истинной вере. И потому верующие и по сей день прославляют его, просят об исцелении и нескончаемым потокам тянутся к храмам и монастырям, где выставляется в серебряной раке глава великомученика Пантелеймона.

 

 


Молитва Великомученику и Целителю Пантелеймону. Перед иконой Целителя о целебной помощи (здравии) и заступлении

 


О великий Христов угодниче и преславный целебниче, великомучениче Пантелеимоне!

Душею на Небеси Престолу Божию предстояй и триипостасныя Его славы наслаждаяйся, телом же и ликом святым на земли в Божественных храмех почиваяй и данною ти свыше благодатию различная чудеса источаяй, призри милостивным твоим оком на предстоящия люди, честней твоей иконе умильно молящияся и просящия от тебе целебныя помощи и заступления: простри ко Господу Богу нашему теплыя твоя молитвы и испроси душам нашим оставление согрешений.
Се бо мы, за беззакония наша не смеюще возвести очеса наша к высоте небесней, ниже вознести глас молебный к Его в Божестве неприступней славе, сердцем сокрушенным и духом смиренным тебе, ходатая милостива ко Владыце и молитвенника за ны, грешныя, призываем, яко ты приял еси благодать от Него недуги отгоняти и страсти исцеляти.

Тебе убо просим: не презри нас, недостойных, молящихся тебе и твоея помощи требующих. Буди нам в печалех утешитель, в недузех лютых страждующим врач, напаствуемым скорый покровитель, очесем недугующим прозрения датель, ссущим и младенцем в скорбех готовейший предстатель и исцелитель: исходатайствуй всем вся, яже ко спасению полезная, яко да твоими ко Господу Богу молитвами получивше благодать и милость, прославим всех благих Источника и Дароподателя Бога, Единаго в Троице Святей славимаго Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

 

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2048 | Добавил: simvol-veri | Теги: праздник, Иерусалимская церковь, Великомученик и целитель Пантелеимо, Целитель | Рейтинг: 5.0/6 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru