Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 02:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 14 » Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
18:37


Тысячи верующих, собравшихся в Храме Гроба Господня в Иерусалиме стали свидетелями схождения Благодатного огня, который, согласно христианской традиции, возгорается чудесным образом в Великую субботу в кувуклии - часовне внутри храма, на котором покоилось тело Христа.

По традиции в храме погасили все свечи. Затем Патриарх Иерусалимский Феофил III стал возносить молитвы, после чего в алтаре возник священный огонь. Блаженнейший передал его помощникам. А те зажгли от него 33 свечи - столько лет Иисус Христос прожил на земле. Затем огонь распространился по храму.


В самом Храме и на прилегающих к нему улицах были предприняты повышенные меры безопасности, работали 360 камер видеонаблюдения, порядок обеспечивали сотни полицейских.


Храм Гроба Господня - священный центр христианства, объединяющего около трети населения Земли. Он был воздвигнут по велению римского императора Константина Великого и его матери святой равноапостольной царицы Елены в IV столетии нашей эры на месте, где, по преданию, завершился земной путь Иисуса Христа. За свою многовековую историю храм трижды полностью разрушался и восстанавливался заново (последний раз - после пожара 1808 года).


Храм поделен между несколькими христианскими Церквами: большая часть святынь принадлежит
Иерусалимской Православной Церкви, есть также армянский, коптский, сирийский и францисканский приделы.

Самое священное место храмового комплекса - часовня над Гробом Господним (Кувуклия). Здесь находится каменное ложе (лавица), где покоилось тело Христа после Крестной смерти в Страстную пятницу и до Его Воскресения. Именно на этом каменном ложе чудесно возгорается Благодатный огонь.


Так как до сих пор схождение Благодатного огня не было объяснено с научной точки зрения, его появление в храме по-прежнему воспринимается многими как чудо. Христиане верят в божественное происхождение огня и в то, что он возгорается по молитвам паломников и православного Патриарха.


Церемония получения Благодатного огня  состоит из целого ряда ритуалов, среди которых - проверка кувуклии на наличие источников огня и опечатывание входа в часовню большой восковой печатью.


Непременными участниками церемонии являются представители армянского, коптского и сирийского духовенства, которые появляются в сопровождении каввасов - стражников в турецкой форме, которые с древнейших времен нанимались для охраны христианских процессий. По обычаю каввасы во время прохода сквозь толпу стучат специальными посохами о каменные плиты храма. В действе также участвует и арабская православная молодежь, которая врывается в храм, сидя на плечах друг у друга, с криками и барабанным боем. Возгласы арабской молодежи - это молитвы, в которых они просят Господа даровать верующим Благодатный огонь.




В полдень начинается Крестный ход от Иерусалимской патриархии до входа в кувуклию. В нее вносят большую лампаду, в которой должен возгореться огонь и 33 свечи, по числу лет земной жизни Иисуса Христа.

Схождение Благодатного огня в Храме Воскресения в Иерусалиме 14 апреля 2012 года




По многовековому обычаю, иерусалимский патриарх входит в часовню в одном полотняном подряснике. Это делается для того, чтобы все присутствующие смогли убедиться, что он не проносит с собой ни спички, ни зажигалки, ни любые другие предметы для добывания огня. После того, как патриарх входит в кувуклию, вход опечатывают, и начинается ожидание чуда схождения Благодатного огня. Оно может длиться от нескольких минут до нескольких часов. В это время находящиеся в храме верующие также молятся о схождении огня и каются в своих грехах.


По преданию, если Благодатный огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а собравшиеся в храме погибнут.

Греческая делегация принимает Благодатный огонь


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 8432 | Добавил: simvol-veri | Теги: Благодатный огонь, храм гроба Господня, Иерусалим | Рейтинг: 5.0/6 |

Всего комментариев: 5
5 Ольга  
0
Слава Богу! Глеб, спасибо за репортаж.

4 Екатерина  
0
Храни вас Господь наши братья православные на Святой Земле. Христос Воскрес !

3 simvol-veri  
0
ХРИТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ, СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ И СУЩИМ ВО ГРОБЕХ ЖИВОТ ДАРОВАВ!

2 viktor94  
0
Христос Воскресе !!!!!!!!!!!!!!

1 Максим  
0
Слава Богу! Большая радость, ждём принесения в Москву!

Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru