Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 00:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2011 » Апрель » 26 » Церковные службы Страстной седмицы и встреча Светлого Христово Воскресения в РДМ МП
Церковные службы Страстной седмицы и встреча Светлого Христово Воскресения в РДМ МП
00:57

В Великий вторник Страстной седмицы, 19 апреля, в Троицком соборе Русской Духовной Миссии начальник Миссии архимандрит Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров. В своем пастырском слове по окончании богослужения начальник Миссии архимандрит Исидор привел на память одно из евангельских событий Страстной недели, когда, идя по дороге в Иерусалим, Господь проклял бесплодную смоковницу.
"Дай Бог, чтобы мы не были этими смоковницами, когда придет час нашей истины, и мы перейдем в Царствие Божие. Дай Бог, чтобы хотя бы одна, две, три смоквы нашлись в нашей кроне, чтобы Господь смог их в нас увидеть и принять нас к Себе” – сказал архимандрит Исидор.


Указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви ко дню Святой Пасхи клирик Русской Духовной Миссии протоиерей Виктор Мноян был награжден правом ношения митры. Более тридцати лет отец Виктор является священником и 15 лет клириком Горненского монастыря. Награждение состоялось в соборе Горненского монастыря в Великую среду, когда после вечернего богослужения начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Исидор возложил на протоиерея Виктора митру.


Утром 21 апреля, в Великий четверг, когда Святая Церковь воспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками и установление Таинства Евхаристии, начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор возглавил Божественную Литургию в Троицком соборе Миссии. Богослужение началось с последования часов и изобразительных. Вслед за ними началась Вечерня, за которой, согласно церковному уставу, была совершена торжественная литургия святителя Василия Великого. По существующему в Церкви обычаю, на этой литургии были заготовлены запасные Святые Дары, которыми в течение всего будущего года священники, служащие в соборе, будут причащать больных на дому и в больницах, если недуг не позволит им приходить в храм.
За Литургией архимандриту Исидору сослужили клирики Миссии и священники, совершающие паломничество по Святой Земле. На богослужение собрались паломники, прибывшие в Иерусалим по линии Паломнической службы Московской Патриархии и других паломнических служб.

Вечером того же дня, в Троицком соборе, начальник Миссии архимандрит Исидор при большом стечении духовенства и паломников возглавил Утреню Великой Пятницы, за которой согласно церковному уставу были прочитаны двенадцать евангельских отрывков, повествующих о Страданиях и Крестной смерти Господа Иисуса Христа.

Утром в Великую Пятницу в Троицком соборе начальником и клириками Миссии были отслужены Царские часы.
В этот же день Русскую Духовную Миссию посетила делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с епископом Солнечногорским Сергием, прибывшая на Святую Землю для проведения традиционной молитвы "Просите мира Иерусалиму”, а также для участия в Чине Благодатного огня в храме Гроба Господня в Великую Субботу. В Троицком соборе делегацию приветствовал начальник Миссии. Во второй половине дня делегация в сопровождении начальника Миссии направилась в Иерусалимскую Патриархию, где их принял Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил. По уже сложившейся традиции в Тронном зале Патриархии на греческом и русском языках была прочитана молитва о мире Иерусалима.

Вечером в Троицком соборе состоялся Чин выноса Плащаницы и погребения Спасителя. Возглавил вечернее богослужение архиепископ Бориспольский Антоний в сослужении архиепископа Переяслав-Хмельницкого Александра, клириков Миссии и прибывших из разных стран паломников в священном сане.

В полночь в Троицком соборе при большом стечении народа началась торжественная Литургия Великой Субботы, которую возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сослужении архиепископа Бориспольского Антония, епископа Переяслав-Хмельницкого Александра, начальника Миссии и многочисленных священнослужителей-паломников.

Ночную литургию Великой Субботы в Горненском монастыре возглавил епископ Солнечногорский Сергий в сослужении членов Миссии.


В субботу утром официальная делегация Русской Духовой Миссии, в которую вошли архиереи, губернаторы, представители различных епархий Русской Церкви, журналисты, направилась к Сионским воротам Старого Города. В сопровождении полиции, которая традиционно обеспечивает безопасность богомольцев, делегация направилась к храму Гроба Господня.

В ночь Светлого Христова Воскресения, 24 апреля, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил праздничную Пасхальную Утреню и Литургию в храме Воскресения Христова. По традиции богослужение началось с торжественного крестного хода вокруг Кувуклии - часовни Гроба Господня. Вновь храм Воскресения наполнился радостными пасхальными восклицаниями: «Христос воскресе!» на греческом, арабском, славянском, румынском языках.


В Троицком соборе Русской Духовной Миссии Пасхальный крестный ход, Утреню и Литургию возглавил начальник Миссии архимандрит Исидор в сослужении более чем 30 священников, совершающих паломничество по Святой Земле. В Предпасхальные и Пасхальные дни богослужения в Русской Духовной Миссии были украшены пением хора Московской Духовной Академии, который был приглашен специально для участия в праздничных службах.

В час дня в кувуклии Гроба Господня Иерусалимский Патриарх совершил чин Святого Света - так Благодатный огонь называется в греческой традиции. Этот Благодатный огонь верующие из разных стран с благоговением развозят по всему миру. Пасхальный свет из Гроба Господня был принесен и в Русскую Духовную Миссию в храм царицы Александры. Начальник Миссии архимандрит Исидор возжег от Освященного огня храмовые лампады и свечи.

Особенностью Пасхальной Утрени в Троицком соборе Миссии стала раздача Пасхальная утреня в Троицком соборе Миссии.Благодатного Огня, который накануне, в Великую Субботу, был принесен в Миссию из храма Гроба Господня. Перед крестным ходом архимандрит Исидор вынес из алтаря храма зажженные Благодатным огнем свечи, раздал огонь верующим, и вскоре уже весь храм наполнился пасхальным светом. На богослужение собрались многочисленные паломники из России, Украины и Сербии, представители российского дипломатического корпуса, гости Миссии.


В тот же день в 13.00 в храме Воскресения Христова была совершена Пасхальная Вечерня, которую возглавил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил в сослужении иерархов и клириков Иерусалимской Церкви. За богослужением, которое неизменно собирает Во время Великой Вечерни в Троицком соборе Русской Духовной Миссии.многочисленных паломников из самых разных стран, было зачитано Евангелие о явлении Господа ученикам вечером в день Воскресения на различных языках мира: греческом, арабском, славянском, иврите, немецком, французском, румынском, английском, латинском.

В Светлый Понедельник, 25 апреля, праздничная Утреня и Литургия была совершена в кафедральном храме Иерусалимской Патриархии в честь свв. Константина и Елены, по окончании которой Блаженнейший Патриарх Феофил в Большом Тронном зале Патриархии поздравил со светлым праздником Пасхи иерархов, клириков, паству Иерусалимской Церкви, а также собравшихся гостей, начальника и клириков Русской Духовной Миссии и многочисленных паломников. От имени Миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор преподнес Его Блаженству букет цветов и пасхальный подарок

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2528 | Добавил: simvol-veri | Теги: пасха, Страстная Седмица, РДМ МП, Иерусалим | Рейтинг: 5.0/5 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru