Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 10:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2016 » Май » 10 » День памяти святого великомученика Георгия Победоносца во Святой Земле (2016)
День памяти святого великомученика Георгия Победоносца во Святой Земле (2016)
22:40

День памяти святого великомученика Георгия Победоносца во Святой Земле (2016)

 

 

Каждый православный человек знает много святых, взывает к ним о помощи, или с благодарностью. Но есть такие святые, которые заслуживают особого внимания, и об их мирской жизни нужно знать, потому что своими поступками они учат потомков. К таким святым относится Георгий Победоносец – великомученик, покровитель воинов, заступник.

 


Великомученик Георгий Победоносец почитается в православной вере, празднование дня ангела считается 6 мая по новому стилю. Это наиболее почитаемый святой данного имени, и поэтому он является ангелом-хранителем для людей и именами Юрий, Егор.  Сохранились его мощи – останки костей, а также множество писаний. При этом считается, что такой человек действительно жил во 2-3 веке нашей эры, и похоронен он был в городе Лидда. Над его гробницей построен храм, который принадлежит Иерусалимской православной церкви. Тем не менее, это величественный, почитаемый святой, которого любят не только в России, но и в других православных странах, таких, как Армения, Грузия, Греция и прочие.

 


 В храме Святого Георгия Больничного

 

День памяти святого великомученика Георгия Победоносца во Святой Земле3

 

 

Утром 6 мая 2016 года в день памяти Святого Георгия была совершена торжественная Божественная литургия в старом Граде Иерусалиме в христианском районе неподалеку от резиденции Иерусалимского Патриархата в юго-западном направлении в святой обители Святого Великомученика Георгия, которая получила название «Больничной», т.к. присномамятный Патриарх Иерусалимский Хрисанф основал больницу в этой святой обители. Божественную литургию возглавил секретарь Святого и Священного Синода Его Высокопреосвященство Архиепископ Лиддский Димитрий, ему сослужили Архимандриты Варфоломей и Алексий, в Божественной литургии Архимандрит Матфей и Иеродиакон Софроний, песнопения исполнял преподаватель византийской музыки, послушник монах Георгий Папаниколау при участии благочестивой паствы, монахов и монахинь, а также паломников.

 

День памяти святого великомученика Георгия Победоносца во Святой Земле4

 

После Божественной литургии настоятельница монахиня Пансемни приняла Его Высокопреосвященство и всех прибывших в игуменском здании.

 

 

 

 


В храме Святого Георгия в Бейт-Джале

 

 

 

 

Церковь Георгия Победоносца впервые упоминает архимандрит Агрефений, сообщая также, что в Бейт-Джале живут одни христиане и что это место благословила Пресвятая Богородица. В настоящее время это действующий монастырь, в храме находится одна из оков и древняя чудотворная икона Георгия Победоносца, исцеляющая бесноватых. Сад вокруг монастыря, в котором произрастают маслины и виноград, по преданию, принадлежал матери Георгия Победоносца. Недалеко от монастыря находится источник св. Киприана, немного дальше расположена «долина Есхол» - т. н. Ущелье Виноградной грозди, которую разведчики, посланные Моисеем «высмотреть землю Ханаанскую», вдвоем с трудом несли на шесте, настолько она была велика и тяжела (Числ 13. 24-25).

 


В тот же день Божественная литургия в храме Святого Георгия Бейт-Джалы в одноименном городе Бейт-Джале, находящимся между Вифлеемом и Иерусалимом, была возглавлена Его Высокопреосвященством Архиепископом Севастийским Феодосием , ему сослужили Архимандрит Игнатий, как возглавляющий и диакон Анастасий, песнопения исполняли члены вифлеемского хора при участии множества местных верующих из Вифлеема, Бейт-Шахура и Бейт-Джалы. Архиерейкое сопровождение, а также многих других по окончании Божественной литургии принял настоятель Архимандрит Ананий.

 

 


Когда им удалось провести день, ночи они не страшатся. Там живут христиане, а другого народа нет, если и появляется нечестивый, злая участь уносит его. Из этого селения вышли пророки и Бог творит там чудеса. Над Бет Джалой находится чудный храм Св. Георгия с красивым куполом на четырех колоннах, которые христиане красиво построили. Там находится цепь, на которой влекли его, великого Георгия, и предали его мечению; она творит много чудес, каждому дарует благодать и кто хочет подойти, может до нее дотронуться. А над храмом 6 или 8 прекрасно устроенных келий. Подковы его лошади отпечатлелись и кажется точно они нарисованы на дороге. На дороге находится в виде цистерны святой источник Киприана, который всех исцеляет.(Парфений Погоианит).

 

 


В храме Святого Великомученика Георгия Победоносца Румынского Патриархата

 

 

День памяти святого великомученика Георгия Победоносца во Святой Земле2

 

Утром  6 мая 2016 года в день памяти Святого Великомученика Георгия Победоносца, который совпал с днем памяти Живоносного Источника Пресвятой Богородицы, была совершена торжественная Божественная литургия в западной части Иерусалима в храме Святого Великомученика Георгия Победоносца Румынского Патриархата. Божественную литургию возглавил Его Блаженство Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил, ему сослужили Генеральный Секретарь Его Высокопреосвященство Архиепископ Константинский Аристарх, Его Высокопреосвященство Митрополит  Замбийский Иоаким, настоятель святыни Архимандрит Феофил, Иеромонахи Святогробцы, такие как: Архимандрит Порфирий, Архимандрит Евлогий и диакон Марк. Хор состоял из румынских монашествующих святыни и настоятельницы Мариам Скорда в присутствии Посла Румынии в Израиле г-жи Андре Пастарнак и множества румынских паломников.

 


В Причастии Божественной литургии Блаженнейший Патриарх обратился с торжественным словом на английскомя языке.

 

 

День памяти святого великомученика Георгия Победоносца во Святой Земле7

 


По завершении Божественной литургии Блаженнейший Патриарх вновь обратился со словом, и параллельно даровал Архимандритоу Феофилу Евангелие на греческом языке в серебряном окладе с эмалевыми включениями и г-же Послу – икону Пресвятого Гроба Господня, Архимандрит Феофил подарил Блаженнейшему Патриарху прекрасную икону Пресвятой Богородицы.

 

 

День памяти святого великомученика Георгия Победоносца во Святой Земле1

 


После Божественной литургии Архимандрит Феофил дал прием и затем трапезу для Патриаршего сопровождения и других.

 

 

 

 

 

 

Почитание Георгия Победоносца

 

 

Начиная с IV века началось почитание великомученика Георгия сначала на территории Римской империи, а потом и на востоке. В исламских странах Ближнего Востока также существуют сказания о поражении змея легендарным героем, именуемым Джирджис. В русских землях святой Георгий начал почитаться с XI века благодаря великому князю Ярославу Мудрому, принявшему Крещение в честь этого святого и основавшего на Руси несколько монастырей во имя Георгия Победоносца (Юрий или Егорий в русской традиции). Великомученик Георгий считается покровителем Грузии и является одним из самых почитаемых святых в этой стране.
Святого Георгия почитают как покровителя скотоводства, а также часто обращаются к нему с молитвой о защите от диких зверей. Есть вероятность, что это связано с явлением святого угодника на коне для защиты от злого змея, а также с его помощью бедному земледельцу, которому святой Георгий оживил умершего вола.
Кроме того, великомученик Георгий считается покровителем воинов и воинской службы, защитником в деле духовной брани с врагом рода человеческого – древним змием. В его честь возводятся храмы, а изображение того, как святой Георгий на коне поражает змея, встречается на древнем гербе города Москвы.
Святые мощи великомученика Георгия Победоносца находятся в городе Лидда (территория современной Палестины) в посвященном ему храме, а святая глава хранится в столице Италии также в церкви, посвященной этому великому угоднику Божию.

 

 

Тропарь, глас 4:


Яко пленных свободитель, и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче, победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим.

 

Кондак, глас 4:


Возделан от Бога, показался еси благочестия делатель честнейший, добродетелей рукояти собрав себе: сеяв бо в слезах, веселием жнеши: страдальчествовав же кровию, Христа приял еси: и молитвами, святе, твоими, всем подаеши прегрешений прощение.

 

Величание:


Величием тя, страстотерпче святый великомучениче и победоносче Георгие, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.

 

Молитва:


О всехвальный, святый великомучениче и чудотворче Георгие! Призри на ны скорою твоею помощию, и умоли Человеколюбца Бога, да не осудит нас, грешных, по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по велицей Своей милости. Не презри моления нашего, но испроси нам у Христа Бога нашего тихое и богоугодное житие, здравие же душевное и телесное, земли плодородие, и во всем изобилие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам тобою от Всещедраго Бога, но во славу святаго имени Его и в прославление крепкаго твоего заступления, да подаст Он стране нашей и всему боголюбивому воинству на супостаты одоление и да укрепит непременяемым миром и благословением. Изряднее же да оградит нас святых ангел Своих ополчением, во еже избавитися нам, по исходе нашем из жития сего, от козней лукаваго и тяжких воздушных мытарств его, и неосужденным предстати Престолу Господа Славы. Услыши ны, страстотерпче Христов Георгие, и моли за ны непрестанно Триипостаснаго Владыку всех Бога, да благодатию Его и человеколюбием, твоею же помощию и заступлением обрящем милость, со ангелы и архангелы и всеми святыми одесную Правосудного Судии стати, и Того выну славити со Отцем и Святым Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2815 | Добавил: IRUSALIM2008 | Теги: Бейт Джала, день памяти, православный праздник, почитание, Георгий Победоносец, Иерусалим | Рейтинг: 5.0/3 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru