Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 11:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2015 » Январь » 30 » Иерусалимская церковь отмечает поклонение честным веригам святого апостола Петра
Иерусалимская церковь отмечает поклонение честным веригам святого апостола Петра
19:22

День поклонения честным веригам цепям апостола Петра

 


В четверг 29-го января 2015 года Иерусалимским Патриархатом отмечался праздник поклонения честным веригам Апостола Петра.


Святой апостол Петр, по приказанию царя Ирода Агриппы I, был ввергнут в темницу и скован двумя железными цепями - веригами. Но ночью, когда он спал среди двух воинов, ангел Господень разбудил его, толкнув в бок, и вывел из темницы, при чем железные вериги упали с рук апостола, как повествуется об этом в книге Деяний Апостольских (Деян. 12:1).

 

Весть о чудесном избавлении Петра от оков и темницы разошлась по всему Иерусалиму, - и некоторые из верующих, взяв тайно эти вериги, стали хранить их у себя, чтобы, смотря на них, иметь пред глазами как бы самого первоверховного апостола Петра, который, немедленно по выходе из темницы, отправился для проповеди слова Божиего в другие страны и не возвращался в Иерусалим. Известно, что головные повязки и платки святого апостола Павла исцеляли болезни и изгоняли нечистых духов, потому что были пропитаны потом его (Деян. 19:15); такое же действие оказывали вериги святого Петра.

 

 

Верующие с глубоким благоговением чтили их, воздавали им поклонение и тщательно хранили, как дорогое наследство, из рода в род, при чем каждый раз родители - детям, а те - своим наследникам, объясняли, какого Великого узника касались эти вериги и чьим телом они освящены. Так перешли они по наследству в руки Иерусалимского патриарха Иувеналия.  Считается, что место заключения находилась там, где ныне расположен монастырь Святого Никодима, тайного ученика Христа или по-другому «Чечевичный» в память о событии раздачи Святой Еленой чечевицы всем страждущим в период голода в Иерусалиме.   

 


В этом монастыре существует часовня в память о веригах и заключении апостола Петра. В этой часовне Вечерню с Артокласией совершил  Архимандрит Мелетий и Божественную литургию  – Его Высокопреосвященство Архиепископ Герасский Феофан, ему сослужили иереи и иеродиаконы, церковные гимны исполнялись под руководством первопевца главного монастыря Святых Константина и Елены Архимандрита Евсевия монашествующими из Патриархата, а также верующими христианской общины Иерусалима.

 

 

В течение Божественной литургии в сопровождении Отцов Святогробцев прибыл, чтобы совершить поклонение Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил.

 

Блаженнейшего Патриарха, Его Высокопреосвященство, остальной клир и паству тепло принял настоятель святого монастыря иеромонах Макарий.

 

Честные вериги апостола Петра хранились в Иерусалиме до 439 года, в котором их получила от патриарха Иувеналия благоверная императрица Евдокия, много сделавшая для украшения и укрепления Церкви Святой Земли. По возвращении в Константинополь, Евдокия одну веригу принесла в дар храму святого апостола Петра, находившемуся внутри Великого Софийского собора, а другую послала в Рим своей дочери Евдоксии, которая была замужем за римским императором Валентинианом III.

 

 

Подобно матери, Евдоксия с любовью приняла этот драгоценный дар и, построив на Эксквилийской горе храм во имя святого апостола Петра, положила там эту веригу, вместе с найденной в Риме другой веригой святого апостола Петра, которою связал его во время мучений император Нерон.

После того было установлено совершать праздник поклонения этим честным веригам, в память и честь святого апостола Петра и во славу Христа Бога нашего.

 

 

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2339 | Добавил: simvol-veri | Теги: апостол Петр, православие, праздник, Иерусалимская патриархия, День поклонения честным веригам | Рейтинг: 5.0/5 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru