Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2015 » Август » 8 » Иерусалимская церковь чтит память равноапостольной мироносицы Марии Магдалины и преподобномученицы Маркеллы Хиосской
Иерусалимская церковь чтит память равноапостольной мироносицы Марии Магдалины и преподобномученицы Маркеллы Хиосской
20:24

Святая Маркелла, подвижница благочестия и славная девственномученица Хиосская

 

Во вторник 4-го августа 2015 года в Иерусалимском патриархате была отмечена память Святой Мироносицы равноапостольной Марии Магдалины и Маркеллы Хиосской.

 

Праздник Святой Маркеллы Хиосской был торжественно отмечен в монастыре Святого Спиридона Иерусалимского Патриархата, где хранится ее святой образ. Этот монастырь расположен во внутренней стороне врат Дамаска.

 

Праздничную литургию совершил Его Высокопреосвященство Архиепископ Авилонский Дорофей, (родом с о. Хиос). ему сослужили Архимандрит Макарий, настоятель монастыря Святого Никодима и иеродиакон Марк, песнопения исполняли монахини монастыря Великой Пресвятой Богородицы, а также сомолящимися верующими из греческой диаспоры Иерусалима и монашествующими.

 


В своем слове Архиепископ Авилонский Дорофей обратился к идеалам и ценностям Православия, отметив, что сегодня их как никогда необходимо беречь, чтобы не потерять главное – Христа Господа. Житие святой мученицы Маркеллы, сказал далее Архиепископ, является ярким примером веры и мужества для нового поколения, ведь и она была юной, и ей хотелось жить, но грех оказался для нее страшнее телесной смерти.

 

 

Святая Маркелла была уроженкой острова Хиос, она рано лишилась матери и осталась на попечении отца. Выросла она глубоко верующей, и сияла не только духовными добродетелями, но и телесной красотой. К сожалению, отец Маркеллы оказался извращенцем и стал добиваться телесной близости с дочерью. Маркелла убежала в горы, но отец догнал ее и хотел обесчестить. Девушка взмолилась Богу, прося, чтобы земля разверзлась и поглотила ее. И, действительно, скала расступилась, и Маркелла провалилась туда по грудь. Убедившись, что вытащить дочь невозможно, отец в ярости обезглавил ее и бросил голову в море.

По завершении Божественной литургии архиерейское сопровождение принял настоятель церкви Архимандрит Сергий.

 

 

Праздник памяти равноапостольной Марии Магдалины почтил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III, прибывший сюда с членами Священного Синода Иерусалимского Патриархата

 

 Праздник Мироносицы Святой равноапостольной Марии Магдалины  был отмечен в Патриархате всенощным бдением у Пресвятого и Животворящего Гроба Господня. Всенощную возглавил Его Высокопреосвященство Архиепископ Севастийский Феодосий, ему сослужили Иеромонахи Святогробцы, а также иереи из России и Румынии, песнопения исполнялись главным ключарем Его Высокопреосвященством Архиепископом Иерапольским Исидором и Отцами Святогробцами при участии значительного количества паломников из России и монашествующих.

 

По завершении Божественной литургии был совершен Крестный ход со святыми мощами, а именно, десницей святой равноапостольной Марии Магдалины трижды вокруг Пресвятого Гроба Господня и каждой святыни.

 

Утром того же дня Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил, сопровождаемый Генеральным Секретарем Его Высокопреосвященством Архиепископом Константинским Аристархом и Архимандритом Иеронимом нанес визит в русский монастырь Святой Марии Магдалины в Гефсимании, отмечавший этот престольный праздник.

 

 

Блаженнейший Патриарх прибыл к концу Божественной литургии и началу Крестного хода, проходящего вокруг храма, и был тепло принят Митрополитом Берлинским Марком Русской Православной Церкви и настоятелем Архимандритом Романом. В продолжение Блаженнейший Патриарх обратился с Божественным словом о Святой Марии Магдалине и о Господе, о земной жизни Его, о чудесах, о Воскресении Его, о котором как мироносица свидетельствовала Мария Магдалина, избранная равноапостольной.

По завершении Его Высокопреосвященство Митрополит Берлинский Марк и настоятель Роман, а также настоятельница Елизваета приняли Блаженнейшего Патиарха и его сопровождение в игуменском здании.


Св. Маркелла почитается в Греческой Церкви. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

 

 

 

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2974 | Добавил: simvol-veri | Теги: Святая Маркелла, Мария Магдалина, память, Иерусалим, престольный праздник | Рейтинг: 5.0/2 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru