Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 20:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2009 » Октябрь » 13 » Бог не создатель, а разделитель
Бог не создатель, а разделитель
23:52


Голландский профессор по-новому интерпретирует слова Книги Бытия

Профессор Эллен ван Уолде, уважаемый богослов, которая специализируется на изучении Ветхого Завета и является автором ряда книг, утверждает, что первая строка Книги Бытия "В начале сотворил Бог небо и землю" — это неправильный перевод с древнееврейского языка.

Она провела еще один анализ древнего текста, который показывает, что авторы великой книги вовсе не хотели сказать, что наш мир был создан Богом и что на самом деле Земля уже существовала, когда он создал людей и животных.

54-летняя ван Уолде представит доклад на эту тему в университете Рэдбауда в Нидерландах, где она работает. По ее словам, она еще раз проанализировала текст оригинала на древнееврейском языке и соотнесла его с контекстом всей Библии, а также сравнила его с версиями о сотворении мира из древней Месопотамии.

Она пришла к заключению, что глагол древнееврейского языка " бара " , который использован в первом предложении Книги Бытия, не означает " создавать " , а всего лишь " разъединять в пространстве " . Так что первое предложение следует читать " В начале Бог отделил небо от земли " . Согласно иудейско-христианской традиции Бог создал Землю из ничего.

Профессор ван Уолде, которая когда-то работала с итальянским ученым и писателем Умберто Эко, сказала, что ее новый анализ показывает, что начало Библии было не началом времени, а началом повествования. " Эта фраза означает, что Бог действительно создал людей и животных, но не саму Землю " , — говорит она.

Профессор утверждает в своем докладе, что новый перевод не противоречит старинным текстам. В них, в частности, говорится, что в начале существовала огромная масса воды, окруженная темнотой, где жили монстры, поясняет она.

Она признала, что в первом значении " бара " означает " создавать " , но добавила: " Этот глагол был каким-то неправильным. Слово " Бог " означало субъект действия ( Бог создал), за которым следовали два или три объекта. Почему Бог не создал лишь один объект или животное, но всегда больше одного? " Так она пришла к выводу, что Бог не создавал, а отделял: Землю от небес, сушу от моря, морских чудовищ от птиц и пресмыкающихся суши.

" А вода уже существовала, — заметила она. — Бог действительно был создателем, но не Неба и Земли. Расхожая идея о том, что он творил из ничего, creation ex nihilo, — большое недоразумение " .

Потом появился Бог и создал на земле условия для жизни, разделяя воду и сушу. Он также создал свет среди мрака.

Профессор надеется, что ее работа вызовет " здоровую дискуссию " , поскольку ее выводы не просто новое слово в науке. Они обязательно затронут сердца многих верующих. " Может быть, я наношу вред самой себе. Я считаю себя верующей, и Создатель для меня был чем-то особым, символом моей веры. Я хочу сохранить эту веру " , — говорит голландка. Правда, она признает, что " традиционный взгляд на Бога творца пошатнулся " . Ей вторит и представитель университета Рэдбауда. " Новая интерпретация приведет к полному пересмотру теории Создания мира в том виде, в каком мы ее знаем " , — говорит он.

© The Sunday Telegraph, UK, 2009




рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2969 | Добавил: simvol-veri | Рейтинг: 4.0/1 |

Всего комментариев: 2
2 Александр Попов  
0
СПОСОБНОСТИ: ВЕРА. ИНТЕЛЛЕКТ. ИНТУИЦИЯ.
Вера в себя: (левое полушарие, ум рабочий) «Я Бог», Закон. «Я начальник, ты дурак». Высокомерие, Шизофрения — единение с собой. Диплом Психолога.

Вера в кумира: (правое полушарие, ум аналитический) «Я Князь — Совесть кумира» «Ты начальник, я дурак». Тщеславие, Паранойя — единение с кумиром. Диплом Парапсихолога

Вера в Бога: (разум, осознание) единение с Отцом «Я в Отце, Отец во мне, Он творит» Ибо один у нас Отец-Бог. Все же мы братья. Равенство, братство. Диплома нет: дерево познается по плодам его.

Интеллект болтуна: (левое полушарие, ум рабочий). Глухой. Похоть очей - зависть черная. Ясновидение будущего— у Страха глаза велики и рога большие. Диплом Козла.

Интеллект молчуна: (правое полушарие, ум аналитический). Слепой. Похоть ушей — зависть белая. Яснослышание прошлого — у обиды уши большие и хвост длинный. Диплом Осла.

Интеллект оратора: (разум, сосознание). Яснознание: по вере — Слово Божие, знание-свет. Христос Учитель. Ничего не вижу, ничего не слышу.

Интуиция болтуна - насилие: (внешний мир человека). Прелюбодеяние: Чувствовидение будущего — щедр на слова, скуп на дела.

Интуиция молчуна - обман: (внутренний мир человека). Любодеяние: Чувствослышание прошлого — скуп на слова, щедр на обман.

Интуиция оратора — истина: (что внутри, то и снаружи). Чувствознание истины через веру. Христос Наставник.


1 Александр Попов  
0
Сначала нужно получить в непрестанной молитве "Отче наш..." от Бога знание-Слово Божие. затем сравнить с Писаниями. Это и будет ИСТИНОЙ.

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru